Мы уже писали об этикете в Додзё, сегодня же попробуем кратко рассказать историю возникновения японского этикета. Древние японцы верили, что их страна и император имеют божественное происхождение, а потому императору и его свите должно оказывать самое глубочайшее почтение. Позднее приходит конфуцианский культ уважения Старших (по знаниям, положению, возрасту и т. д.). Всё это и привело к появлению особого свода правил поведения. В VIII–XII вв., в период расцвета утонченности и изысканности императорского двора, эти взгляды вылились в написание множества трактатов, затрагивающих все стороны жизни. Существовали правила не только о том, как выказывать почтение к лицам разного ранга (а рангов было очень много), но и как пить, есть, читать и т. д. Ведущим в правилах телесного поведения был поклон, его глубина определяла степень почтительности: чем выше положение человека, тем ниже и продолжительнее следовало ему кланяться. Любые прикосновения, включая и прямой открытый взгляд (!) были недоп
Японский этикет: в древности и сегодня. Откуда такие сложности?
5 февраля 20255 фев 2025
61
3 мин