Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Бумажный Слон

Преобразование от Господина НКП

С весны меня часто посещала скука. Долго раздумывая о будущем, я погружался в море блужданий, путался в желаниях, как в густом лесу. Не зная, что делать со своей жизнью, иногда ночами исследовал окрестности Гнезда, не замечая ушедшие часы жизни. Длительная неспособность заключить себя в рамки желаний и действий привела меня к интересному состоянию. Оно не только оформлялось отсутствием эмоций, но и неспособностью воспринимать чужие. - Может, это усталость? - задал я себе вопрос. Ответ в голове не прозвучал. Я развернулся в сторону апоида и пошёл к нему навстречу. Всё же здания в высоту более ста метров, которые и в ширину могут быть до полукилометра, не дают ощущения одиночества. Хотя общение с кем-либо из апоида, которым прозвали новые жилища, построенные по приказу Господина НКП, было затруднено. Зайдя в квартиру и осмотрев её, я выглянул в окно. - Всё же звёздное небо удивительно! – прозвучало из моих уст. Подошёл к комнате, открыл дверь, и, усевшись на кровать не очень-то и удобную

С весны меня часто посещала скука. Долго раздумывая о будущем, я погружался в море блужданий, путался в желаниях, как в густом лесу. Не зная, что делать со своей жизнью, иногда ночами исследовал окрестности Гнезда, не замечая ушедшие часы жизни. Длительная неспособность заключить себя в рамки желаний и действий привела меня к интересному состоянию. Оно не только оформлялось отсутствием эмоций, но и неспособностью воспринимать чужие.

- Может, это усталость? - задал я себе вопрос.

Ответ в голове не прозвучал.

Я развернулся в сторону апоида и пошёл к нему навстречу. Всё же здания в высоту более ста метров, которые и в ширину могут быть до полукилометра, не дают ощущения одиночества. Хотя общение с кем-либо из апоида, которым прозвали новые жилища, построенные по приказу Господина НКП, было затруднено.

Зайдя в квартиру и осмотрев её, я выглянул в окно.

- Всё же звёздное небо удивительно! – прозвучало из моих уст.

Подошёл к комнате, открыл дверь, и, усевшись на кровать не очень-то и удобную, я задумался. В голову приходили мысли, но пустые.

Начиная засыпать, я развернулся на левый бок, лицом в стену. Вроде, состояние, как я его прозвал – «мысленная пропасть» не особо тратит жизненные силы, ведь я ничем и не занят, но в сон оно погружает очень хорошо. В то же время я обожаю чувство, когда засыпаю. Для меня это – полёт фантазий, самый что ни на есть другой мир. Да, он иллюзорный, понятно, что искусственный, и да, он соткан из моих мыслей, но этот полёт фантазий самое приятное, что я когда-либо пробовал. Меня привлекают размышления о настоящем и прошлом. Люблю их сравнивать, пытаясь найти общие черты, но чаще всего - различия.

Новый мир, построенный хозяевами планеты, некогда был противоречивым. Человечество не остановилось на этапе «застоя», оно двинулось вдаль, сделав рывок настолько большой, что лучше б его и не было. Из общества, где любой может стать хозяином самого себя, да что уж говорить, даже мира, как Господин НКП, возгласы которого в начале двадцать первого века были фантастичны, интересны, но никак не правдивы. Я часто задавал себе вопросы о том, почему же «новый мир», обещанный Господином НКП, стал таким, каким я его вижу сейчас.

Люди, жившие в начале двадцать первого века, верили и грезили великими идеями. Человек мечтающий – вот что я знаю о прежнем мире. А сейчас… Хочется лишь вспомнить своё прошлое.

Моя жизнь, человека Г достаточно проста, стандартна: обучение, знакомства, общение. Три слова, которыми меня можно описать. Раз за разом приходят воспоминания о лучшем друге Р, славной знакомой Н, и о множестве других людей, так или иначе принимающих участие в моей жизни.

Резкий поток ветра из окна мгновенно остановил процесс моего мышления. Запах грязного городского воздуха вдарил в ноздри, настолько он был мерзок вечером, что я в срочном порядке закрыл окно. На улицу можно выйти, не теряя сознания от запаха, только поздней ночью или в дневное время. Так уж получилось, что перенаселённые, как их называет Господин НКП - "Гнёзда", или же города, не способны в полной мере себя обеспечивать энергией и продовольствием. Поэтому многое, что потребляет население нашего "Гнезда", было перенаправлено из других более крупных. Такие размышления и воспоминания клонили в сон, глаза сомкнулись.

Неужели, так будет всегда? Была моя последняя дума перед сном.

Когда я проснулся, так и не смог понять смысл сказанного. Лишь вздёрнул штору, взглянул сквозь грязные от пыли окна. В миг мои глаза показали удивление, было что-то за гранью возможного, однако, оно было. Не поверил, прислонил потные ладони от волнения к глазам, пару раз их протёр, но открыв глаза вновь – ничего не изменилось.

- Что же это? – воскликнул я.

Взор сквозь окно, взгляд на произошедшее – было коренным изменением моего виденья будущего. Что же я воззрел, что поразило меня до такой степени, что мурашки, пройдя слой кожи, доходили до костей?

