Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Михаил Костин

Ресторан «Такэ До» - точка японского общепита на Кутузовском, которая предположительно работает с 1999 г

Японский проект «Такэ До», что на Кутузовском проспекте, сам себя называет «рестораном с историей», который работает с 1999 года. На самом деле это совсем не так, и нынешний «Такэ До» – это другой ресторан, который сохранил от старого заведения «Такэ», что ютилось в «палатке» напротив гостиницы Radisson Collection, лишь часть названия. Заняв часть помещения советского ресторана «Хрустальный», а затем не менее известного Pizza Hut и еще нескольких последующих проектов, «Такэ До» запустился в 2017 году и с тех пор работает в тихом, еле заметном режиме. При этом такая «скромность» не помешала ему пережить многих соседей. Более того, побывав там осенью 2017 года, я подумал, что пациент скорее мертв, чем жив, но нет: живуч «японец», пустующий, но стоит, и это притом что рядом «Кофемания» битком. Дата и время посещения   •   22 декабря 2024, воскресенье, 12:07 Внутри изменений с 2017 года нет. Просторный зал, разделенный на зоны полками, красными колоннами и серыми бревнами. Тематика оформл
Оглавление

Японский проект «Такэ До», что на Кутузовском проспекте, сам себя называет «рестораном с историей», который работает с 1999 года. На самом деле это совсем не так, и нынешний «Такэ До» – это другой ресторан, который сохранил от старого заведения «Такэ», что ютилось в «палатке» напротив гостиницы Radisson Collection, лишь часть названия. Заняв часть помещения советского ресторана «Хрустальный», а затем не менее известного Pizza Hut и еще нескольких последующих проектов, «Такэ До» запустился в 2017 году и с тех пор работает в тихом, еле заметном режиме. При этом такая «скромность» не помешала ему пережить многих соседей. Более того, побывав там осенью 2017 года, я подумал, что пациент скорее мертв, чем жив, но нет: живуч «японец», пустующий, но стоит, и это притом что рядом «Кофемания» битком.

Дата и время посещения   •   22 декабря 2024, воскресенье, 12:07

Интерьер и атмосфера

Внутри изменений с 2017 года нет. Просторный зал, разделенный на зоны полками, красными колоннами и серыми бревнами. Тематика оформления – базовая эклектика Азии с уклоном в Японию. Декораций достаточно.

-2

Внешняя стена – витринные окна с видом на парковку и обелиск «Москва – город-герой». С другой стороны вытянулся прилавок открытой кухни. Некоторые детали интерьера, пол и мебель выглядят потерто, но не так, чтобы отталкивать своей старостью. Диваны и кресла удобные. Столы просторные. Освещение продуманное. Гардероб в наличии.

-3

Еда

-4

Меню – привет в картинках из эпохи триумфа «Якитории» и «Планеты суши», когда наши познания японской кухнии вкусов только-только начали приобретать базовую сознательность. В наборе роллы, суши, татаки, гедза, которые на фото больше напоминали что-то китайское, креветки васаби и сябу-сябу с мраморной говядиной. Кстати, почти все блюда там живут с 2017 года. Цены средние для Японии в центре. Порции достаточные.


Капуста — 0 ₽
Капуста — 0 ₽

Комплемент к обеду – «Капуста» в остром сладковатом соусе. Просто, с хрустом, вкусно.


Татаки с соусом джома — 950 ₽
Татаки с соусом джома — 950 ₽

«Татаки с соусом джома» (950 руб.) – несколько морозных пластов говядины в легкой обжарке снаружи, огурец и пучок стружки дайкона. Отдельно азиатский кисловатый соус. Вид вполне аппетитный, но из-за холода в мясе съедобно.


Ролл «Балтимор» — 640 ₽
Ролл «Балтимор» — 640 ₽

Ролл «Балтимор» (640 руб.) – половина порции. Внешне схоже с фотографией в меню. Внутри рис аль денте, угорь и майонезная заправка. Обертка из нори тугая. Минус.


Ролл «Калифорния» — 1280 ₽
Ролл «Калифорния» — 1280 ₽

Ролл «Калифорния» (1280) – полная порция, опять большие «колеса» в оранжевой мелкой икре. Внутри все тот же прессованный рис аль денте и много начинки, правда, она безучастная. Полоски нори вновь жевались долго и с усилием. Мимо.


Ролл «Спайси Туна» — 480 ₽
Ролл «Спайси Туна» — 480 ₽

Ролл «Спайси Туна» (480 руб.) – снова половина порции. На картинке одно, а на столе оранжевая острая рисовая каша в резине нори. Минус.


Темпура ассорти — 870 ₽
Темпура ассорти — 870 ₽

«Темпура ассорти» (870 руб.) – в меню на фото аппетитно, у меня же фритюрное расстройство. В наборе несколько тонких креветок, овощи и грибы. Оболочка вовсе не темпурная – тяжелый кляр с оттенками горелого масла. Еще один минус в копилку кухни.


Рис жареный с крабом и яйцом — 680 ₽
Рис жареный с крабом и яйцом — 680 ₽

«Рис жареный с крабом и яйцом» (680 руб.) – порция без жадности, рис и яйцо сухие, краб мелкой крошкой, и его чуток. Сплошная печаль и подозрение, что помимо краба была еще и крабовая палочка.


Унаджо — 1300 ₽
Унаджо — 1300 ₽

«Унаджо» (1300 руб.) – копченый угорь и белый рис в коробке. Рыба вкусная, в сладком соусе. Рис опять сухой, невнятный, но его можно и не трогать. За счет рыбы съедобно.


Стейк с кунжутным соусом и чесноком — 2760 ₽
Стейк с кунжутным соусом и чесноком — 2760 ₽

«Стейк с кунжутным соусом и чесноком» (2760 руб.) – вид совсем не привлекательный: разнокалиберные куски мяса, которые неряшливо залили темным, почти коричневым соусом с вкраплениями жареного чеснока. Вкус – другое дело. Мясо сочное, мягкое. Соус яркий, сладковатый, но не забивающий, хотя его и много. Вкусно.


Вода San Benedetto 0.75 б/г — 720 ₽
Вода San Benedetto 0.75 б/г — 720 ₽

Вода San Benedetto 0.75 б/г (720 руб.)

Как я все это съел? Я не ем, я только пробую. Читайте и другие ЧаВо

Сервис

Обслуживание минимальное. В обед на страже два сотрудника, и оба в делах ресторанных участвовали только как доставщики еды. По меню никаких рекомендаций. Грязную посуду уносили по просьбе. Ничем не интересовались.

Итог

Еда: 2/5
Сервис: 3/5
Атмосфера: 3/5
Интерьер: 3/5

Общий балл: 2.2

Как вычисляются оценки?

«Такэ До» меня удивил, и удивил не едой, сервисом или интерьером, а феноменом своей живучести. Гостей ноль, интерьер без лишних привлекательных элементов, которые могли бы приглянуться и запомниться. Меню – буклет доставки. Еда откровенно слабая и прямиком из нулевых. Но при этом ресторан не закрывается, не меняется, не тянется к ребрендингу. Он просто тихо сидит в сторонке, да даже и не сидит, а спит, и так уже больше семи лет. Кто туда ходит? Кто трапезничает? Загадка …

  • Подписывайтесь на меня в дзене и телеграме, я все время пишу про рестораны.
  • Я создал профиль для отзывов на Яндексе - подпишитесь, если вам интересно читать мои краткие заметки о ресторанах
  • Можно ли мне верить? Пара слов обо мне