Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Японский этикет: в древности и сегодня. Откуда такие сложности?

Мы уже писали об этикете в Додзё, сегодня же попробуем кратко рассказать историю возникновения японского этикета. Древние японцы верили, что их страна и император имеют божественное происхождение, а потому императору и его свите должно оказывать самое глубочайшее почтение. Позднее приходит конфуцианский культ уважения Старших (по знаниям, положению, возрасту и т. д.). Всё это и привело к появлению особого свода правил поведения. В VIII–XII вв., в период расцвета утонченности и изысканности императорского двора, эти взгляды вылились в написание множества трактатов, затрагивающих все стороны жизни. Существовали правила не только о том, как выказывать почтение к лицам разного ранга (а рангов было очень много), но и как пить, есть, читать и т. д. Ведущим в правилах телесного поведения был поклон, его глубина определяла степень почтительности: чем выше положение человека, тем ниже и продолжительнее следовало ему кланяться. Любые прикосновения, включая и прямой открытый взгляд (!) были недоп

Мы уже писали об этикете в Додзё, сегодня же попробуем кратко рассказать историю возникновения японского этикета. Древние японцы верили, что их страна и император имеют божественное происхождение, а потому императору и его свите должно оказывать самое глубочайшее почтение. Позднее приходит конфуцианский культ уважения Старших (по знаниям, положению, возрасту и т. д.). Всё это и привело к появлению особого свода правил поведения.

В VIII–XII вв., в период расцвета утонченности и изысканности императорского двора, эти взгляды вылились в написание множества трактатов, затрагивающих все стороны жизни. Существовали правила не только о том, как выказывать почтение к лицам разного ранга (а рангов было очень много), но и как пить, есть, читать и т. д. Ведущим в правилах телесного поведения был поклон, его глубина определяла степень почтительности: чем выше положение человека, тем ниже и продолжительнее следовало ему кланяться. Любые прикосновения, включая и прямой открытый взгляд (!) были недопустимы.

С приходом эпохи сёгуната (XII–XIIIвв.) на первое место выходят скромность, верность, личная ответственность, умение контролировать свои поступки и эмоции. Но и все предшествующие обычаи сохраняются.

Правила социального дистанцирования закрепляются в сознании японцев правом силы. Самураям положено было носить при себе оружие практически всегда. Если случалось одному самураю ненароком коснуться другого, это было равносильно вызову на поединок, а уж если простолюдину не повезло случайно задеть самурая, он лишался жизни тут же.

Общим правилом телесного поведения было занимать как можно меньше места в пространстве. Большое значение придавалось расстоянию между людьми: на приеме у сёгуна каждый ранг располагался на строго определенном расстоянии от него, на улице — простолюдины падали ниц при приближении самурая.

В целом справедливо писал Редьярд Киплинг: «болезненная вежливость японцев ведет начало от широко распространенной и приметной привычки носить мечи».

Так в какой же форме сохранились традиции в современном обществе?

За века самоизоляции правила этикета надёжно сохранились. В традиционном японском обществе практически не существует двух равных по положению человек. Даже после открытия страны западное рукопожатие с трудом приживается, ведь оно предполагает равенство сторон. А поклон служит для поддержания иерархии общества.

В современном мире японцы продолжают кланяться, а чтоб определить надлежащую глубину поклона, ввели обмен визитками. Времена изменились, но любовь к ритуалам осталась. Теперь в Японии существуют правила как обмениваться визитками, как входить в лифт, как расплачиваться с кассиром, вести себя в транспорте и т.д.

По-прежнему недопустимы прикосновения, неприличен прямой взгляд и, входя в дом (если вас вдруг пригласят), обязательно нужно снимать обувь, и как следствие позаботиться о чистоте и целостности носков. Кроме того, в Японии не принято обращаться друг к другу по имени. Используется только фамилия, а чтобы обозначить социальные связи собеседников добавляются именные суффиксы (нихонго но кэйсё):

- Сан — нейтрально-вежливый (примерно соответствует нашему имени-отчеству)

- Кун — более «тёплый», чем «-сан», вежливый суффикс (между коллегами, одноклассниками, при обращении начальника к подчиненному).

- Тян — уменьшительно-ласкательный суффикс (при обращении старших к младшим, к маленьким детям, между подругами)

- Сама — максимально возможное уважение и почтение. Используется редко, но все же встречается.

- Доно — используется в различных официальных документах (дипломы, сертификаты и т.п.)

- Сэнсэй — используется при обращении к преподавателям и учителям (в широком смысле), к известным, более опытным и авторитетным людям.

- Сэмпай — тот, кто «старше» в той или иной области (при обращении младшего к старшему).

Встреча с императором
Встреча с императором