Скажем сразу, основным «лакомством» являлась свинина и все, что из негё приготовлено. Показательно и то, что забой домашнего кабана или свиньи приходился на канун больших церковных праздников, которым предшествовал период пищевого воздержания в виде постов. Сам по себе забой животного - это всегда праздник, и участие в нем принимали все члены семьи и соседи. Первым делом после забоя животного его обкладывали соломой, поджигали ее, таким образом осмаливая щетину. По мнению казаков, после осмаливания соломой сало приобретало неповторимый аромат. Затем тушу обливали водой и укутывали старыми одеялами и прочей ветошью. Накрыв тушу, приглашали детей посидеть какое-то время на ней. Этот обычай назывался на Кубани «душить кабана». Считали, что после этой процедуры шкурка на сале становилась мягкой. Для самих детей отрезали осмаленные уши и хвост свиньи, которые они съедали в сыром виде - этакое угощение. Мясо заготавливали впрок, готовя из него солонину или обжаривая и заливая смальцем - свин
Свиные уши и хвост вместо конфет. Чем казаки угощались на Рождество и Святки?
17 января 202517 янв 2025
76
3 мин