Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Маяк⚡энтузиастов

Гастрома(нь)як: лучший в стране скромный бар, где я пила карри и круассан

Статья про рекорды и про лучший алкоголь в моей жизни. Вот так хорошо мы с подругами отметили 8 Марта))) Начну издалека. Как-то я уже упоминала прошлогоднее достижение Иркутска: город вошёл в книгу рекордов России за самый масштабный интеллектуальный квиз под открытым небом, собравший 1209 человек. Проект также стал лучшим в финале XIII международной премии Russian Event Awards.  Так вот. Есть у города ещё рекорды 2024 года. Иркутский бар Humble. Social Club + Bar, по мнению экспертов, – это ЛУЧШИЙ БАР РОССИИ! 🇷🇺 И он же выиграл в номинации «Лучший бар Сибири и Дальнего Востока» на гастрономической премии Where2Drink–2024. Ну и упомяну 2023 год до кучи, тогда он отличился на гастрономической премии Wheretoeat как лучший бар Сибири. «Оскароносный» бар, не правда ли? И эти награды заведение собрало менее чем за 5 лет существования. Гастрополомники из Москвы приезжали специально посетить это легендарное заведение! А мне и ехать не нужно, я пешком дошла))) Нам с подругами предстояло в

Статья про рекорды и про лучший алкоголь в моей жизни. Вот так хорошо мы с подругами отметили 8 Марта)))

Детям дальше не читать
Детям дальше не читать

Начну издалека. Как-то я уже упоминала прошлогоднее достижение Иркутска: город вошёл в книгу рекордов России за самый масштабный интеллектуальный квиз под открытым небом, собравший 1209 человек. Проект также стал лучшим в финале XIII международной премии Russian Event Awards. 

Так вот. Есть у города ещё рекорды 2024 года. Иркутский бар Humble. Social Club + Bar, по мнению экспертов, – это

ЛУЧШИЙ

БАР

РОССИИ! 🇷🇺

И он же выиграл в номинации «Лучший бар Сибири и Дальнего Востока» на гастрономической премии Where2Drink–2024. Ну и упомяну 2023 год до кучи, тогда он отличился на гастрономической премии Wheretoeat как лучший бар Сибири.

«Оскароносный» бар, не правда ли?

И эти награды заведение собрало менее чем за 5 лет существования.

Мемчик.
Мемчик.

Гастрополомники из Москвы приезжали специально посетить это легендарное заведение! А мне и ехать не нужно, я пешком дошла)))

Нам с подругами предстояло выяснить, почему эксперты из сферы общепита и сервиса дрыгают лапками от этого Humble.

Лаконичная объёмная вывеска и вход по домофону. Бар принимает в себя изощрённую публику и искателей гастроприключений. (© Анна, «Маяк энерджайзера»)
Лаконичная объёмная вывеска и вход по домофону. Бар принимает в себя изощрённую публику и искателей гастроприключений. (© Анна, «Маяк энерджайзера»)
Запомните это место. Совсем недалеко от главной улицы города – от ул. Карла Маркса. Скриншот из 2ГИС.
Запомните это место. Совсем недалеко от главной улицы города – от ул. Карла Маркса. Скриншот из 2ГИС.

Столики в баре лучше бронировать, их расхватывают, как горячие пирожки. Найти бар с первого раза получается не у всех, видела, как пара на форсаже прошла мимо светящегося куба со строчной буквой "h.", а потом, сверившись со смартфоном, вернулась обратно и нашла кнопочку домофона.

Мы сообщили голосу из домофона, что нас ждёт столик, и калитка распахнулась без всяких «Сезам, откройся!».

Эта дверь многое повидала. (© Анна, «Маяк энерджайзера»)
Эта дверь многое повидала. (© Анна, «Маяк энерджайзера»)

Дверь в пёстрых татушках наклеек – и все со значением – не привела нас прямиком в заведение. Мы прошли дальше и по лестнице поднялись на второй этаж.

Что же ждёт за дверью? (© Анна, «Маяк энерджайзера»)
Что же ждёт за дверью? (© Анна, «Маяк энерджайзера»)

И увидели ещё дверь. Было ощущение, что идём к кому-то в гости, а не в культовый бар...

Нас куда-то ведут. (© Анна, «Маяк энерджайзера»)
Нас куда-то ведут. (© Анна, «Маяк энерджайзера»)

У входа нас встретил приветливый молодой человек, который провёл нас мимо барной стойки и ряда столиков у окон и пригласил за классный столик рядом с такой абсолютно домашнего вида стенкой 👇

Как будто не в самой современной квартире. (© Анна, «Маяк энерджайзера»)
Как будто не в самой современной квартире. (© Анна, «Маяк энерджайзера»)

Цветы в горшках, книги на английском, статуэтки, бутылки с алкоголем. Всё это было у меня за спиной.