Увиденная действительность оказалась сложной в восприятии. Я сразу обратил внимание на дорогу вблизи перекрёстка. На ней лежал окровавленный труп, были видны очертание изнеможённого лица, пустые зрачки, вдавленный лоб, покрытый пылью ветров, словно кто-то или что-то сделал столь сильный удар. Одежда приняла жесткую, застывшую форму, будто бы кровь впиталась и окаменела на солнечной жаре.

Такое необъяснимое я увидел, когда взглянул в окно, которое оставалось всё таким же грязным, в пыли и разводах. Но тут мой взор остановился поодаль от дороги, рядом с соседним апоидом. Небольшая лестница, словно построенная век назад, ведь была очень старой, подводила к стальной двери, наверное, такой же как в моём апоиде. На этой лестнице, словно цепляясь за последние минуты жизни, опершийся одной рукой за ручку большой, стальной двери, еле стоял седой мужчина. Его глаза были пусты, настолько, что зрачки казались невидимы. Приглядевшись, я заметил странные кровавые отметины на правой руке, возле плеча, словно его разорвало или проткнуло. Но вдруг, крайне медленно я начал ощущать звучание, очень знакомое...

- Отдел нравов! – прошептал я.

И, правда. Проезжающая машина, имеющая всё тот же серый облик, уже была с изменениями. Двери были буро-красного цвета, столь неприятного мне. Разглядеть что-либо за темными, в некоторых местах окровавленными стёклами было очень трудно. Машина не замедлилась возле первого трупа, лежащего вблизи перекрёстка, точно так же, как и возле полумёртвого мужчины на лестнице. Это было противоестественно, поскольку Отдел нравов всегда пресекал то, что выходило за дозволенные рамки, установленные Господином НКП полвека назад.

- Странно… - тихим голосом я проговорил.

На ум ничего не приходило, кроме как продолжить наблюдение. Мои зрачки расширились, ладони были в поту, а сердцебиение усилилось, я ощутил, что слух, зрение и обоняние обострились. Необъяснимые, незнакомые чувства меня окутали. Со мной такого не было никогда. Я ощутил то, что называли в прошлом веке «волнением». Мои руки самовольно облокотились на подоконник. А глаза начали искать хоть что-то, что могло бы мне помочь. Зрачки бегали из стороны в сторону, каждый раз всматриваясь во всё, что только можно было. Я начал подмечать хаос вокруг тех двух тел, которые привлекли моё внимание. Разбитые, перевёрнутые, упавшие набок столбы, сломанные щиты, осколки стекла.

- Что черт возьми происходит?! – крикнул я, ударив кулаком по подоконнику.

Такое странное, неописуемое состояние, когда тобой одолевает твоё нутро, словно что-то из тебя вылезает, разрывая все внутренности, в особенности сердце я ощутил.

В голову пришла мысль, что стоит с кем-то поговорить. Грудь, сжимаясь и сдавливая само себя, требовало услышать чей-то голос...

Зайдя в комнату, включил хат, набрал друга Р, гудок…первый…второй…третий. Посмотрел на экран, стало очевидно, что он в своём апоиде, ибо по воскресеньям он никуда не выходит. Остаётся главный вопрос: как мне убедиться, что он жив. Решил звонить другим. С - гудка нет, В - гудок есть, но не отвечает. Отложил хат на край кровати. Из моих глаз потекла жидкость, такая странная и незнакомая, но очень похожая на воду. Меня вновь одолела тревога, звериная, дикая. Взяв рядом лежащую подушку, я размахнулся и швырнул её в стену.

- Что со мной происходит?! – крикнул я во всё горло.

Встав, чтобы продолжить выплёскивать непонятное мне чувство, я резко остановился. Раздался звонок. Прильнул ухом к динамику и услышал столь знакомый голос. Это оказался Р.

- Где ты?! – рявкнул я.

- В апоиде. Что случилось? – ответил Р.

- Выгляни на улицу, у тебя в квартале что-нибудь происходит странное?

Ожидание ответа Р меня терзало.

-…вроде нет. У тебя что-то необычное возле апоида? - спросил Р.

- Да! На дороге лежат тела, Отдел нравов проехал мимо них и ничего не сделал! На панельках разбиты столбы, а повсюду осколки стекла и… - ответил я.

- …

- Ты сможешь добраться до меня?! – громко вскрикнул в трубку Р.

Безусловно, это глупая идея. Она подвергнет меня неизвестности и опасности. Но я не понимаю, почему же мне так хочется встретиться с ним. Неужели это то чувство, о котором писали запрещенные драматурги прошлого века – страх?

- Не знаю…не могу сказать… - ответил тихим голосом.

Я ощутил те же чувства, которые испытал несколько минут назад. Мои ладони покрылись потом, пальцы затряслись, сердце забилось, как сумасшедшее, дыхание стало прерывистым, скрутило живот, словно выворачивая нутро наизнанку.

- Мы можем встретиться на панельке, недалеко от площади. Ты же помнишь закоулок, где мы часто бывали с Н, там редко ходят люди, может будет безопасно? – Р задал вопрос.

- …хорошо. Через пять минут постараюсь выйти… - прозвучал мой ответ.

Звонок закончился.

