Ещё в древности успешные полководцы понимали, что питание солдата напрямую влияет на его боевой дух и физическую форму, что голодный солдат – уже не солдат. Только сытый солдат сможет совершить многокилометровый марш, а затем выстоять в многочасовом сражении и довести его до победного конца. Недаром народная мудрость гласит: “Как солдат полопает - так он и потопает”. Известный прусский король-полководец Фридрих II говорил своим подчинённым: “Армия марширует на брюхе”. А известные слова Наполеона Бонапарта: “Народ, не желающий кормить свою армию, вскоре будет вынужден кормить чужую” стали крылатыми. Отсюда вывод: достойное питание солдат – это основа побед в сражениях и войнах. Конечно, многое зависит от технологического доминирования, таланта полководцев и других факторов, но главным фактором побед во все времена оставался обычный солдат-человек, со всеми его физиологическими потребностями. И те полководцы, которые учитывали этот фактор, приходили к своим победам, а кто игнорировал или обстоятельства не позволяли обеспечивать должным образом потребности воинов, то им грозило поражение. Поэтому было бы интересно на историю войн посмотреть с этой точки зрения: как отношение к питанию солдата приводило к победе или к поражению. Насколько справедлива народная мудрость “Как солдат полопает - так он и потопает”.
Основная часть армий древности передвигалась в основном пешим ходом. Кавалерия и колесницы, за некоторым исключением, не составляли основу войска. Поэтому рацион солдата состоял из продуктов, которые могли переноситься самим солдатом или в обозе. При этом быть очень калорийным и сохранять свои качества в условиях длительного марша при резких изменениях условий хранения.
Одной из лучших армий древности была римская. Создав сильнейшую армию, в основе которой лежала жесткая дисциплина, вооружённая прогрессивными видами оружия, возглавляемая талантливыми полководцами, Древний Рим смог создать огромную империю. Главной фигурой римской армии был рядовой легионер: крепкий, сильный, выносливый, готовый к длительным переходам и сражениям. Всё это обеспечивал особый рацион. Рацион питания римских легионеров составляли высококалорийные продукты: пшеница, бобовые, овощи, вареные яйца и сыр. Они также получали паёк вина, который смешивали с водой, медом и пряными травами и получали освежающий полезный напиток - поска, который употребляли на марше, своего рода энергетик для временного повышения энергетических способностей организма. И эта традиция – выдавать порции алкоголя в качестве энергетика сохранилась в последующие времена. Всем известны знаменитые “Наркомовские 100 грамм” – неофициальный термин, который обозначал норму выдачи водки военнослужащим во время Великой Отечественной войны.
Прошло несколько веков и из небольшого города-государства Рим, в результате многочисленных победоносных войн, превратился в огромную державу. Поэтому возникла необходимость в создании профессиональной армии, которая могла совершать длительные переходы на сотни и порой тысячи километров. Поэтому для поддержания боеспособности легионера в его рацион добавили значительное количество мяса и рыбы. Теперь за многотысячными римскими легионами тянулись огромные обозы, которые перевозили необходимое количество продуктов питания и снаряжения. А перед сытыми и сильными легионерами уже не было преград в завоевании новых народов.
В результате, в мире возникла империя, которая состояла из высокоорганизованного государства, мощной армии и развитой системы военного обеспечении – Римская. Но мировое владычество сыграло с Римом “злую шутку”. Как и любая империя, Древний Рим высасывал из всех своих захваченных территорий огромные ресурсы. Народ Рима богател, особенно его элита. Но известно, что любое излишество развращает человека и общество. Так произошло и в Древнем Риме. Огромные богатства, обрушившиеся на римлян, стали развращать римское общество. Так, римляне стали отвыкать от обычного труда. Если в начале своей истории Рим сам себя обеспечивал продуктами питания, то теперь обеспечение огромного населения стало полностью зависеть от его провинций. Например, практически весь ввозимый хлеб был из Египта. Римское общество деградировало, погрязнув в разврате, воровстве и коррупции. Всё, что происходило в обществе, не могло отразиться на её армии. Ведь любая армия - это частица общества. Например, высший командный состав римской армии – это представители высшего сословия Рима. Поэтому разложение общества проникло и в вооружённые силы Рима. Масштабные коррупция и воровство стали отражаться на снабжении римской армии. Теперь, легионеры, обворованные своими командирами и тыловиками, чтобы самим обеспечить себя перешли к мародёрству и насилию. В армии появилось пьянство. А это в свою очередь повлекло значительное снижение дисциплины, следовательно, боеспособности легионера. Римская армия потеряла основу своей мощи - жёсткую дисциплину. Теперь, римская армия была уже не та, когда народы мира с ужасом боялись приближения римских легионов. Начались поражения от армий чужеземных захватчиков. Всё это привело к захвату римской империи чужеземцами. Так, наряду с другими фундаментальными причинами, ухудшение питания солдата привело к гибели римского государства. Исторический пример Древнего Рима наглядно иллюстрирует фразу: “Народ, не желающий кормить свою армию, вскоре будет вынужден кормить чужую”.