❤ Хамбл. (© Анна, «Маяк энерджайзера»)
❤ Хамбл. (© Анна, «Маяк энерджайзера»)

Здравствуйте, Хамбл Иркутович! Видимо, вы и есть загадочный хозяин этой квартиры, которая решила сделать головокружительную карьеру бара всея Руси))

Сюда приходят не с понтами и не за понтами, а за общением без галстуков и погружением в экспериментальную гастро-атмосферу. А ещё там гостям сразу приносят водичку и очень быстро приносят заказы. Приятно. (© Анна, «Маяк энерджайзера»)
Сюда приходят не с понтами и не за понтами, а за общением без галстуков и погружением в экспериментальную гастро-атмосферу. А ещё там гостям сразу приносят водичку и очень быстро приносят заказы. Приятно. (© Анна, «Маяк энерджайзера»)

А это открывшийся передо мной вид. Ну что сказать? Интерьер бара абсолютно соответствует его названию.

Humble в переводе с английского – «скромный», «смиренный».

Но народ сюда идёт не ради селфи в хитровыдуманных локациях, не ради кальянной завесы или интима закрытых кабинок. Все клиенты тут как на ладони. В баре светло, нет особого зонирования, освещение незатейливое – прямоугольное помещение освещено ненавязчивыми круглыми светильниками. На подоконниках раскидистые цветы в горшках. Столы и стулья без заморочек.

Алкогольная карта с фантазией, однако. (© Анна, «Маяк энерджайзера»)
Алкогольная карта с фантазией, однако. (© Анна, «Маяк энерджайзера»)

Заморочки начались, когда официант в синей рубашке принёс меню и алкогольную карту. Мой взгляд не то, что запнулся, он просто распластался плашмя о словосочетание «ферментированный пенициллин», попытался подняться, но снова кувыркнулся – через «дистиллят круассана» – и напоследок провалился в яму отсутствующего в моём вокабуляре слова «олибанум»... А там в яме ещё и «юдзу» затаился!..

Теперь точно надо выпить! 🤣🤣🤣

И спросить у интернета, что такое «олибанум» и «юдзу». Вот что узнала:

  • Олибанум — это ароматическая смола дерева Босвелия. Оказывается, это древнейшая разновидность ЛАДАНА, которая используется в богослужениях, в медицине и парфюмерии. Смола имеет светло-жёлтый оттенок и при высыхании образует мелкие кристаллики. При нагревании она размягчается, не плавясь, и распространяет сильный, приятный, сладкий бальзамический аромат. В парфюмерии олибанум насыщает композицию бальзамическим, слегка горьковатым запахом с лимонной ноткой. Чаще всего этот компонент используется в восточных парфюмах, придавая им изысканность и таинственность. В медицине олибанум применяется в форме ингаляций при простудных и ЛОР-заболеваниях. 
Олибанум. Фото с ru.pinterest.com
Олибанум. Фото с ru.pinterest.com
  • Юдзу (лат. Citrus junos) — фруктовое растение рода Цитрус, распространённое в Юго-Восточной Азии. Это появившийся естественным образом гибрид мандарина и ичанского лимона. Цитрусовый метис, короче. Вкус юдзу уникален, он взял лучшее от лимона, грейпфрута и мандарина. При этом фрукт кислее лимона, довольно терпкий, с оттенками хвои и цветочными нотами. Юдзу также известен своим характерным сильным ароматом, масло из его кожицы продаётся как парфюм.
Юдзу. Фото с megamarket.ru
Юдзу. Фото с megamarket.ru

В итоге мы с соседками заказали пять коктейлей. Вот наш дегустационный сет:

  • beetmaker: свёкла, имбирь, кокос, ягоды, кардамон (учтите, этот коктейль знатоки быстро разбирают);
  • los santos: текила, хересный бренди, пало санто, олибанум, грейпфрут;
  • сезонный милк панч: карри, лайм, кокос;
  • peperosa highball: вермут carpano bianco, яблоко, виноград, розовый перец;
  • shampagne supernova: дистиллят круассана, сливочное масло, коньяк.

Впервые в жизни я пила круассан!

Я спросила у официанта,

КАК

ЭТО

ДЕЛАЮТ?!

И что мне весьма импонировало, тот не стал ссылаться на секрет фирмы, магию бара или свою подпись в договоре NDA (о неразглашении), а сказал, мол, что для получения дистиллята круассана заведение использует роторный испаритель.