Надел тонкую кофту, шорты и кроссовки, прихватил бенл, которым пару лет назад мы играли в «Бенлоу». Если я не ошибаюсь, то прежде была подобная игра, только называлась «Бейсбол». Всё же, изменения Господина НКП, которые он привнёс, когда стал вождём, повлияли на жизнь общества, даже на маленькие структуры. Зачем он это сделал...загадка.

- Готов, пора выходить. – прошептал я.

В третий раз мною одолела тревога, страх, о которых так интересно писали запрещенные литераторы. Неужели, век тому назад такие чувства мог ощутить каждый?

Держа в руках бенл, я открыл дверь, выглянул наружу, осмотрелся. Выйдя из квартиры, как обычно нажал на протёртую кнопку, чтобы вызвать кабину и спуститься на первый этаж апоида. Это мне удалось. Парадная стальная дверь меня нервировала, но я рискнул. Распахнув её, я не заметил ничего необычного.

Только возле соседнего апоида виднелся образ мужчины, но он был далеко от меня, поэтому подробностей разглядеть я не смог. Испугался, но двинулся дальше. Миновав панельки, которые раньше назывались «тротуар», я подходил к месту встречи с Р.

В сотне метров от меня виднелся памятник Господина НКП, который ему воздвигли почти полвека назад. Обойдя его, я оказался в нужном закоулке. Стал ждать.

Наконец, спустя время, из-за угла выскочил парень, лет двадцати...

- Р, ты?!

- Да! – крикнул он в ответ.

Но позади его я заметил ещё несколько фигур, которые бежали мне навстречу. Меня одолела паника, схватившись за бенл, я приготовился. Резкий вздох, испуг, но который, как оказалось, был напрасен. Он привёл всех наших общих друзей: С, В, Л, Н и Д. От радости мы обнялись и, не задавая лишних вопрос, отправились в Антофил Р, это было его личное небольшое жильё, находящееся за Гнездом. Такими обладали единицы, не все могли себе позволить подобное.

Миновали панельки и несколько апоидов, свернули на нужный квартал. На мгновение от усталости мы остановились. Прозвучал голос Р.

- Ты в порядке? - спросил он меня.

- Да... но как же остальные? С вами всё хорошо?

- Не переживай, нам позвонил Р и попросил срочно встретиться. - ответила мне Н.

- Вы видели из апоидов что-нибудь странное? - задал я вопрос.

- Нет. - тихим голосов парировал Д.

- Как и я. - добавила С.

- Ясно, нам стоит… - прошептали мои губы.

- Я видела! - вскрикнула Л.

- Что?! - громко задал я вопрос.

И в очередной раз моё дыхание перехватило от волнения, нового для меня чувства.

- Может мне показалось, но утром, до звонка Р, из окна виднелось что-то странное, полуживой человек что-ли...он морщился от боли и...

- Тоже!!! - перебил я Л от переизбытка эмоций.

-...

Молчание.

-...мы не знаем всей ситуации, поэтому давайте двинемся дальше, а в Антофиле уже всё обсудим? - прозвучало от Р.

- Это хорошая идея, но может зайдём в Эрикт? Я взял с собой пропуск, сомневаюсь, что в Антофиле хватит еды на всех... - сказал Д.

- Можно, но только быстро. - ответил Р.

Идти в Эрикт, чтобы взять продукты или любой другой товар в такой ситуации...эта идея мне показалась плохой, но что-либо отвечать я не стал.

Миновав кварталы мы подошли к Эрикту. Его обычное состояние с вывеской желтого цвета "ЭРИКТ" осталось неизменным, вот только входная дверь была открыта. Я посчитал это странным, в отличии от ребят.

Зашли в Эрикт, никого не обнаружили.

- Давайте разделимся, каждый наберёт нужный ему товар? - предложил Д.

Безмолвное согласие.

Я двинулся в продуктовый отдел, хотелось найти то, что утолило бы жажду. За мной проследовала Л, давняя знакомая, с которой довольно хорошо общаемся.

- Слушай, у тебя есть догадки, что это за странные люди, которых мы видели с тобой? - спросила она меня.

-...не знаю. - прозвучал мой ответ.

Она отвела свой взгляд, её голубые глаза мне показались необычными, не такими, как были раньше. Словно, она что-то ощущала, возможно, близкое к моему состоянию. Но задать вопрос я не решился. Лишь, развернувшись к ней спиной, начал искать то, что помогло бы мне.

Эрикт - странное место, здесь есть всё, что только может пригодиться. Его размеры не настолько огромны, как у апоидов, но заполняемость впечатляет.

Нужный товар я нашёл, поэтому развернулся в сторону Л. Её взгляд меня вновь взволновал, он был неестественен, странен. Меня потревожила мысль, что она ощущает то, что я ощутил, находясь у себя в квартире, когда швырнул подушку в стену, и когда из моих глаз потекла жидкость. Л - добра и честна к людям, а её голубые глаза, светлые волосы, розоватые губы считаются эталоном внешности. Мы с ней много проводили времени, когда проходили обучение. Раз за разом я вспоминаю избыток сцен, когда она была мила и дружелюбна со мной.

Послышался треск.

Шаг. Шаг. Шаг. Громкий звук.

Встав, я двинулся в сторону, где должна была быть Л.

Кровь, лежащая Л на полу и мужчина, смотрящий на её труп.