Историю нужно изучать, чтобы не повторять ошибок прошлого. И что парадоксально, человек, преклонявшийся перед цивилизацией Древнего Рима, “наступил на те же грабли”. И об этом можно прочитать в статье на этом канале “ Ошибка, стоившая Наполеону его империи”
А теперь отличный пример. В допетровские времена основу русского войска составляли стрельцы. В мирное время содержание возлагалось на самих стрельцов. Хотя стрельцам выделялось денежное жалованье, они могли для улучшения условий жизни заниматься ремеслом, торговлей, огородничеством. Но это не всегда удовлетворяло их. Об условиях мирной жизни стрельцов говорит тот факт, что они часто поднимали бунты, например, по причине задержки жалования. Уж очень высок был уровень коррупции на Руси в ту эпоху. Кстати, претенденты на русский царский престол в своих интригах часто использовали недовольства стрельцов.
Не намного в лучшую сторону отличалось обеспечение питанием стрельцов в военных походах. Повальное воровство в мирное время продолжалось и в военное. Рацион стрельцов в военных походах было небогатое: в основном сухари, толокно, солонина, сушёная рыба. Но с учётом воровства и до того скромное питание часто разворовывалось. Поэтому стрельцам приходилось часто пользоваться дарами природы, помощью населения. Но иногда добывание пропитания превращалось в банальный грабёж. Всё это никак не способствовало повышению уровня боеспособности стрелецкой армии. В результате русская армия этого периода никак не отличалась одерживаемыми победами.
Потерпев ряд чувствительных поражений, пришедший к власти царь Пётр Алексеевич, провёл реформу русской армии. С этого момента русская армия стала регулярной и была учреждена одна из важнейших военных должностей: генерал-провиантмейстер, в обязанности которого входило обеспечение армии провиантом. Самое главное закончились голодные времена: теперь за армией двигался огромный обоз с провиантом. Пётр I особое внимание уделял не только должному финансированию армии, но и всячески боролся с разворовыванием обеспечения армии. Хотя в своей основе рацион русского солдата оставался стрелецким, но он стал больше и разнообразнее: в нём появилось мясо и, что немаловажно, чекушка водки (250 миллилитров) на солдата для “поднятия духа”. Именно с петровских времён появилась традиция выдавать солдатам порцию водки. Реформированная петровская армия стала одерживать одну победу за другой.
С этого момента русская армия стала сильнейшей в Европе. Не было равных сытому русскому солдату на полях сражений. В последующем русские императоры и императрицы продолжили петровские традиции в армии. В результате победоносных войн Российская империя стала одной из крупнейших в мире.
Здесь никак нельзя не упомянуть имя славного полководца русской армии Александра Суворова, который продолжил традиции Петра I. Суворов понимал, что в основе побед русской армии лежит боеспособность рядового солдата. Поэтому он всячески заботился и оберегал своих солдат. И, конечно, большое внимание уделял солдатскому питанию. Взамен простые солдаты любили его и смело шли вперёд на противника.
Но в 1825 году на российский императорский престол взошёл Николай I. Его решение отойти от петровских традиций в армии привели к трагическим последствиям для государства. Помимо того, что он большое внимание стал уделять в первую очередь муштре и парадам, он на второй план отнёс наиважнейший элемент боеготовности армии – питание русского солдата. Несмотря на то, что рацион русского солдата и так был скромнее европейского, Николай I значительно урезал его. Теперь основой солдатского рациона стали три продукта: капуста, горох и овёс из которых варили супы, а также солдату варили традиционные каши. При этом в рационе было мало мяса и животных жиров. Такое скудное питание сразу сказалось на боеспособности армии. Например, недоедание и цинга стали обыденным явлением не только в походах, но и во время стоянки войск на зимних квартирах. Всё это приводило к высокому уровню небоевых потерь. В результате, помимо других важных причин, например, технологическое отставание русской армии, ухудшение питания солдата привело Россию к поражению в Крымской войне. Игнорирование Николаем I народной мудрости: “Как солдат полопает - так он и потопает” явно проявилось на итогах войны.
Но в вопросе питания солдат нужно иметь чувство меры. Излишне питательный рацион солдата может стать обременением на уровне боеспособности армии. Следующая война показала, как победила армия, которая смогла для своих солдат создать оптимальный и современный вариант питания.