Не знаю, какой именно роторный испаритель в Humble, но на этой картинке с сайта c-room.ru хочу показать вам пример этого довольно технологичного устройства. Наверно технолог бара напоминает сумасшедшего профессора, когда работает с этой штукой!)))) Картинка из интернета.
Не знаю, какой именно роторный испаритель в Humble, но на этой картинке с сайта c-room.ru хочу показать вам пример этого довольно технологичного устройства. Наверно технолог бара напоминает сумасшедшего профессора, когда работает с этой штукой!)))) Картинка из интернета.
Для создания любого дистиллята в роторном испарителе в колбу помещают носитель вкуса и аромата, добавляют водку, а мотор обеспечивает вращение колбы. При нагреве невысокой температурой образуется пар, который затем вновь конденсируется в жидкое состояние. Низкая температура и непрерывное вращение помогают извлечь вкус максимально неизменным. Также роторный испаритель позволяет работать с веществами, которые сложно использовать для приготовления пищевых продуктов и напитков, например, дистиллировать ароматы многих деревьев, кустарников и трав, экстрагируя только их аромат и не трогая другие составляющие. 

Мне тут вспомнились книга и фильм «Парфюмер»...

Но это не поубавило моего энтузиазма в отношении нашего дегустационного сета))

Слева направо: круассан, свекла, виноград с розовым перцем. (© Анна, «Маяк энерджайзера»)
Слева направо: круассан, свекла, виноград с розовым перцем. (© Анна, «Маяк энерджайзера»)
Сезонный милк панч: карри, лайм, кокос. (© Анна, «Маяк энерджайзера»)
Сезонный милк панч: карри, лайм, кокос. (© Анна, «Маяк энерджайзера»)
los santos: текила, хересный бренди, пало санто, олибанум, грейпфрут. (© Анна, «Маяк энерджайзера»)
los santos: текила, хересный бренди, пало санто, олибанум, грейпфрут. (© Анна, «Маяк энерджайзера»)

ЭТО ВСЁ БЫЛО ВОСХИТИТЕЛЬНО

НЕПОВТОРИМО

ПОТРЯСАЮЩЕ

НЕВЕРОЯТНО

ВКУСНО!

Меню из девяти позиций. Точка. (© Анна, «Маяк энерджайзера»)
Меню из девяти позиций. Точка. (© Анна, «Маяк энерджайзера»)

О! Тут ещё и поесть можно))) Еды не много, но она тоже с переподвывертом, как и коктейли. В баре, видимо, принцип: покорять клиентов не количеством, а качеством. И оригинальностью. Например, как вам ДЕСЕРТ: ганаш с белыми грибами и солёным лимоном?!

Это вам не пошлятина типа чизкейка или штруделя 🤣🤣🤣

Если бы я не наелась в предыдущем заведении, где мы начали с девочками наш женский праздник, то наверно заказала бы спагетти с митболлами и лактомаринарой (это бурые водоросли) или гребешок–облепиха–чили.

Короче, у меня остался незакрытый гештальт на тему коктейлей и блюд Humble.

А ещё, если бы гастромаги Humble спросили бы моего мнения, то предложила бы им подумать насчёт коктейлей с добавлением:

  • ягеля (ела его, с Крайнего Севера можно привести вкусный сувенир – чипсы из ягеля);
  • морошки (у неё необычный вкус);
  • брокколи (обожаю этот овощ!);
  • хвои (чтоб добавить «сибирского характера» алкоголю);
  • ежемалины (душистый гибрид ежевики и малины, у родни на огороде росла);
  • берёзового сока и коры (патриотично);
  • спирулины (название смешное).
Паста с говяжьими щёчками с соусом. Это блюдо предложили на замену тому, которое уже, видимо, успели съесть до нас)) (© Анна, «Маяк энерджайзера»)
Паста с говяжьими щёчками с соусом. Это блюдо предложили на замену тому, которое уже, видимо, успели съесть до нас)) (© Анна, «Маяк энерджайзера»)

Когда мы довольные, счастливые, весёлые и гастрономически просвещённые покидали заведение, нас всех по очереди крепко обнял молодой человек в синей рубашке 😁 Провожали, как родных, ей-богу!))))

❤❤❤ (© Анна, «Маяк энерджайзера»)
❤❤❤ (© Анна, «Маяк энерджайзера»)

В районе умывальников я обнаружила наибольшую концентрацию дизайнерской мысли этого заведения))

WC. (© Анна, «Маяк энерджайзера»)
WC. (© Анна, «Маяк энерджайзера»)

Тут тоже какая-то глубокая мысль 😅

До новых встреч, Хамбл Иркутович! (© Анна, «Маяк энерджайзера»)
До новых встреч, Хамбл Иркутович! (© Анна, «Маяк энерджайзера»)

Через годы, через расстоянья,

На любой дороге, в стороне любой

Humble ты не скажешь до свиданья,

Humble не прощается с тобой!

Так, по мнению нейросети, мы с девочками должны воспринимать друг друга после дегустационного сета. Но ощущение, что это нейросеть перебрала коктейлей в Хамбл 🤣🤣🤣
Так, по мнению нейросети, мы с девочками должны воспринимать друг друга после дегустационного сета. Но ощущение, что это нейросеть перебрала коктейлей в Хамбл 🤣🤣🤣

Ещё о необычных для меня продуктах и блюдах из Иркутска тут 👇