Вновь, то ощущение, опять, оно снова со мной и очередной раз переполняет меня! Да настолько, что я почувствовал ещё более что-то необычное! А может, это гнев? Я читал о нём в запрещенной литературе, это плохое чувство, но которое...

Взгляд мужчины переместился на меня. Он выглядел страшным, длинные волосы и борода, старая одежда, но...одежда...одежда…та самая одежда темно-синего оттенка. Отдел нравов! Это отдел нравов! Но почему, почему же?

Мужчина встал и направился в мою сторону, весь поток мыслей прекратился, я не знал, что делать, но тело среагировало само.

- Что ты наделал?! - прокричав это, я бросился на него.

Мои руки инстинктивно размахнулись бенлом, удар прямо в нос. Мужчина сдвинулся на пару шагов назад, обеими руками схватившись за уже окровавленный нос. Я понял, что стоит продолжить. Ударил второй раз, он выронил оружие. Я повалил его на пол и не прекращая лупил по морде. В это время прибежали ребята, но я их не видел, да и в целом я не ощущал реальности. Казалось, что вокруг меня ничего нет, руки наносили удары автоматически, уничтожая и разбивая морду мужчины.

Он перестал шевелиться.

Р меня оттащил в сторону, я быстро пришёл в себя. Взгляд ребят на улицу, через открытую входную дверь, заставил и меня посмотреть туда. Мысли были сфокусированы на выживании, поэтому, перевернув тело мужчины, из бокового кармана я вытащил оружие, огнестрельное.

Снял с предохранителя.

Двое из отдела нравов бежали к нам в Эрикт, их лица искривляли ненависть.

- Бегите вглубь Эрикта! - крикнул я.

Ребята двинулись, кроме Р.

Я схватил его за руку, и мы оба забежали за угол. Присели. Стали ждать. В моих руках было оружие, я не знал, что делать, но, видимо, знания, полученные из запрещенной литературы, дали мне понимание, что придётся использовать это оружие по назначению.

Услышал звук, подбежал Д, который хотел отвести нас в более безопасное место. Это не в его духе. Обычно он не был к людям добр так, как Л. Скорей, ему было просто лень беспокоиться о других. Д многим похож на меня, такой же мечтатель, безыдейный.

Мы начали вставать, но не успев выпрямиться, моё лицо оказалось в крови. Отдел нравов выстрелом закончил жизнь Д.

Второй человек перестал существовать.

Гнев, страх, уже в какой раз.

Я выскочил из-за угла.

Навёлся на первого.

Спуск крючка.

Громкий звук.

Тело упало.

Наводка на второго.

Громкий звук.

Второе тело упало.

Я увидел их окровавленные трупы, моё сознание помутилось, я упал в бессознательном состоянии. Знакомые голоса трепетали мне, чтобы я очнулся. Но мой взор прекратился окончательно. Темно.

После потери сознания, я оказался в Антофиле Р. Здесь достаточно уютно, однозначно лучше, чем у меня в апоиде. Четыре комнаты позволяют всем найти пристанище. Кухня, зал, коридор, везде стоит мебель, стены покрыты какой-то красивой тканью. Необычно.

Уже несколько недель мы сидим без дела, не можем найти занятий, которые бы скоротали время. С моей стороны были попытки, например, читал книги, в особенности меня увлекли религиозные учения, за хранение которых в Гнезде предполагается высшая степень наказания. Господин НКП плотно влез в жизнь общества, что даже такие, вроде бессмысленные книги, рассказывающие о фантастике, решили запретить.

Но попытки убить время были безуспешны. Раз за разом всплывают в сознании воспоминания, столь дикие, жестокие, неосмысленные мною. Моё сознание вроде приняло действительность, я смерился со смертью людей, которых знаю давно. С момента потери сознания в Эрикте, я так и не ощутил вновь то волнение, страх или гнев. Напротив, я стал спокоен. Но сцены убийства в голове так и всплывают, хоть и не дают каких-либо эмоций. Парадокс.

Единственное, что меня волновало, так это слова мужчины, которого я пристрелил: "приказ Господина НКП...нам отдали приказ...приказ Господина НКП...операция должна пройти успешно...выбора не было...нужно, чтобы все люди в Гнезде...". Он не успел договорить, его взгляд опустел, он умер. Выводы по этим словам я так сделать и не смог. Что значит приказ Господина НКП? Как это возможно? Да и какой смысл в этом приказе, какие цели, какой итог требуется? Мои размышления были очень долгими и бессмысленными.

Ребята же стали подавлены. Они все ощутили те эмоции, какие ощутил я, такие незнакомые, неестественные.

Никто не стремился друг с другом поговорить в первые дни после произошедшего. Единственный человек, который не отчаивался, так это Н. Она много времени провела рядом со мной, пока я приходил в себя.

В один из таких моментов у нас завязался диалог.

Я лежал на кровати, меня укрывало одеяло, была ночь и темнота. Зайдя ко мне, она спросила: "тебе лучше?". Я ответил положительно.

Она подошла к кровати, села на неё. Опустила свою голову ко мне, наши взгляды встретились. Её черные, бездонные глаза были прелестны, а тёмные волосы коснулись моих щёк. В таком положении мы пробыли минуту.

Наконец, я услышал от неё то, что сложно было понять.

