Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ксения Татарник

Возраст и профессия: опыт моего любимого врача-стоматолога 50+

Я продолжаю исследовать рынок труда для специалистов 50, 60, 70+ и собирать примеры реальных людей. Заодно буду знакомить вас с классными профессионалами. Анастасия Ревазовна Гвелесиани - мой любимый врач-стоматолог и человек, очень близкий по жизненным ценностям (и чувству юмора:-). Как многие врачи, она работает в две смены - совмещает работу в крупной сети клиник и в небольшой частной клинике, созданной врачами-единомышленниками. - Когда вы были молодым врачом, продолжать работать после 55-60 лет считалось нормой, или скорее исключением? - Вокруг меня было очень много коллег возраста 50-60 лет и даже старше. В то время это было абсолютной нормой, работать до очень преклонного возраста. Чувства у меня по этому поводу были смешанные. Одна часть моих возрастных коллег продолжали работать исключительно из-за отсутствия других возможностей обеспечить материальное благополучие в своей жизни. Другая часть - по очень большой любви и огромному интересу к профессии, которой они посвятили с
Анастасия Ревазовна Гвелесиани. Фото из личного архива
Анастасия Ревазовна Гвелесиани. Фото из личного архива

Я продолжаю исследовать рынок труда для специалистов 50, 60, 70+ и собирать примеры реальных людей. Заодно буду знакомить вас с классными профессионалами.

Анастасия Ревазовна Гвелесиани - мой любимый врач-стоматолог и человек, очень близкий по жизненным ценностям (и чувству юмора:-). Как многие врачи, она работает в две смены - совмещает работу в крупной сети клиник и в небольшой частной клинике, созданной врачами-единомышленниками.

- Когда вы были молодым врачом, продолжать работать после 55-60 лет считалось нормой, или скорее исключением?

- Вокруг меня было очень много коллег возраста 50-60 лет и даже старше. В то время это было абсолютной нормой, работать до очень преклонного возраста. Чувства у меня по этому поводу были смешанные.

Одна часть моих возрастных коллег продолжали работать исключительно из-за отсутствия других возможностей обеспечить материальное благополучие в своей жизни. Другая часть - по очень большой любви и огромному интересу к профессии, которой они посвятили себя.

Самым ярким примером человека, глубоко любящего свою профессию и своих пациентов, стала для меня врач-хирург Тамара Николаевна, ей к моменту нашего знакомства было уже практически 70.

Покоряли её опыт и знания, то, насколько красиво и практически безболезненно проводит она свои далеко не приятные манипуляции, насколько важны для неё чувства пациента и с какой практически материнской любовью относилась она к своим больным. Долгое время она была одним из самых важных моих профессиональных и не только советчиков.

- Сейчас вам только 52 года, и вы уже столкнулись с отказами в поиске работы. Работодатели говорят: "Нам врачи вашего возраста не нужны". На ваш взгляд, с чем это связано? Есть объективные причины или это дискриминация по возрасту, эйджизм?

- Да, начиная лет с 43-45, я сталкивалась с отказами в поиске работы из-за возраста. С моей сугубо личной точки зрения, подобные отказы связаны в первую очередь с экономической и финансовой составляющей стоматологического бизнеса.

У более молодых врачей состояние общего здоровья и в частности состояние рабочих органов стоматолога (глаза, спина, руки, плечи, шея) намного лучше, чем у более старших коллег, а также энергии и желания работать по 12-13 часов в сутки 7 дней в неделю и 365 дней в году намного больше.

Опять же оплата за свою работу, которую попросит уже имеющий опыт и ценящий себя врач, у которого есть сформированный круг пациентов, может довольно сильно отличаться от того, на что претендует менее опытный человек, который в первую очередь и приходит, чтобы наработать опыт и своих пациентов. В таком подходе к набору врачей, конечно, есть объективные бизнес-причины, но и вытекающий из этих причин эйджизм.

- Женщинам и мужчинам врачам-стоматологам одинаково трудно найти работу или нет, по вашим наблюдениям?

- Я думаю, что мужчинам в возрасте 50-60 лет тоже не так легко найти достойную работу, но всё-таки намного легче, чем женщинам того же возраста.

- Что главное должно измениться, на ваш взгляд, чтобы врачи после 50 лет могли достойно работать?

- Чтобы врачи после 50 лет могли достойно работать, на мой дилетантский взгляд, должно измениться отношение владельцев стоматологического бизнеса к их бизнесу.

Стоматология должна стать не исключительно способом зарабатывания желаемых сумм денег.

Для меня самые важные качества врача-стоматолога - любовь и интерес к выбранному делу, стремление к постоянному росту, развитию и обновлению в своей профессии, желание делать людей здоровыми, красивыми и даже может быть счастливее, чем они есть, и помогать им в сохранении этого. От возраста эти качества не зависят, потому что человек изначально приходит в профессию либо с ними, либо без них.