В 1870 году началась Франко-прусская война. Это была война уже нового типа. Военные действия стали проводиться с использованием массированных артиллерийских ударов и концентрацией огромных масс войск. Интенсивность боевых действий была неизмеримо больше, чем в предыдущих войнах. Новые войны потребовали и новых способов обеспечения питанием воюющих солдат. Оказалось, что современную модернизированную и массовую армию уже нельзя было снабжать прежними способами. И тот, кто первый внедрит современные технологии военных действий, в том числе питания, тот и придёт к победе.
Ещё со времён наполеоновских походов питание французского солдата отличалось “изысканностью”: в рационе было много хлеба и галет, входило несколько видов мясных изделий, начиная от засоленной говядины и свинины, кончая свежим мясом, которые подавался с гарниром. Была полевая кухня, где в котлах варился вкуснейший мясной суп с приправами. Нужно особо отметить, что французы возили с собой ручные мельницы, которые позволяли обеспечивать солдат свежим хлебом. И, конечно, французским солдатам обязателен был алкогольный рацион. Поэтому за французской армией двигался огромный обоз, поэтому при планировании военных действий французские военачальники должны были учитывать проблемы снабжения и логистики. Нерешённость этих проблем могла привести к поражению, как это было во время похода в Россию в 1812 году. Кстати, ещё в 1804 году француз Николя Аппер предъявил миру изобретение, совершившее революцию в деле сохранения продуктов питания – консервирование продуктов. Но Наполеон совершил огромную ошибку, отвергнув это изобретение. Возможно, консервированные продукты во многом помогли бы решить проблему обеспечения его огромной армии продовольствием и избежать трагического исхода во время русского похода.
Конечно, для дальних переходов во время наполеоновских войн такой высококалорийный рацион был необходим. Но теперь французская армия воевала на своей территории, а она, сравнительно небольшая. Несмотря на это, практически ничего не изменилось. Огромный обоз всё также едва успевал за передвижением своей армии. Да и богатый рацион французского солдата повернулся для французской армии обратной отрицательной стороной. Чрезмерно калорийная пища при малых энергетических затратах теперь уже, наоборот, стала понижать уровень боеспособности французского солдата. В результате громоздкая французская армия не смогла стать соперником более современной прусской.
В то же время в прусской армии свято чтили слова прусского короля-полководца Фридриха II, которому принадлежала фраза: “Армия марширует на брюхе”. Поэтому огромное внимание придавали обеспечению своих солдат питанием, но, главное, современным, соответствующим новым реалиям ведения войны. Так, в ходе франко-прусской войны в прусской армии стали массово использоваться консервированные овощи, сухие пайки и другие нововведения. Но особо нужно выделить так называемую “гороховую колбасу”, производство которой сразу же было поставлено на поток. Это изобретение берлинского повара Грюнберга – высушенная смесь гороха, сала и специй, позволяла прусскому солдату в полевых условиях быстро, залив колбасу кипятком, получить высококалорийный суп. Все эти нововведения позволили значительно сократить размеры обозов, придав прусской армии высокую мобильность и манёвренность. В результате сытый прусский солдат добыл для своих военачальников быструю победу в войне.
Наступил XX век с его научно-техническим прогрессом, который затронул все сферы человеческой деятельности. Не обошёл он и военные конфликты. Теперь театры военных действий распространились на целые континенты, в которых участвовали миллионные армии. Войны XX века, особенно Вторая Мировая, стали войнами моторов. Тысячи танков и бронетранспортёров под прикрытием авиации столкнулись друг с другом на поле боя. Но в любом случае главным оставался человек. А его нужно было кормить. В силу того, что военные действия стали намного интенсивнее, организм солдата стал испытывать огромные нагрузки, стрессы, то для восполнения затрат организма теперь требовался совсем другой солдатский рацион. И как его содержание было связано с ходом военных действий можно посмотреть на примере Великой Отечественной войны.
Гитлер, начав Вторую Мировую войну, твёрдо следовал словам своего предка - короля Фридриха II. Он понимал, что только сытый немецкий солдат сможет завоевать ему мировое господство. Учитывая характер будущих военных действий, для немецкой армии был разработан особый солдатский паёк. Он включал в себя черный хлеб (галеты), мясо, шпик, колбасу, сыр, консервы, масло, картофель, бобы, овощи, фрукты, чай или кофе. Полевые кухни готовили горячие блюда. На десерт полагался мармелад, сгущенка, конфеты, шоколад. Ну и конечно обязательная порция солдатского шнапса. С таким питанием немецкий солдат энергично прошёлся по странам Европы. В результате после оккупации все европейские народы начали теперь кормить немецкого солдата.