- Меня к тебе тянет...ты...ты знаешь, что это такое? Может, у этого есть название и объяснение?

- Что значит "тянет?" - спросил я.

-...сложно сказать...хочу быть рядом, смотреть на тебя, не отрывая глаз...а сердце, когда я возле тебя, так и колотит...мне...мне...это незнакомо, никогда такое не чувствовала...

- Я читал о чём-то похожем, но ответа дать не могу. - тихо проговорил я.

На самом деле я понимал о чём она говорит. Об этом чувстве писали многие драматурги прошлых столетий. Это великое чувство восхищало всех, и оно было присуще всем людям. Но в наше время проявление этого чувства я так ни разу и не увидел.

Наши щёки соприкоснулись, она легла рядом, словно не понимая, что делать, но пытаясь решить это непонимание инстинктами.

Она сказала, что её сердце билось сильнее, когда она находилась рядом со мной. А моё? Моё ведь тоже запрыгало, выскакивая из груди.

Любовь! Точно! Любовь! Вспомнил! Именно его описывали в запрещенной литературе! Но почему же, почему оно стало запретным и почему его проявления нет у других людей?

- Как думаешь, из-за чего ты почувствовала подобное ко мне? - спросил я.

- Знаешь...оно само...мгновенно. Как будто, после произошедшего, после смерти Л, после смерти Д...вокруг открылся...открылся новый мир, неизведанный. Какие-то новые чувства, которые оказались отвратительными, болезненными, но которые новые...после этого я увидела твой взгляд, такой же как у меня! Понимаешь?! И в один момент...такие же чувства, незнакомые, но в этот раз приятные...они...они...появились...

На её слова я ничего не ответил, только долго размышлял. А она уснула, лёжа на моём плече.

Шли дни. Н от меня не отходила, мы стали близки. Раз за разом рассуждали о прошлом, будущем, многое выдумывали. Я ей рассказывал о запрещённое литературе, картинах, а она лишь восхищалась. Что для меня, что для неё - это было впервой.

Но заканчивающееся еда вынудила нас решить вопрос: Чем питаться? Трагичный опыт, который мы получили при прошлом посещении Эрикта раз за разом отзывался. Не было никакого желания выходить из Антофила, но обстоятельства решали за нас. Поразмыслив, мы пришли к выводу, что единственное место, способное обеспечить едой, так это Эрикт. Но мучал вопрос: А что будет дальше?

Ведь информации у нас нет, общая сеть недоступна, электричество отсутствует. Да и выбор маршрута, по которому мы двинемся – очень важен. Наше Гнездо малое, а Антофил находится почти на границе с другим гнездом - центральным. Так называемая столица, именуемая «Гнездо 15-12-17». Поэтому не стоит появляться возле границы – это лишь увеличит шансы быть обнаруженными.

Наконец, всё обсудив, уже на следующее утро все были готовы. В беспокойном состоянии вышли из антофила. Панельки остались неизменны. Но в один миг, вдали мы увидели машину Отдела нравов. Встреча с ними для нас опасна, поэтому забежали внутрь антофила. Послышался звук шин, который спустя время отдалился. Мы вышли наружу. Больше ничего угрожающего заметить не смогли. К счастью, апоиды находились далеко от нас, поэтому чего-то неприятного мы не увидели. Это помогло без труда добраться до Эрикта за полчаса. На котором опять виднелась та самая желтая вывеска «Эрикт». Но в этот раз дверь не была нараспашку открыта, мне это показалось удивительным. Внутри всё было неизменным.

В этот раз мы решили разделиться заранее. Я и Н рыскали полки, собирали всё самое нужное в сумку. На миг мне показалось, что всё может наладиться, вернуться в прежнее состояние. Но нужна ли мне та жизнь, от которой я страдал? Этот сложный вопрос не давал мне покоя, ведь всё пережитое за последние дни - для меня стало чем-то новым. Я никогда не чувствовал того, что описывали художники, литераторы, композиторы - любовь, страх, гнев... Хоть во многом они неприятны, убийственны для моего разума, но зато дают ощущение действительности. Такая ли жизнь должна быть - безумно сумбурной, меняющейся, эмоциональной? Такая ли она была у людей прошлых столетий? И, наконец, почему я не ощущал подобного ранее? Из-за чего все люди потеряли чувство жизни? Кто в этом виноват? Эти вопросы меня терзали, но в то же время в голове образовывался ответ - Господин НКП. А ведь правда, прошло полвека после его прихода, и как раз за эти года люди стали безжизненными. Неужели, это он сделал? Но как? Кто ему позволил? Зачем?

Шаг, шаг, шаг.

Я обернулся. Четыре человека в форме тёмно-синего цвета смотрели на меня и на Н. Их лица находились в тени. Они не источали злобы, но и не были дружелюбны. В миг, их руки схватились за штанину. Быстрым взмахом они вытащили оружие, направили его на нас. Мои мысли испарились, я не знал, что делать. Осталось лишь насладиться взглядом Н в последний раз. Я повернул голову и увидел слезы, стекающие из блестящих черных глаз.

- Ты плачешь?! - послышался голос мужчины из отдела нравов.

Он повернулся в сторону других и опустил руку с оружием.

- С вами ещё кто-то есть?

