В свете того, что «со дня на день» в России начнутся продажи иранских автомобилей, в числе которых неизвестные нам ранее компакты и субкомпакты марки SAIPA - не помешало бы узнать мнение самих иранцев об их автомобилях (тем более, что опыта владения у них уже должно быть предостаточно). В процессе выяснилось, что персидский сегмент интернета не так уж и богат на площадки, где можно оставить отзыв об автомобиле, да и автоблогеров/экспертов тоже «по пальцам сосчитать можно». Не понятно в чём причина (то ли «цензуре», то ли у них в регионе просто с Интернетом «всё сложно»), но что имеем - то и рассказываем. Наиболее доступные и, как следствие, массовые это субкомпактные хэтчбек и седан (Quik и Saina) - построенные на одной платформе (условно собственная разработка иранцев, основой для которой послужил корейский субкомпакт из 80-х... подробнее по ссылкам)... если коротко, кроме кузова, отличаются только дизайном и оснащением (седан побогаче). Общение автовладельцев происходит преимуществен