Именно такую фразу приписывают самому Оззи Осборну. Дело в том, что в 2000-е вышел компакт-диск с неизданными записями группы Bedemon. Это был коллектив родом из начала 1970-х, исполнял очень тяжелый хард-рок, который больше походил на дум-метал 1980-х, чем на то, что играли тогда современники. После того, как сборник появился в продаже, интернет заполонили заметки с оценками, которые дали этой музыке якобы участники Black Sabbath. Найти первоисточник невозможно. Однако,как утверждается, Тони Айомми оценил тяжелый звук гитариста Bedemon, а Оззи Осборн отметил, что вокалист мог бы быть более достойной кандидатурой на замену, чем Ронни Дио. Нескромное заявление, не правда ли?
И хотя сомнительным кажется то, что участники Sabbath это говорили, тем не менее, стало интересно: а что за вокалист такой, что мог бы украсить своим присутствием музыку бирмингемского коллектива после ухода Оззи? А ведь фронтмен Bedemon, которого зовут Бобби Либлинг, мог бы даже посоревноваться с Осборном в поглощении всяких вредных веществ и в безумстве как в жизни, так и на сцене.
Роберт Гарольд Либлинг - пример того, что можно топтаться на месте десятилетиями, но стать заслуженным пионером целого направления. Вокалист застал 1960-е, будучи активным участником хиппи-движения, пережил 1970-е, ударившись в тяжелый рок, а в 1980-е стал получать признание как один из первопроходцев дум-метала. Но до выпуска первой настоящей пластинки с его вокалом ему потребовалось почти двадцать лет пытаться пробить стену преград.
Родился Бобби 21 декабря 1953-го года. Отец- высокопоставленный чиновник в Министерстве Обороны США, мать - певица в клубах. Уже в 10 лет Либлинг не хотел ничего знать, кроме музыки. Первый коллектив создаст в 11, назовет его Shades Of Darkness. Сохранились концертные записи, где эта группа переигрывает песни авторства Iron Butterfly, Cream и Джими Хендрикса.
В начале 1970-х Либлинг решит создать группу, которая станет делом всей его жизни. И вот здесь начнется большая путаница в именах. Сначала коллектив назывался Stone Bunny. Записывались они либо в гараже, либо в очень дешевой студии. Но можно заметить, судя по сохранившимся записям, что материала сочинил и записали много. В 1970-м и в 1971-м они сделали по альбому, но увидят они свет лишь в 21-м веке. Музыка и правда довольно мрачная и тяжелая, тематика песен соответствующая: пентаграммы, распятия, преисподняя.
В 1972-м году коллектив возьмет название Macabre, запишет один сингл, выпустив его тиражом в 500 экземпляров, после чего назовется Pentagram. Единомышленником Либлинга в те времена был гитарист по имени Рэнди Палмер, любивший изменять строй своей гитары, выкручивать усилок на максимум, добиваться самого тяжелого звучания, насколько это позволяли тогдашние условия.
Pentagram существуют как группа и по сей день. Но разобраться в особенностях составов не погруженному в тему и биографию Либлинга человеку крайне сложно. Просто потому, что рядом с записями середины 1970-х, сделанными под маркой Pentagram, можно найти записи этих же самых музыкантов, назвавшихся Bedemon, Virgin Death, Wicked Angel и High Voltage. Все эти записи так и не были изданы официально в те времена, но составили потом большую часть наследия.
Из всех вышеперечисленных групп Bedemon, быть может, наиболее тяжелая и соответствующая эстетике дум-метала, хотя такой музыки тогда еще не было. Злые и тягучие песни, практически без каких-либо изысков звукозаписи, пещерный вокал Либлинга, чей тембр совершенно не похож на вокалистов хард-рока того времени, гремучие барабаны - в этой музыке и правда есть что-то зловещее. Гитарист Рэнди Палмер не относился серьезно к этой записи, поэтому никак не стремился ее продвигать и уж тем более продолжать выступать с таким репертуаром.
Одной из причин, почему группа Pentagram не смогла в 1970-е пробиться и стать известной, стала текучка кадров. Барабанщики и басисты постоянно уходили. Вторая причина - нестабильное состояние Либлинга. Еще в подростковом возрасте он подсел на всякую дурь, и в дальнейшем никак не мог избавиться от своих зависимостей. Это стало заметно и в поведении.
К середине 1970-х группа привлекла внимание влиятельных менеджеров и продюсеров. Одной из таких фигур был Гордон Флетчер, обозреватель Rolling Stone и Creem, который связал их Сэнди Перлманом и Мюрреем Кругманом, продюсерами и менеджерами Blue Oyster Cult. У Pentagram была возможность записать полноценный альбом, но сделка сорвалась, когда Либлинг, недовольный продюсированием одного из своих треков, вступил в жаркий спор с Кругманом. В результате контракт был разорван.