Я мотнул головой, отрицая. Двое мужчин подошли к нам, схватили за руки и подняли. Что меня, что Н, они плотно держали за плечи, ведя к машине, в которую и посадили. Я взял её за руку, которая дрожала от страха. Нам ничего не оставалось, кроме как ждать.

- Что вы тут делаете? - послышался голос с переднего сидения.

- Хотели...хотели еды взять... - ответил я.

- Мы отвезём вас в центральное гнездо. У нас приказ от Господина НКП: если мы найдём выживших на 5 день операции «Преобразование», то нужно их привезти в бюро.

- Операция «Преобразование?» Что это? - крикнул я.

Никто мне не ответил, были слышны лишь вдохи Н, которая сидела рядом. В голову мне начали приходить странные мысли, которые я автоматически отвергал. Но оставался вопрос: что за операция «Преобразование?» А за ним следовали другие. Почему же нас нужно доставить в центральное гнездо? Как Господин НКП связан с этой операцией и какие цели преследует? Для моего сознания эти вопросы были сложны, непонятны, невозможны. Да и ответа на них я найти не мог, потому что не обладал информацией.

Спустя долгие минуты, мы подъехали к бюро центрального гнезда - это место, где заседает Господин НКП, его личный апоид. Стало ещё более непонятна ситуация, ведь даже находиться возле бюро могут лишь люди с пропусками - высшие слои общества. Меня и Н вытащили из машины и повели по серой лестнице, которая в высоту, наверное, метров 30. Я видел, что ей тяжело, поэтому пару раз сказал, чтобы она не сдавалась. Но её глаза были наполнены жутким страхом, Н меня не слышала.

Мои мысли сокращали время подъёма, мы оказались возле больших темно-серых дверей. Прислуга Господина НКП их распахнула.

Я не успел разглядеть то, как выглядит оно внутри, на мои глаза надели повязку. По ощущениям я понял, что и отделу нравов здесь находиться нельзя, ведь они отпустили мои руки. Но ненадолго, тут же мои предплечья схватили другие люди, видимо, прислуга Господина НКП. Они повели меня внутрь бюро, я, перебирая ногами, пытался хоть что-нибудь услышать полезное. Что могло бы ответить на мои вопросы. Но, к сожалению, не получилось.

Пройдя приличную дистанцию, я почувствовал касание на лице - с меня сняли повязку. Моему взору...взору стала доступна...Нет, нет, не верю, нет, не может быть... Оно, что это, кто это?!

- Ты жил в малом Гнезде? - чей-то голос.

- что, что это! Кто говорит? И...я вижу...что это?? - крикнул я, разрывая глотку от громкости.

- Ты видишь перед собой венец человеческого творения - меня - Господина НКП. Смеешь ли ты не отвечать на вопрос, который я задал?

- господин НКП...Нет, как же Вы, я ничего не понимаю...Как вы можете быть Господином НКП...Вы? Ваши очертания - не человек. Они, они странны. Кто из этих тел вы? И что они делают? Зачем всё это?

- Человек, не ответив на мой вопрос, ты не получишь ответ на свой. Слушай и внимай. Ты из малого гнезда?

- малого...да, да, оттуда. Но что там было? Вы, вы...люди из отдела нравов мне сказали, сказали, что операция «Преобразования». Но что? Что это?!

- Хорошо, значит из малого. Кто с тобой был? Что это за девушка?

- она...её зовут Н, где она, где и что с ней?!

- Сейчас она в порядке.

- ...п-понятно...я её знаю, мы, мы хорошо общались и были рядом...

- Ценна ли она тебе?

- я...Да! Она ценна мне...Но, что вы такое? Ваши...эти тела...что это?

- Что именно тебе важно знать?

- не понимаю...я вижу вокруг себя сотни тел без лиц, которые скреплены между собой...вы не человек, мне...мне видятся лишь сотни тел, сотни каких-то скреплений, похожих на...на...коллекторы, шланги...Я не понимаю...

- Ты видишь лишь мой организм.

- организм из сотен людей? Я не верю...не верю, это точно!

- Воззри выше.

- Кх...это Вы?! То существо?!

- Ты прав, а тела, которые тебя окружают - лишь мой организм. Как и ты.

- я? Я? Нет, нет, нет, как я могу быть частью вас...это невозможно.

- Ты никогда не задумывался, как ты появился? Где точка отсчёта твоей жизни?

- точка отсчёта...я...когда я проходил обучение, нам лишь говорили...что...

- Что тебе говорили?

- ...мы все рождены в сосуде...

- Да, это верно. Но ты не пытался узнать об этом сосуде, о месте, в котором был рождён?

- месте...узнал...рождён...я не могу ничего...не пытался, я не пытался.

- Место твоего рождения, твой родитель, твой создатель - Я.

- это...всё бред…нет. Я не могу в это поверить, это…бессмысленно.

- Я породил всех людей, которые живут сейчас. Наделил их такими особенностями, которые бы поспособствовали выживанию цивилизации. Воссоздание единого центра жизни, единого мозга человечества - это необходимость. Организация людского ресурса, его преобразование - новая линия развития. Только так человечество станет всемогущим единым существом.

- эти тела, которые висят вокруг меня...это тот самый единый центр?

- Да, это ресурс новой цивилизации, способной жить вечно.