Руководство СССР понимало неминуемость и характер будущей войны и о роли русского солдата в ней. Но в отличие от западного захватчика, ресурсы страны были ограничены. Поэтому солдатский рацион стал скромный, с учётом национальных особенностей в питании, но соответствующий современным реалиям. Суточный паёк солдата включал следующие составляющие: хлеб, картофель, капуста, крупы, мясо, рыба, сахар, сало, растительное масло. Ну и, конечно, знаменитые наркомовские 100 грамм. Несмотря на то, что питание советского воина во многом уступало немецкому, оно позволяло нашему солдату побеждать противника в бою. Известно, что немцы панически боялись рукопашного боя с советскими воинами, когда физическая сила, подкреплённая питанием, выходила победителем.
Приближалась новая война, подобно которой в истории ещё не было. Но при этом все понимали, что обеспечение солдата на передовой было важнейшим элементом подготовки военных действий. Теперь воевали миллионные армии, которые требовали соответствующего снабжения. Исчезли обозы в прежнем понимании. Сотни железнодорожных составов должны были ежедневно доставлять кроме вооружения и техники продовольствие. Теперь побеждала та армия, которая могла всё это обеспечить. Поэтому, одним из элементов победной стратегии явилось нарушение всей логистики снабжения противника.
Поэтому гитлеровская Германия, планируя свой план вторжения в СССР, главный упор сделала на мощные удары танковыми и механизированными группировками. В результате прорывов они должны были выходить на оперативный простор, нарушая тыловые коммуникации и окружая крупные группировки советских войск. Лишение соединений Красной Армии на линии фронта необходимого снабжения должно было обеспечить немецким войскам стремительное наступление и достижение желанной победы.
22 июня 1941 года началось вторжение немецких войск в СССР. В первые годы войны немецкая армия, следуя своему плану, завладела стратегической инициативой. Одной из причин неудач Красной Армии в этот период войны явилось нарушение системы снабжения и логистики, создававшееся в предвоенные годы. Стремительное продвижение немецких танковых колонн нарушило всю тыловую логистику Красной Армии. Действительно, противником были уничтожены крупные склады снабжения, находившиеся у западных границ. Потеря Украины – житницы СССР сказалась на продовольственном снабжении. При этом под вражескую оккупацию попала транспортная система европейской части страны. Лишённые необходимого снабжения, советские войска с огромными потерями вынуждены были отступать.
И только после того, как страна смогла создать новые системы снабжения и логистики, решить проблему обеспечения армии продовольствием, начались долгожданные победы. Фронт покатился на запад. По мере того, как освобождались оккупированные противником территории, воссоздавались новые ресурсные регионы. Это привело к улучшению продовольственного снабжения Красной Армии. Значительную роль в снабжении Красной Армии сыграл Ленд-Лиз. Так, в рационе у советских воинов появились лендлизовские продукты: различные консервированные продукты, в частности, знаменитая тушёнка. Теперь советский солдат был не только сыт, но и его питание стало разнообразнее и он “веселее” стал гнать врага на запад.
В то же время враг, отступающий по всем фронтам, терял оккупированные территории с их ресурсами. Резко упали поставки сырья и продовольствия в саму Германию. Всё это сказалось и на солдатском рационе немецкого солдата. Если ещё в начале войны советские солдаты завидовали солдатскому рациону немцев: например, наличию в нём шоколада, то теперь они только сочувствовали своему противнику. Ведь в конце войны из-за нехватки поставок необходимых товаров в Германии стали массово производить, так называемые, эрзац-продукты – заменители продуктов. Например, сливочное масло стали заменять маргарином, сахар - сахарином, a кофе – цикорием и т.д. И, конечно, это никак не способствовало повышению боеспособности немецкого солдата. Утомлённые годами войны, потеряв боевой дух, да всё это ещё при плохом питании, немецкий солдат уже не проявлял особого желания воевать. И здесь он мог бы спросить своего предка Фридриха II: “Как воевать с пустым брюхом? ”
Поэтому победа в Великой Отечественной войне была заслужена не только силой духа советского человека, мощью советского оружия, но и тем, что в тылу народ приложил огромные усилия, чтобы сытно накормить своего воина на фронте.
Рекомендуем прочитать статьи:
Как несколько писем спасли Русь от гибели?
Как американцы подложили себе огромнейшую свинью
Как русской кувалдой добивались победы в Великой Отечественной войне
Почему Гитлер напал на СССР именно в 4 часа утра 22 июня 1941 года
А если зайдёте на сам канал, то вас ждут более 100 интереснейших статей.
Для этого кликните аватар канала или эту ссылку канал к в кубе
По этой же ссылке вы сможете финансово поддержать творческую активность автора своими донатами(денежным вознаграждением).
Если Вам понравилась статья, то ставьте лайки. Оставляйте комментарии. Ваше мнение мне очень важно. Поделитесь с друзьями в социальных сетях.
На канале ожидаются очень интересные публикации. Дальше будет только интересней!
Подпишитесь на канал, чтобы не пропустить новые публикации.