Дальше Либлинг попытался закорефаниться с постепенно набирающими обороты Kiss. Он позвал Пола Стэнли и Джина Симмонса на репетицию Pentagram, надеясь произвести впечатление. Однако гитарист Винс Макаллистер и басист Грег Мэйн, которые в то время работали уборщиками, опоздали, так как были в грязной рабочей форме. Участники Kiss посмеялись над их внешним видом, вместо того чтобы отнестись к группе серьёзно. Несмотря на это, Пол Стэнли предложил купить несколько их песен, но Либлинг отказался, желая сохранить контроль над своим материалом
Дальше дела шли не лучше. В 1975-м Бобби арестовали за хранение наркотиков, и лейблы с тех пор не очень-то хотели иметь дело с человеком, замеченном в криминале. Pentagram в первоначальном виде распались, и вокалист остался один, занимаясь совершенно непонятными делами. Однажды в интервью он признался, что стал работать на Пабло Эскобара, знаменитого наркобарона. Но наркотические зависимости - то, с чем Либлинг сначала жил вплоть до 21-го века, лишь изредка пытаясь их побороть. Это привело к очень тяжелым последствиям для психики, а неудачи с группой лишь усилили депрессию и апатию.
Какие-то подвижки случились лишь в 1980-м году, когда Либлинга позвали в группу Death Row. Сделав два мини-альбома в 1981 и в 1982 годах, выпустив их на кассетах, группа парой лет спустя решили объединить песни и немного их перезаписать .В результате получился первый официально выпущенный альбом Pentagram. Пластинку выпустили самостоятельно на собственном лейбле Pentagram. Альбом звучал лучше, детализированнее, а Либлинг пел отстраненно, но его голос был звонким и распетым. Конечно, если внимательно прислушаться, то можно услышать, что песни записывались в разное время, но концептуально они отлично дополняли друг друга. Группа теперь попала в авангард дум-металического движения.
Следующий альбом Day Of Reckoning увидел свет в 1987-м году. Эта пластинка в чем-то повторила судьбу The Diary Of a Madman Оззи: изначально записанная с одним барабанщиком, вышедшая на лейбле Napalm, она позже была перезаписана с другим, и с тех пор этот вариант чаще всего переиздается и встречается в продаже. Впрочем, перезаписавший ударные Джо Хасселвандер на самом деле был ударником на первом альбоме, и в дальнейшем будет постоянным партнером Либлинга. Как я уже писал раньше, если не углубляться в особенности составов Pentagram, то можно легко запутаться. Неизменным оставался лишь Либлинг.
И хотя наконец-то появились какие-то перспективы, группа стала гастролировать, издавать пластинки, в 1990-м Pentagram вновь распадаются. Все 1990-е он будет реформировать составы. Дойдет до того, что в 1998-м выйдет пластинка Review Your Choices, где будут переиграны композиции из 1970-Х, а на всех инструментах, в том числе на гитарах, сыграет уже вышеупомянутый Хасселвандер.
21-й век Либлинг встречал закоренелым наркоманом. Музыканты приходили уходили от него. Ощущение непризнанности сильно давило, и даже знаки внимания от молодых команд и исполнителей не сильно способствовали изменению его состояния. Тем не менее, в 2011-м году вышел фильм Last Days Here, посвященный истории Либлинга и его борьбе с наркотиками. Фильм довольно интересен с точки зрения сюжета: начинается с того, что морально и физически вокалист предстает перед зрителями, находясь на дне, но позже изменяет себе и своим привычкам. Фильм познакомил многих зрителей с Бобби и его музыкой и поспособствовал популяризации Pentagram.
Однако, не стоит забывать, что десятилетия зависимости отразились на здоровье и мышлении Либлинга. И хотя группа продолжает выпускать материал, иногда Бобби попадает в скандалы. В 2017-м его задержали за причинение вреда здоровью своему пожилому опекуну, за что вокалист отсидел полтора года в тюрьме.
А недавно неуемный певец стал звездой..."Тик-Тока". В интернете завирусилось видео с концерта, где Либлинг стоит с широко открытыми глазами, выглядя при этом жутко. Впрочем, кто знает историю этого музыканта, не удивится такому поведению на сцене.
Ну а мог бы он стать лучшей заменой Оззи вместо Дио в Black Sabbath - решать вам. Зная, что Осборн не очень жаловал Ронни, можно допустить, что он мог бы заявить нечто подобное. Но вряд ли бы Sabbath с Либлингом за микрофоном сделали бы что-то уровня Heaven and Hell.