Критика внешности, поступков, проделанной работы, образа жизни — это всегда неприятно. Даже если это, так называемая, «конструктивная критика». Если же критика некорректная, да еще и непрошеная, она, как правило, вызывает протестные чувства и бьет по самооценке, а не просто портит настроение. Зачастую первой реакцией на непрошеную критику бывает желание ответить грубость и предложить советчику, с его замечаниями, обратить внимание на самого себя. Но можно просто проигнорировать. Или все же прислушаться к постороннему мнению. В любом случае — эмоции лучше сдержать и отреагировать на непрошеную критику, не теряя лица. Прежде всего нужно понять — важно ли нам мнение критикующего нас человека? Может он специалист в обсуждаемой области и стоит отнестись к его словам внимательно. А может он близкий человек и критикует нас с благими намерениями, но совсем не разобрался в ситуации. Может быть это просто случайный человек и через секунду вы забудете о нем. Или же это ваш завистник и настолько