Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Графоман атакует!

И это все о Марфе.

Темненькое, серое небо, подернутое пеленой туч, низко висело над головой. Давило. Сейчас в воздухе над городом разлилось то самое безвременье, которое бывает лишь ранней весной, ну или поздней осенью, в такой момент никак не поймешь, какой месяц. Ноябрь или конец марта? Обглоданные ветви кленов и пожухлая солома, стелющаяся и хрустящая под ногами, навивают тоскливые мысли о вечном. Хорошо когда вечность у тебя в кармане, когда ты заработал на нее право, а если еще нет? В Канторе я работала давно-по людским меркам, по меркам самой Канторы-сущие пустяки. Прошло 11 лет, со дня моей вербовки на крыше водонапорной башни. Позади осталось несколько вполне успешных проектов, за которые я получила прокачку своих новых скилов. Конечно все это того стоило, я ни секунды не жалела, что решилась порвать со своей прошлой жизнью, в которой не было ничего по-настоящему стоящего. Не то что у меня сейчас! Метаморфоз на первых стадиях уже давался легко, трансформация в Ворона теперь проходила абсолютно

Иногда хитрость внутри хитрости, прикрытая обманом- оказывается правдой. Фото из личных источников автора. Собака кстати, плохо водила машину, правил не знала и ее лишили прав на полгода.
Иногда хитрость внутри хитрости, прикрытая обманом- оказывается правдой. Фото из личных источников автора. Собака кстати, плохо водила машину, правил не знала и ее лишили прав на полгода.

Темненькое, серое небо, подернутое пеленой туч, низко висело над головой. Давило. Сейчас в воздухе над городом разлилось то самое безвременье, которое бывает лишь ранней весной, ну или поздней осенью, в такой момент никак не поймешь, какой месяц. Ноябрь или конец марта? Обглоданные ветви кленов и пожухлая солома, стелющаяся и хрустящая под ногами, навивают тоскливые мысли о вечном. Хорошо когда вечность у тебя в кармане, когда ты заработал на нее право, а если еще нет?

В Канторе я работала давно-по людским меркам, по меркам самой Канторы-сущие пустяки. Прошло 11 лет, со дня моей вербовки на крыше водонапорной башни. Позади осталось несколько вполне успешных проектов, за которые я получила прокачку своих новых скилов. Конечно все это того стоило, я ни секунды не жалела, что решилась порвать со своей прошлой жизнью, в которой не было ничего по-настоящему стоящего. Не то что у меня сейчас! Метаморфоз на первых стадиях уже давался легко, трансформация в Ворона теперь проходила абсолютно безболезненно. Это и был обещанный когда-то мне Гаррипольдом- бонус. Вообще у нас в Канторе все очень строго, за повинности лишают не премии, а возможности к метаморфозу, поверьте - это очень жесткое наказание. Однажды поймав трансформационный кайф, понимаешь, что отказаться от него, сродни ломки…. Но зато, за успешно выполненное задание можно получить повышение не только по службе, но и улучшение навыка без утомительных многолетних тренировок. Хотя и тренироваться тоже приходится. Частенько мы с Гаррипольдом выходим в «поле» вместе. Мне сложно дается обращение в собаку. Начальник ловко трансформируется в огроменного мускулистого ротвейлера, а я, стыдно признаться, едва обращаюсь в плюгавенькую, с тусклой шерстью и слезящимися, печальными глазами - таксу. Порой мы забегаем на собачью площадку, в городском парке, изображая хозяйку и тренируемого ею- пса. Гаррипольд обожает веселится, выполняя невероятные трюки, под моим чутким руководством. Вот же песья матерь! Местные собачники рукоплещут стоя, утирая платочком слезы самой, что ни на есть, искренейшей зависти.

Вот и сегодня у меня задание по саморазвитию. Гаррипольд задал сложную задачку. Сейчас у меня будет очередной урок по телепатии. Погодка не очень и если совсем честно, даже летать не охота, хотя летать я очень люблю. Полет Ворона это искусство владения -и собственным телом и воздушными потоками -и телом в потоке. Мой начальник обладает всеми этими моментами в совершенстве, всегда любуюсь его уверенностью, с которой он пронзает горизонт, могучий и черный на фоне туманного небосвода.

-Ну,хватит лирики, Марфа!- Гаррипольд саркастически усмехнулся.- Лениться будешь вечером.

-Я что опять забыла ограничить доступ к своим мыслям?-Густо покраснев, прошепелявила я.- Или у тебя очередная премия, в виде кода доступа к моей голове??!

-Нет, ты опять, как открытая дверь, заходи, кто хочешь, бери, что хочешь!-Гаррипольд укоризненно посмотрел на мою виноватую физиономию.- А про универсальный код доступа к мыслям сотрудников, ты совершенно права, но он есть только у Архитектора, даже у механиков его нет. Так что если ты-закрыта, то прочитать тебя, без твоего ведома и согласия никто из наших не сможет. А теперь собирайся, вылетаем немедленно, рано нам расслабляться, угроза, нависшая над нашим миром, еще не устранена, прости меня Марфа, пожалуйста, за пафос. Но таковы реалии. И тебе, моя дорогая, еще нужно практиковаться.

Я обиженно поджала клюв и мы встали на крыло.

———————————————————————-

Продолжение истории про загадочную Кантору и ее сотрудников. Огромная благодарность всем, кто прочтет и бонус к карме. Поддержите автора лайком и подпиской 🫶🏼🙏🏽