Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Замуж на всю жизнь

Дамы, представьте, что на горизонте маячит счастливое замужество, но с условием: родился ребёнок - разводиться запрещено. Джентльмены, вы тоже представьте: заделав наследника от вас, вот эта женщина будет ваша навеки, при любых обстоятельствах. Уверенно шагнёте в ЗАГС или ещё походите-посмотрите? Некоторые товарищи вполне серьёзно видят в этом традиционные ценности, спасение рода и прочие гарантии долгой совместной жизни и ведения хозяйства. С одной стороны, смотрите какое здравое зерно в этом есть. Выбирая себе спутника или спутницу на всю жизнь, вы будете его (её) изучать с микроскопом, гороскопом и другими средствами познания личности. Зная, что впоследствии вам от него (неё) никуда не деться, вы тысячу раз подумаете, с кем готовы разделить это прекрасное бремя совместной жизни. При малейшем колебании или выявленном недостатке претендент(ка) выбывает из гонки за ваше сердечко и убывает в туман. Возможно, женихи и невесты будут более трезво и практично смотреть на своего (свою) бу

Дамы, представьте, что на горизонте маячит счастливое замужество, но с условием: родился ребёнок - разводиться запрещено. Джентльмены, вы тоже представьте: заделав наследника от вас, вот эта женщина будет ваша навеки, при любых обстоятельствах.

Уверенно шагнёте в ЗАГС или ещё походите-посмотрите?

Некоторые товарищи вполне серьёзно видят в этом традиционные ценности, спасение рода и прочие гарантии долгой совместной жизни и ведения хозяйства.

Скриншот комментов к статье "Пусть старается мать, чтобы я был бать"
Скриншот комментов к статье "Пусть старается мать, чтобы я был бать"

С одной стороны, смотрите какое здравое зерно в этом есть. Выбирая себе спутника или спутницу на всю жизнь, вы будете его (её) изучать с микроскопом, гороскопом и другими средствами познания личности. Зная, что впоследствии вам от него (неё) никуда не деться, вы тысячу раз подумаете, с кем готовы разделить это прекрасное бремя совместной жизни. При малейшем колебании или выявленном недостатке претендент(ка) выбывает из гонки за ваше сердечко и убывает в туман.

Возможно, женихи и невесты будут более трезво и практично смотреть на своего (свою) будущую половинку, и не связываться с неподходящими личностями "по приколу", в пьяном бреду или потому что "все уже, а я ещё нет".

А вот с другой стороны есть проблема. И я сейчас не о том, что пугливые особи обоего полу вообще перестанут жениться под угрозой такой ответственности (это отдельное следствие инфантильности личностей и его здесь пока не рассматриваем).

С другой стороны, мы оцениваем кандидата в состоянии "как есть" без учёта будущего. Конечно, нам пообещали любовь, верность, поддержку различного характера, в горе, в радости и т.д. Но кто даст гарантию, что этот же кандидат под тяжестью жизненных обстоятельств не станет неприемлемым для совместной жизни?

Например, многие не готовы мириться с рождением "не такого ребёнка", потерей здоровья или инвалидностью, отсутствием карьерных высот в текущей локации или потолстевшей второй половинкой (да-да, и такое бывает). И за неимением возможностей сменить семью, локацию или половинку начинает пить или употреблять что-то позабористее.

А разводиться нельзя.

Или один из супругов после рождения детей вдруг открывает для себя мир других партнёров противоположного пола и ударяется в блуд. Второго супруга это не устраивает, но всем пофиг - разводиться нельзя, куда ты денешься, сиди терпи и укрепляй традиции и род.

Разводиться, напоминаю, нельзя.

Или обещания перед ЗАГСом так и остались обещаниями. Обещающий супруг хорошо говорит и просит подождать ещё немного, а потом уж будет и бизнес, или хорошая должность, или вот-вот наследство привалит - и вот тогда заживём! Прояви терпение, всего 5-10 лет прошло, а тебе подавай всё и сразу... И детей нужно воспитывать аскетично и в строгости. Кстати, когда у тебя зарплата?

Разводиться всё ещё нельзя.

Сторонникам разнообразных запретов и ограничений хочется намекнуть вот на что.

Забота о том, чтобы ребёнок жил в полной семье, а мама и папа не ломали копья в суде на тему воспитания и содержания - это прекрасно, конечно. Только вот маленькое НО:

Развод - это выход из ситуации, которая стала неприемлемой. Вопреки мнению об алиментном бизнесе, основная причина разводов отнюдь не алименты. А нежелание жить с данным человеком, находиться рядом и вести совместное хозяйство.

Запретив безболезненный и легальный выход из неприемлемой ситуации, вы заставите людей искать другие выходы. Нелегальные и болезненные. Разведённый и вдовец (или разведённая и вдова) - люди, ставшие одинокими, но какая колоссальная разница! И последствия тоже кардинально отличаются, особенно для того самого ребёнка, о котором вы все так заботитесь.

-2

Я считаю, итогом запрета разводиться при наличии детей станет отнюдь не укрепление семьи, традиционных ценностей и психики. А некоторое уменьшение количества желающих вступить в брак, а также существенное уменьшение количества рискнувших туда вступить (причём во втором случае речь идёт о реальной убыли женатого и замужнего населения). Более решительная сторона окажется слегка судимой, а ребёнок - сиротой и потомком лица с судимостью.

Может, всё же лучше пусть разводятся, если вместе невмоготу?

Или идея с запретом разводов имеет свои плюсы, только я их не вижу?

Ваше мнение?

Как юристы разжигают ссоры между мужчиной и женщиной
Записки семейного юриста2 декабря 2024