22-я добровольческая кавалерийская дивизия СС «Мария Терезия» представляет собой одно из тактических соединений войск СС, созданных нацистской Германией в годы Второй мировой войны. Её история отражает особенности формирования и использования этнических немцев (фольксдойче) из союзных стран Германии, а также трагедию и разрушения, сопровождавшие Восточный фронт.
Формирование дивизии
Формирование 22-й добровольческой кавалерийской дивизии СС началось 21 апреля 1944 года (хотя в некоторых источниках указывается дата 29 апреля). Название «добровольческая» в данном случае было скорее элементом нацистской пропаганды, поскольку большинство солдат дивизии были мобилизованы, а не записались добровольно. Основу личного состава составили этнические немцы (фольксдойче), проживавшие в Венгрии. Эти люди, несмотря на своё немецкое происхождение, зачастую не считали себя частью нацистской идеологии и были вынуждены служить в войсках СС под давлением.
Основа дивизии - 17-й кавалерийский полк СС из 8-й кавалерийской дивизии СС «Флориан Гайер».
Два других полка из венгров и венгерских фольксдойче венгерских городов Кишбер и Будапешт.
Дивизия получила название в честь Марии Терезии, австрийской императрицы из династии Габсбургов, что было символическим шагом, подчёркивающим связь с историей Австро-Венгерской империи. Этот шаг также позволял укрепить пропагандистский образ дивизии как элитного подразделения с историческими корнями.
Состав дивизии
В состав дивизии вошли следующие основные подразделения:
- 17-й добровольческий кавалерийский полк (SS-Freiwilligen-Kavallerie-Regiment 17)
- 52-й добровольческий кавалерийский полк (SS-Freiwilligen-Kavallerie-Regiment 52)
- 53-й добровольческий кавалерийский полк СС (SS-Freiwilligen-Kavallerie-Regiment 53)
- 22-й добровольческий артиллерийский полк (SS-Panzerjäger-Abteilung 22)
Офицерский состав составляли рейхсдойче (граждане Третьего Рейха), а рядовой состав фольксдойче из венгерских немцев. Отношение к последним со стороны офицеров вначале было презрительным, что вызывало трения. Но затем, прошло боевое слаживание и фольксдойче показали хорошую боеспособность, особенно во время боев за Будапешт.
Эти подразделения были оснащены преимущественно лёгким вооружением и техникой, что соответствовало задачам кавалерийских соединений. Однако, несмотря на название «кавалерийская», значительная часть личного состава использовала моторизованное или пешее передвижение, поскольку к этому времени кавалерия в классическом понимании уже утратила свою значимость на фронте.
Пи этом, в составе дивизии лошади числились. Но в лучших схемах коррупции их реально не было в прописанном количестве. Однако, на их содержание выделялись все необходимые средства, которые конечно же распиливались командованием😎. Попутно, расхищались средства на другие статьи обеспечения - в том числе продовольствие и снаряжение.
Боевой путь
Оборона в Трансильвании
Первым серьёзным испытанием для дивизии стали оборонительные бои против советских войск осенью 1944 года. Дивизия была задействована в районе города Арад в Трансильвании, где Красная армия начала активное наступление. В этих боях с 69-й гвардейской стрелковой дивизией особенно тяжёлые потери понёс 52-й кавалерийский полк. 6 октября 1944 года полк оказался в окружении, и после прорыва из него в строю осталось лишь 48 человек. Эти события стали одним из самых тяжелых эпизодов в истории дивизии.
При этом, дивизия использовала в основном тактику засад и рейдов. Причем, в глубине советских тылов, уничтожая небольшие группы советских бойцов, тыловиков и связистов. Этому способствовало то, что солдаты 22-й дивизии из венгерских немцев хорошо знали местность.
Как всегда пошли слухи, что в советских тылах действует какая-то вампирская группа, пьющая кровь солдат. Но, это были байки, хотя конечно после войны эти слухи стали легендами🧛♂️🦇.
Бои у города Дьюла
После боёв в Трансильвании дивизия из 8 000 личного состава была переброшена в район города Дьюла, где продолжила сражаться с наступающими советскими войсками. Эти бои также сопровождались значительными потерями, так как Красная армия обладала подавляющим численным и техническим превосходством.
Оборона Будапешта
К февралю 1945 года дивизия оказалась в составе обороняющихся войск в Будапеште. Оборона венгерской столицы стала одной из самых кровопролитных операций на Восточном фронте. Солдаты 22-й кавдивизии использовали в основном тактику блуждающих малых групп, которые по подземным коммуникациям проникали в захваченных советскими солдатами здания. Оттуда вели огонь в спину атакующим советским штурмовым группам и уничтожали одиночные танки без пехотного прикрытия.
Советские войска окружили город, и большая часть немецких и венгерских подразделений, включая 22-ю добровольческую кавалерийскую дивизию СС «Мария Терезия», была уничтожена. В бою погиб командир дивизии Цеендер.
Остатки дивизии, которым удалось избежать окружения, были включены в состав 37-й добровольческой кавалерийской дивизии СС «Лютцов». Что интересно, солдат уже практически не было - в основном тыловики, саперы, санитары и связисты. Но зато, вне окружения оставался 22-й полевой запасной батальон СС (SS-Feldersatz-Bataillon 22) 22-й дивизии. Его новобранцы и вошли в состав "Лютцова".
Командование дивизией
Дивизия находилась под командованием следующих опытных тактических офицеров:
1. Август-Фридрих Цеендер – бригадефюрер СС и генерал-майор войск СС (командовал с 21 апреля 1944 года по 12 февраля 1945 года).
2. Антон Амейзер – оберштурмбаннфюрер СС (командовал с 12 февраля по 8 мая 1945 года). Именно он взял на себя командование после гибели Цеендера выжившими солдатами 22-й кавдивизии. Его часть получила название "группа Амейзера", и она смогла вырваться из кровавого месива Будапешта.
Эти командиры, как и личный состав дивизии, столкнулись с крайне тяжёлыми условиями ведения боевых действий, особенно в последние месяцы войны.
Итоги и значение
22-я добровольческая кавалерийская дивизия СС «Мария Терезия» стала примером того, как нацистская Германия использовала ресурсы своих союзников, включая человеческий потенциал. Этнические немцы из Венгрии, мобилизованные в дивизию, зачастую не разделяли нацистской идеологии, но оказались втянутыми в войну на стороне Третьего рейха. Боевой путь дивизии был коротким, но насыщенным трагическими событиями. Она понесла огромные потери в боях против Красной армии и фактически прекратила своё существование в феврале 1945 года.
История этого подразделения также подчёркивает масштабы разрушений и человеческих страданий, вызванных Второй мировой войной. Несмотря на пропагандистское позиционирование как элитного соединения, дивизия стала жертвой стратегических просчётов и подавляющего превосходства противника.
Также, из-за участия венгерских немцев в боевых действиях на стороне нацистов немецкое население подверглось депортации.
Если интересно, прошу поддержать лайком, комментарием, перепостом, может подпиской! Впереди, на канале, много интересного! Не забудьте включить колокольчик с уведомлениями! Буду благодарен!