Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Офисный крыс

Мифология профсоюзов

Доброго дня, коллеги. На канале нет-нет да возникают разговоры про профсоюзы. Например, вот из свеженького, исключительно в целях иллюстрации того, что Крыс не сам что-то там придумывает, а потом ссылается на комментаторов. Собственно, часто Крыс замечает что? А то, что если многие коллеги-предприниматели озабочены поисками неких "волшебных таблеток", которую внедрил/купил (естественно максимально дешево), а она как-то сама раз, и обогнал по капитализации nVidia, Apple и Tesla вместе взятых, то коллеги-работники искренне верят в такие же волшебные таблетки, которые будут "нагибать" работодателя непременно отстаивая ТК РФ. Естественно, не реальный, а вымышленный альтернативный. Главная из "волшебных таблеток" для работника - профсоюзы. Их в нашей с вами реальности и разберем. Но сразу оговорка. Крыс сроду не состоял в профсоюзах (если кому интересно, не видел смысла), не имел опыта разборок с ними в качестве работодателя, но умеет пользоваться Яндекс поиском, Консультантом и общаться с
Оглавление

Доброго дня, коллеги. На канале нет-нет да возникают разговоры про профсоюзы. Например, вот из свеженького, исключительно в целях иллюстрации того, что Крыс не сам что-то там придумывает, а потом ссылается на комментаторов.

Собственно, часто Крыс замечает что? А то, что если многие коллеги-предприниматели озабочены поисками неких "волшебных таблеток", которую внедрил/купил (естественно максимально дешево), а она как-то сама раз, и обогнал по капитализации nVidia, Apple и Tesla вместе взятых, то коллеги-работники искренне верят в такие же волшебные таблетки, которые будут "нагибать" работодателя непременно отстаивая ТК РФ. Естественно, не реальный, а вымышленный альтернативный.

-2

Главная из "волшебных таблеток" для работника - профсоюзы. Их в нашей с вами реальности и разберем. Но сразу оговорка. Крыс сроду не состоял в профсоюзах (если кому интересно, не видел смысла), не имел опыта разборок с ними в качестве работодателя, но умеет пользоваться Яндекс поиском, Консультантом и общаться с теми из коллег, кто может снабдить ценной информацией. Поэтому весь сегодняшний текст исключительно с "чужых" данных, пропущенных через разум автора.

Что думает большинство

Сперва стеб и смехуечки, как оно тут принято.

Что делает профсоюз по мнению тех же самых людей, которые верят в альтернативный Трудовой кодекс, понятия не име я кодексе реальном (кстати, думаю, что у этих же людей и все прочие законодательные акты, включая Конституцию, тоже сильно так отличаются от реально действующих в РФ).

1. Защита интересов работника в спорах с работодателем - в реальности...так оно и есть. Но в сознании это работает так - работник решил, что ему должны какие-то ништяки, которые он не получил. И тут же многотысячная армия бойцов профсоюза штурмует проходную, ан...но карает весь топ-менеджмент и совет акционеров, и все во имя того, чтобы Васе дали пентхаус с видом на Кремль за счет лично гендира.

2. "Впрягается" при увольнении - мы же помним, что по альтернативному ТК увольнять работника категорически запрещено. Так вот, только лишь у начальника любого уровня возникнет мысль влепить "волчий билет" Васе-синеботу, "спалившемуся" на алкотестере на проходной, крепкие ребята из профсоюза должны пояснить, что: "слышь, да ты че, все нормально, ну бухой, и че, все можно", сопровождая слова юридическими доводами и тяжкими телесными.

3. Обеспечивает все ништяки, которые не может позволить работник на зарплату - как в мифическом СССР, выдает квартиры, премиальные машины, ДМС и так далее.

Комментировать будем позже, сейчас просто разбор мифологии.

Что еще сюда надо сказать. Ах да, сейчас профсоюзы мертвее мертвого, а те, существование которых таки отрицать не получается с потрохами продались тайному всемирному "Консорциуму Буржуев" и не делают ничего из того, что делать обязаны. Лишь только переводят заковыристые решения руководства на общепонятный.

Что в реальности

На самом деле, профсоюзы в современной нам России вполне себе живы-здоровы и даже не кашляют. По сведениям Яндекса, датированным 21 марта 2025 года, в профсоюзах сейчас состоит порядка 20 миллионов (!) работников. Для сравнения, всего население России чуть больше 144 миллионов. Как бы, грубо, 14% всего населения.

Однако факт, так желаемый некоторыми особо отмороженными работниками чад кутежа и варварства профсоюзы не творят. Это вполне себе цивилизованный орган, состоящий не из оголтелых маргиналов, а возглавляемый умными и образованными людьми. А так же регулируемый законодательными актами. Ежели профсоюз таки законы нарушит, его членам грозит, в том числе, поездка на курорты Магадана, ибо, повторюсь, это не какой-то шараш-монтаж, а вполне себе регулируемая организация. Как раз из-за этого и бытует мнение о "продажности Всемирной Буржуйской Организации".

