Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
BroBar44

Ballechin 10. Дымный Хайленд!

Приветствую вас друзья в 2025! Всех с наступившим Новым годом! Сегодня у нас в гостях дымный представитель завода Edradour, а именно Ballechin 10 лет. Винокурня Edradour была построена в 1825 году объединением фермеров в Хайленде. Название бренда происходит от гэльского «Eadar Dha Dhobhar», что означает «между двух рек». Эдрадур считается самой маленькой винокурней Шотландии, где до сих пор используется деревянное оборудование, установленное при строительстве. До сих пор ребята используют самые маленькие перегонные кубы из разрешенных в Шотландии. По мнению бренда, это позволяет получить кристально чистые спирты. Не смотря на то, что курня довольно крошечная, в год объем производимых спиртов колеблется в районе 90 тыс. литров. Итак погнали! Нос: на первом носе присутствует аромат только что купленных кожаных туфель, скорее даже коробка из-под них, дермантин, опавшая на землю и слегка подгнившая садовая слива, прелая листва и смесь перцев(розовый, белый и зеленый). Постояв минут 20 поя

Приветствую вас друзья в 2025! Всех с наступившим Новым годом! Сегодня у нас в гостях дымный представитель завода Edradour, а именно Ballechin 10 лет. Винокурня Edradour была построена в 1825 году объединением фермеров в Хайленде. Название бренда происходит от гэльского «Eadar Dha Dhobhar», что означает «между двух рек». Эдрадур считается самой маленькой винокурней Шотландии, где до сих пор используется деревянное оборудование, установленное при строительстве. До сих пор ребята используют самые маленькие перегонные кубы из разрешенных в Шотландии. По мнению бренда, это позволяет получить кристально чистые спирты. Не смотря на то, что курня довольно крошечная, в год объем производимых спиртов колеблется в районе 90 тыс. литров.

Итак погнали!

Нос: на первом носе присутствует аромат только что купленных кожаных туфель, скорее даже коробка из-под них, дермантин, опавшая на землю и слегка подгнившая садовая слива, прелая листва и смесь перцев(розовый, белый и зеленый). Постояв минут 20 появился аромат влажного сена, высушенного клевера, тот что бабушка сушила в деревенском сарае, добавилась нотка ферментированного абрикоса, кислый крыжовник, влажный картон и пихта. Еще 20 минут: кожаные оттенки по прежнему хорошо слышны, смесь перцев становится нежнее, появляется аромат сигарного хьюмидора, обугленной доски, землистые и металлические нотки, и где-то сзади, глубоко, легкий кремовый шлейф.

-2

Вкус: мощный, ярко дымный, торф ощущается уже по другому, если в аромате это была кожа, резина и жгут, то во вкусе сразу же проявляется пепел, жаренный на костре хлеб, сигара, запеченное в углях яблоко, даже его корочка, но как будто обмакнутая в липовый мёд. Вторым глотком, привыкшие к дыму рецепторы ощутили именно кожу, нотки мяса на гриле, сливовый соус BBQ, копченую грушу, перечные тона хорошо играют на языке, есть легкое ощущение акрилового лака для дерева.

-3

Послевкусие: довольно продолжительное. Обугленный дуб, табак и нежная пряная цедра. Еще спустя пару минут добавляются минеральные нотки, йод и шлейф кожи.

Вывод: отличный виски, чем то напоминающий мне Glen Scotia, а именно Виктониану. Он безусловно порадовал меня своим профилем. Эти ноты кожи, ферментированных фруктов и смеси перцев звучат изумительно. Вкус по началу, как мне показалось, отличался от носа, но на втором глотке я так же услышал пряно-кожаные оттенки. Супер! Еще бы ценник ему раза в два ниже)
86

-4