Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Краснодарские Известия

Зачем хозяин грозил топором дереву? Необычные обряды и традиции Кубани на Святки

Пояснение на этот вопрос даёт кандидат искусствоведения, доцент Краснодарского государственного института культуры, главный научный сотрудник научно-исследовательского центра традиционной культуры ГБНТУК КК «Кубанский казачий хор» Светлана Жиганова. Канун Старого Нового года (13 января) у казаков считался «щедрым вечером». В казачьих семьях готовили вареники и ходили колядовать. Вареники чаще всего делали с творогом или картошкой, но в несколько штук клали муку, соль, монету, а также оставляли несколько пустых. Если он достанется с мукой – жизнь будет богатой, но тяжелой, с солью – горькой, пустой вареник – пустая жизнь, а с монетой – счастливая и долгая. Обычай колядовать и по сей день сохранился в кубанских станицах и хуторах. Набрав в мешочек пшеницы, ржи или других зерен, колядовщики ходят от дома к дому, совершая обряд «посевания» — посыпают щедро хозяев зерном, приговаривая: «Сею-вею, посеваю, с Новым годом поздравляю…». Зерна было принято собирать, как особую драгоценность. Поло
Оглавление
Фото: "Краснодарские известия"
Фото: "Краснодарские известия"

Пояснение на этот вопрос даёт кандидат искусствоведения, доцент Краснодарского государственного института культуры, главный научный сотрудник научно-исследовательского центра традиционной культуры ГБНТУК КК «Кубанский казачий хор» Светлана Жиганова.

«Щедрик-Петрик, дай вареник! Ложечку кашки, наверх колбаски!»

Канун Старого Нового года (13 января) у казаков считался «щедрым вечером». В казачьих семьях готовили вареники и ходили колядовать. Вареники чаще всего делали с творогом или картошкой, но в несколько штук клали муку, соль, монету, а также оставляли несколько пустых. Если он достанется с мукой – жизнь будет богатой, но тяжелой, с солью – горькой, пустой вареник – пустая жизнь, а с монетой – счастливая и долгая. Обычай колядовать и по сей день сохранился в кубанских станицах и хуторах.

Набрав в мешочек пшеницы, ржи или других зерен, колядовщики ходят от дома к дому, совершая обряд «посевания» — посыпают щедро хозяев зерном, приговаривая: «Сею-вею, посеваю, с Новым годом поздравляю…». Зерна было принято собирать, как особую драгоценность. Половину собранного отдавали домашним птицам, приговаривая: «На доброе вам здоровье, на большой приплод», а часть перебирали и примешивали к посевному зерну со словами: «Пошли, Боже, подай урожай на всех людей, на весь край». А могли рассыпать по грядкам или вынести к воротам для хорошего урожая. А еще на святки гадали. Вот что нам поведала про святочные гадания казаков главный научный сотрудник:

По существу, гадать с православных позиций грешно и запретно, но все же девушки, зная это, частенько пытались заглянуть в судьбу. Узнать ее, по мнению носителей народной культуры, можно только в момент окончания старого и начала нового времени. Обычно гадали  с кануна Нового года до Крещения — о жизни и смерти, урожае, здоровье, но в первую очередь девушек, конечно же, интересовали перспективы замужества! Как и сегодня, им хотелось узнать, выйдут они замуж в этом году или нет и каков будет жених, богатый или бедный?

Для этого ощупывали с завязанными глазами колья плетня (шершавый и сучковатый – богатый, гладкий – бедный), подслушивали разговоры под окнами домов, мечтая услышать «Иди!» (выйдет замуж), а не «Сядь!» (посидит еще в девках). Женщины часто вспоминают о гаданиях с петухом, занесенным в дом: клюет зерно – хорошо, муж будет  хлебороб, пьет воду – пьяница, смотрится в зеркало – жених будет щеголем! Видов гаданий очень много, этнографы на Кубани зафиксировали их более сотни.

Фото: "Краснодарские известия"
Фото: "Краснодарские известия"

Необычные обряды и традиции

Один из таких святочных ритуалов, который не очень широко известен, представляет собой разговор хозяина дома с плодовыми деревьями, принесшими плохой урожай в уходящем году. Хозяин или хозяйка выходили в сад с топором и слегка ударяли по стволу дерева, при этом приговаривая: «Ны будыш родыть, буду рубыть! Будыш родыть, ны буду рубыть!» Один из участников мог ответить за дерево: «Буду родыть!»

Кубанские Святки нельзя представить себе без поздравительных песен. Исполнение их в домах является целью обрядов колядования, щедрования, посевания. Содержание поздравительных текстов разное, но объединяют их поздравительные фразы в конце текстов: «Здравствуйте! С праздником! С Рождеством Христовым!» или «С Новым годом!», пожелания здоровья, приплода скота, хорошего урожая. Со слов Светланы Жигановой, общим является и мотив требования угощения, награды за поздравление.

Глубинный смысл поздравительных обрядов связан с представлениями носителей народной культуры о приходе в дома предков, которые скрываются за масками и фигурами колядовщиков. Именно могущественные предки могут не просто пожелать, а обеспечить хороший урожай в наступившем году, отсюда и почтительное отношение хозяев к тем, кто пришел их поздравить. Сегодня древнейший смысл колядования известен ученым, а сами жители станиц воспринимают обряд как праздник, возможность радостного общения с односельчанами, — отмечает Светлана Жиганова.

Фото: "Краснодарские известия"
Фото: "Краснодарские известия"

Коляду, как правило, изображал ряженый мужчина в образе козла или козы. Рядились также в коня, медведя, корову и других животных. Главное в действии – смерть и оживление козы, которое в символическом отношении соответствует окончанию старого и началу нового года.

Колядки, как и Святки, справляли в период зимнего солнцестояния, для казаков это время начала новой жизни, обновления природы, граница между старым и новым хозяйственными годами. Люди радовались повороту к лету, к теплу, к плодородию и веселью. «На Коляду дня прибыло на куриную ступню», — повторяли в народе. Обряды Колядок были направлены на то, чтобы рос хлеб и плодился скот, чтобы в доме был достаток, в семье — счастье, чтобы жизнь продолжалась. Об этом пели в колядных песнях и взрослые и дети.

Взрослые щедровки, так же, как и колядки, имеют сложные, серьезные и назидательные сюжеты. Моя любимая «Ой, сив Христос та й вичеряты» – о том, что станет с человеком, не почитающим родителей. Она заканчивается таким текстом:

… Та й поотмыкаты вси райские замкы.
Щедрый, ой, вэчир! Щедрый вэчир!
Та й повыпускаты вси правэдни души!
Та й одну душу та й ны выпуськаты.
Вона батьку, нэньку та й налаяла.
Вона ны налаяла, тилькы подумала.
Тилькы подумала, та й вжэ в пэкло стала.

Как отмечали Старый Новый год на Кубани 80 лет назад - здесь.