- а...кх...та операция «преобразование»...что это?

- Лишь мера выживания.

- какая? Что вы...что сделали?

- «Преобразование» - это переформирования человеческих гнёзд. Старый, неспособный человеческий ресурс нужно устранить, а на его место переместить новый, который каждую секунду появляется во мне.

- люди...? Устранить...! Что чёрт возьми...зачем?

- Все люди - часть моего организма. В любой момент я могу уничтожить эту часть, если захочу. Если появляется орган, который вредит всему телу - его нужно вырезать. Малое гнездо было именно таким, людской ресурс в нём не способен был обеспечить сам себя. Но после пятидневного «преобразования» стало известно о выживших, когда пришла информация о двух трупах представителей отдела нравов. Поэтому я указал, чтобы вам сохранили жизнь. У меня не получается решить загадку, которая не позволяет некоторых людей заставить умереть.

- то есть, все в гнезде мертвы? Все...все люди?

- Да, их жизненный цикл прекратился.

- а отдел нравов? Что с...кх...ними? Они живи!

- Отдел нравов подконтролен мне, они не принадлежат гнёздам. Я их точно также могу устранить, но их ресурс огромен.

- а...трупы, я видел убитых...убитых двух людей на улицах...

- Такие же как ты, которые не подчинились в первый день моей воле - умереть. Их оставалось лишь убить. В любом случае, жизнь их подходила к концу, потому что к 5 дню «преобразования» любой человек скончается, ведь мои приказы на уровне вашего мозга. Ваша воля принадлежит мне, как и часть разума. А чтобы подчинение было мгновенным, требуется полный контроль над разумом, что сделать у меня не получается.

- но в чём смысл всего...? Я успел почувствовать...почувствовать то, о чём писали в прошлом веке литераторы, сочиняли стихи поэты, рисовали картины художники. Я...я...полюбил...я боялся...я...убил...злился...это разве не чудо? Зачем мир...где нет такого? Он скучен, однообразен. Ваш мир бессмыслен, он не натуральный...Зачем он нужен? Разве такое будущее представляли фантазёры прошлых столетий?

- Вот этот феномен я и хочу понять. Как ты, рожденный во мне, способен на такие мысли. Из-за чего возникла ошибка, при который тебе удостоилась возможность стать естественным?

- но вы не ответили на мой вопрос!

- Ответил. Я хочу познать твоё мышление, чем биологически ты отличаешься от других людей, которые неспособны к такому проявлению естества, как чувства.

- способны все! Я почувствовал, Н тоже! Но...

- Способны? Это глупо. Ваша биология способна лишь на примитивное удовольствие, ваш мозг ограничен в выборе чувств. На гнев, страх и прочее ваш организм не способен.

- но мне же удалось! Как и Н, и другие друзья…

- Твои друзья из малого гнезда мертвы, они не были способны противостоять моей воле.

- Мертвы?!

- Да, я им приказал умереть точно также, как и другим людям из Малого Гнезда.

- ...они...мертвы...я...

- Вот оно, вот что мне интересно. Ты лишь запрограммированная часть большого организма, но почему же способен на эти чувства?

- я...как же...

- Отвечай. Как ты познал чувства?

- лишь читал о них...а потом...они сами появились в жизни.

- У тебя был доступ к мусору прошлых столетий. Где ты брал информацию? Кто тебе её дал?

- я...мой друг давал мне книги...он...он лишь давал...

- И ты не знаешь, откуда он получил доступ к ней?

- нет...точно нет.

- ...

- какого чёрта, вы, как...объясните, как всё это сделали и зачем? Как вы порождаете людей? Почему?

- Я же тебе объяснил, что только единая и полная система способна к выживанию. Мир находился на этапе раскола, люди лишь рождались, бесцельно существовали и очень поздно умирали. Властители государств не стремились к объединению. Мои мысли и цели были направлены на порядок, который бы обеспечил упорядоченность в людском мире, который бы сосредоточил человеческий ресурс и направил бы его в нужное русло, способное быть предохранителем существующей действительности. Всё достаточно просто - действие во благо, да и только.

- но как...достичь этого?

- Естество человека - это животное нутро, которое не в полной мере контролируется навязанными обществом стандартами. Человек эволюционировал от животного, перешёл в высшую точку индивидуального развития, но которое ограничивалось его же естеством. Если человек не имеет возможности нанести вред ближнему, если он не способен к бесконтрольному распространению своих генов, если все черты естества, которые являются язвой для общества, будут устранены, если, наконец, его призма мироощущения будет распылена на благоустройство жизни цивилизации, то будет ли такое существо полноценным творением высшей цивилизации?

- но, я никогда не стремился к тому...к тому, что вы описали...

- Значит, ты лишь ошибка воспроизводства. Потому решение подобной особенности - моя главная задача.

- ошибка?...я ведь...просто человек и хочу быть человеком, особенным, исключительным...почему я не имею право на это?

- Потому что ты не будешь частью системы, твоя индивидуальность выбьется из категорий людского ресурса. Ты, как ячейка общности, перестанешь идентифицировать себя с ней.

- но...что если строить мир не таким методом, как вы...а оставить человеческое нутро?