Дело в том, что вся защита работника и представительство его интересов сводятся к...соответствует то или иное решение работодателя относительно работника ТК реальному, или нет. Ну и участие в составлении внутренней документации с учетом интереса работника, но, опять же, в рамках ТК. Опять же, ТК реального. Который, вот сюрприз, дает права не только работникам, но и нанимателям и возлагает обязанности не только на компанию, но и на ее сотрудника.

Однако...ТК реальный и все его поправки-переправки...тоже создан при коллективной работе законодателей и профсоюзов. Может поэтому, кстати, ТК РФ - самый лояльный к работнику ТК в мире.

Профсоюзы реальные занимаются образовательно-просветительской работой. Объясняют реальные нормативные акты, как правильно защищать свои реальные интересы и вообще объясняют, как оно все работает. Как думается Крысу, эту функцию они выполняют из рук вон скверно, иначе бы не было у нас с вами разговоров о двух ТК РФ и разговора данного. Но, может, я и не прав, может, просто люди имеют избирательный слух/зрение и слышат/видят только то, что слышать/видеть хотят. Склоняюсь к последнему, если честно, хотя скверного исполнения образовательной функции профсоюзами не исключаю.

Еще профсоюзы занимаются организацией коллективных переговоров. Это как раз про то, чтобы директор не творил, что захотел (в рамках законов, разумеется и рыночной конъюнктуры), а учитывал интересы трудящихся. Не конкретных Вась, которые в токарный цех не готовы зайти без адамантиевого бронескафандра и армии роботов для подмоги, а в общем.

Ну и участвуют в расследованиях происшествий. Когда-то давно я встречал кулстори, что работник то ли упал откуда-то, то ли как-то еще повредился, так его тупо взяли, вынесли за территорию и там оставили. Почему считаю, что это кулстори? Давайте байку от Крыса. Несколько лет назад на предприятии, где Крыс имеет одну из двух своих официальных работ случилось ЧП - рабочий проткнул руку отверткой и, естественно, заявил об этом. Собрали всех, у кого в должности было слово Директор, были представители трудинспекции, юристы от профсоюза и пара молчаливых дяденек в костюмах, тоже от профсоюзов. и вся эта толпа собралась в нашем конференц-зале смотреть видео с камер в цехах, с территории производства и так далее. Увидели, что парень целенаправленно размахивается и бьет острием себе в руку, как потом выяснилось, его какой-то друг подучил, что, мол, если получить производственную травму, то можно получить много денег. Смотрели кино мы часа 2 - все записи, где в тот день засветился паренек. По итогу все просто извинились и отбыли восвояси. Но сам факт, что расследование даже по такому очевидному поводу было уже говорит, что в реальности все работает вообще не так, как думается обывателям.

Итого

Что Крыс заметил, когда опять же сравнивал "реальность" и реальность?

Что они не бьются, гы. Но это и так очевидно.

Знаете, мне кажется, что дело обстоит примерно так: есть некая сравнительно немногочисленная масса работников, может, пара процентов, которая не может в соответствия договоренностям (зафиксированным в трудовом договоре) и имеют очень большие проблемы с работой. Или ее не имеют, или имеют на пару месяцев, но в любом случае, занимаются максимально низкооплачиваемой неквалифицированной деятельностью и даже конкурируют за рабочие места с такими замечательными работниками, как граждане Таджикистана и Узбекистана. Они по разным причинам, которые сейчас нас не интересуют, максимально социально не адаптированы. И потому порождают сотни терабайт разных мифических баек. И черт бы с ними, но иногда в эту мифологию начинают верить и работники чуть более высокой категории. Отравляются ядом глупости и множат идиотизм, которого в рубизе (русском бизнесе) и так не мало. Чем наносят ущерб себе, своим работодателям и экономике в макромасштабе.

У Крыса есть идея - раз уж мой цикл "Школа трудоустройства" почил в бозе, а необходимость (и интерес публики) к вопросам трудовых отношений есть, то я хочу завести новый цикл текстов с условным названием "Трудовой ликбез", где будет как раз все о реальных правах и обязанностях работника, о том, как их правильно защищать и так далее. Но писаться это будет не тяжко понимаемым языком юридических документов, а на понятном русском. Кто за новый цикл - плюсаните в комментариях. Но есть нюанс - Крыс не юрист и тоже тяжко читает соответствующие документы (для справки, чтобы за 20 минут настрочить этот текст, я вчера полночи продирался через статьи законов, комментарии и прочее чтиво, весьма тяжело воспринимаемое неподготовленным человеком), так что мне нужен соавтор - специалист по трудовому праву. Если кто-то готов причинить безвозмездную помощь обществу, отметьтесь, пожалуйста, в комментариях.

Прочитал? Понравилось? Еще хочешь? Подпишись, поставь лайк, скажи спасибо автору в комментариях. Тебе не сложно, а Крысу приятно.

Все изображения взяты из открытых источников