- Это глупо. Естественность человека не имеет черты индивидуальности. Различия тебя и другого представителя вида будет лишь в биологическом строении. Но повадки и способы достижения целей останутся неизменными. Существо, которое за миллионы лет эволюции научилось лишь выживать в условиях недостатка - имеет парадоксально примитивные методы, которые опираются на силу, жестокость. Человека прошлых столетий ограничивало лишь общество, посредством эволюционного формирования общественной идентичности. Стоит поразмыслить, ведь создание первых общин привело к интегрированности отдельно взятых особей. Появилась зависимость представителя вида от своих собратьев, поскольку община, используя мощь большого количества персон, способна на многие действия, которые так или иначе помогали в выживании. А изъятие особи из такого строя формировало боязнь и страх перед отсутствием представителей своего вида. Можно сказать, что миллионы лет эволюции привели человечество к тупику, который одновременно формировал общность и закреплял ценность строя, но в то же время предполагал использование старых методов, которые заключались в применении насилия для достижения корыстных целей, посредством накопления возможностей выживания. Неужели этот тупик должен привести цивилизацию к вымиранию? Человечество неспособны было на полное объединение, поскольку индивидуальность и повадки животного предотвращали это. Остается лишь один вариант - насильственная эволюция, что я и реализовываю.

- но...а если человечеству не нужна такая жизнь? Если люди желают яркой, незабываемой, интересной жизни, которая и была бы короткой? Неужели принуждение...убийство естества людей - это благое дело...

- Ты мыслишь ограниченно, поскольку заключен в рамки, которые сформировались в твоём мозге, из-за пережитого жизненного опыта. Любая незапрограммированная черта незамедлительно приведёт к коллапсу, поэтому формирования сплошной системы - необходимость.

- а...ведь отдел нравов...они тоже ваш продукт...но почему они убили моих друзей...это...это ведь...жестокость, которую вы пытаетесь уничтожить?

- Приказ уничтожить людской ресурс, во время операции «Преобразование», заставил подсознательно представителей Отдела нравов совершить убийства, которые требовались, поскольку моё влияние на человеческих индивидов не 100%, я не могу подчинить своей воле мгновенно и полностью, например, тебя. Так что, было их проще убить руками тех, кто подконтролен мне.

- что-же я могу теперь сделать...каков мой путь?

- Ты винтик системы, который по каким-то причинам изменил своё строение. Знания о твоём нутре, как внутреннем - психологии, так и внешнем - физиологии, способны помочь в искоренении подобных событий в будущем. Поэтому остаётся один вариант - присоединиться к моей системе, стать одним из тех тел, которые ты видишь прямо сейчас. Наше объединение в одно целое даст мне возможность узнать парадоксы твоего мироощущения.

- но...я...нет я не могу...я лишь стану...я даже не знаю кем...что я буду чувствовать...я хочу жить, хочу видеть мир, хочу ещё раз взглянуть в глаза Н, ощутить её присутствие...я люблю жизнь, которую ощутил за последние несколько дней, ведь она мне дала ощущение чего-то непостижимого...мои друзья...я ведь здесь останусь один...наедине с собой...

- Тела, которыми ты окружен, это люди, согласившиеся на сделку. Они бесконечно ощущают благоденствие в своём сознания, каждый из них воссоздал свой мир, счастливый, в котором могут находиться бесконечно. А их эмоциями, всплесками блаженства питаюсь я - это моя жизненная сила, которая позволяет существовать моему сознанию и мои силам.

- а...если я не соглашусь...ведь я не хочу...я не хочу иллюзорный мир, я не хочу обман, я не хочу ненастоящее счастье...его можно получить и в реальном мире, только ощущать его полностью...

- Я не даю тебе выбор. Есть только моя истина, которой ты будешь повиноваться.

- но...нет!...хочу видеть Н...дай мне её увидеть!

- Н устранена, мне не нужен второй сломанный винтик, для устранения потребуется лишь один.

- устранена?!...ты сволочь...что ты...я не желаю больше ничего!...ты лишь тварь дрожащая, уничтожившая человеческий мир!...все обречены из-за тебя!...из-за твоих глупых идей!...я только...

- Умолкни человек. Твоя судьба предрешена. Ты будешь частью системы. Тебя, как винтик системы, я исправлю и вставлю в строй. Время твоей жизни закончилось, ты будешь молчать вечно. Не беспокойся, твоё сознание даст образ Н, когда ты уснёшь. Одиночество в твоей голове никогда не наступит.

- я...это мой конец, я больше не увижу мир?

- Да. Жизнь любого существа однажды подходит к завершению. Прими это.

- быть этому...?

Что-же…

Моё сознание…Эти чувства…Сердце сжалось…Я мёртв внутри?

Не сопротивляюсь.

Меня схватили за руки и поднесли к системе.

Вот я и внутри.

Неужели, я...

Слёзы...

Но...

Последний образ Н...

Её черные глаза...

Её улыбка...

Система?

Автор: Даниил Евсеев

Источник: https://litclubbs.ru/writers/8028-preobrazovanie-ot-gospodina-nkp.html

Понравилось? У вас есть возможность поддержать клуб. Подписывайтесь, ставьте лайк и комментируйте!

Публикуйте свое творчество на сайте Бумажного слона. Самые лучшие публикации попадают на этот канал.

Читайте также: