Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Fon Kraft

Почему СССР так и не смог развить свой автопром | А у Китая это получилось

"Даже у Китая - уж на что отсталая была страна - получилось построить свои автозаводы и выпускать современные авто, и только в России кроме УАЗов и Лады больше смотреть не на что". Такие фразы, пусть и другими словами, регулярно всплывают в интернетах. Да и коллеги с завидным постоянством клянут отечественные машины, не забывая, при этом, поплёвывать в сторону современных "обандроенных" авто. - А вы не задумывались, - спрашивал я коллег: - Почему в 60-ые годы прошлого века, когда Советский Союз находился на пике махрового расцвета инженерного и технологического развития, партия приняла решение купить документацию, оснастку и технологию изготовления массового легкового автомобиля за рубежом? - Да-да, кстати, и закупили-то самую паршивую версию устаревшего автомобиля - Фиат-124, - поддакнули мне коллеги, и пересев на другого любимого конька, с жаром принялись обсуждать убогость "Жигулей", забыв, что и ВАЗ-2101 и ВАЗ-2102 не выпускаются уже свыше 40 лет. Впрочем, вся дискуссия своди
Оглавление

"Даже у Китая - уж на что отсталая была страна - получилось построить свои автозаводы и выпускать современные авто, и только в России кроме УАЗов и Лады больше смотреть не на что". Такие фразы, пусть и другими словами, регулярно всплывают в интернетах. Да и коллеги с завидным постоянством клянут отечественные машины, не забывая, при этом, поплёвывать в сторону современных "обандроенных" авто.

- А вы не задумывались, - спрашивал я коллег: - Почему в 60-ые годы прошлого века, когда Советский Союз находился на пике махрового расцвета инженерного и технологического развития, партия приняла решение купить документацию, оснастку и технологию изготовления массового легкового автомобиля за рубежом?

- Да-да, кстати, и закупили-то самую паршивую версию устаревшего автомобиля - Фиат-124, - поддакнули мне коллеги, и пересев на другого любимого конька, с жаром принялись обсуждать убогость "Жигулей", забыв, что и ВАЗ-2101 и ВАЗ-2102 не выпускаются уже свыше 40 лет.

Почему СССР так и не смог развить свой автопром | А у Китая это получилось
Почему СССР так и не смог развить свой автопром | А у Китая это получилось

Впрочем, вся дискуссия сводилась к непроходимой глупости и вороватости отечественных чиновников. Оставим чиновников для следующей темы, а сегодня я расскажу вам

Почему в России до сих пор нет современного отечественного автомобиля

Доброго времечка, господа читатели. Так-то публика знает меня как блогера Fon Kraft, чей блог о моделизме. Но сегодня - воскресенье, день свободных тем. И я, продолжая традицию, рассказываю о доступно о технике и технологиях Большого мира. И сегодня мы с вами поговорим об автомобильной промышленности СССР и России: где она на самом деле?

"Если не ходить в школе на уроки физики и химии, то вся ваша дальнейшая жизнь будет наполнена чудесами и мистикой", - учил нас директор школы, преподававший физику.

Точно такие же чудеса поджидают большинство обывателей, которые не знакомы с машиностроительными технологиями и при слове "автомобиль" просто представляют себе самобеглый экипаж на четырёх колёсах.

Как видят автомобиль большинство пользователей

Такое блестящее нечто на четырёх колёсах. И чтобы побыстрее, помощнее, и не слишком много топлива потребляло бы.

Автомеханик в автомобиле увидит набор фильтров, несколько вместилищ жидкостей и тормозные колодки, которые надо бы менять время от времени. Автомобильный технолог или конструктор увидят "начинку" механизмов, которые где-то и как-то надо изготовить. Как правило, всё это изготавливается на машиностроительных заводах. Давным давно прошли времена, когда автомобили собирались в каретных и велосипедных мастерских. Впрочем, можно обратиться и в историю

Устройство автомобиля: об этом знает и понимает далеко не каждый автолюбитель.
Устройство автомобиля: об этом знает и понимает далеко не каждый автолюбитель.

Почему у России не было машиностроительных заводов

А кто бы их позволил построить? Заводы, любые, это станки и технологии. То есть, недостаточно иметь станочный парк, надо знать в какой последовательности и что делать, чтобы из куска железа получить шестерёнку для условной коробки перемены передач. А все мы прекрасно помним, что на заре ХХ века Россия была очень даже аграрной страной, разодранная Позорным миром в Первой Мировой войне и чехардой революций.

Собственно, сто лет назад, и возникли события, до сих пор влияющие на наше с вами развитие. Великая Октябрьская революция 1917 года. Пришедшие к власти большевики отказались выплачивать внешние долги царской России и объявили всеобщую национализацию предприятий. Помимо отечественных "владельцев заводов, газет, пароходов", под раздачу попали и зарубежные капиталисты, лишившись всех своих активов.

В январе 1918 года Совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов принял декрет, которым аннулировал все царские долги, в том числе иностранные: «Безусловно и без всяких ограничений аннулируются все иностранные займы».

В ответ на это молодое социалистическое государство подвергли, говоря современным языком, экономическим санкциям, запретив поставку технологий в СССР. В ответ из Союза запрещалось покупать любые товары, кроме зерна.

Это только в фильмах да в былинах можно пролежать на печи тридцать три года, а потом вскочить и порвать на пикульки всех плохих парней. В реальности всё иначе: если чему-то не научили, то и сделать ничего не сможешь. Если в обществе нет инженеров по гравицапам, то и гравицапу никто не построит. А после революции, как раз, бОльшая часть технической (да и другой) интеллигенции покинула Россию. И пришлось новому государству "донашивать" то, что осталось от царского режима.

Но всё изменилось накануне 30-ых годов XX века, когда те же самые американские промышленники начали выстраиваться в очередь,чтобы попасть в СССР

На одной из строек промышленного предприятия
На одной из строек промышленного предприятия

Как американские грузовики пришли в СССР

24 октября 1929 года произошёл сильнейший обвал фондового рынка США. Все мы знаем эти события как "Великая депрессия США". Не стану вдаваться в подробности, но отмечу: в Америке промышленности стало реально плохо. В Советском Союзе очень быстро смекнули что к чему, и предложили американской технократии то, что спустя полвека в Википедии (её как раз придумают к этому времени) назовут "Китайское экономическое чудо". Хотя, чудо проявилось именно в Стране Советов: были успешно опробованы первые свободные экономические зоны с совместными предприятиями. Правительство СССР гарантировало налоговые и юридические преференции машиностроительным предприятиям Запада, которые построят на территории СССР свои заводы.

Новый советский грузовой автомобиль ГАЗ-АА сходит с конвейера.  1932-ой   год. Нижний Новгород (бывший Горький).
Новый советский грузовой автомобиль ГАЗ-АА сходит с конвейера. 1932-ой год. Нижний Новгород (бывший Горький).

Именно 30-ые годы ушедшего века характеризуются взрывными темпами индустриализации. Но мы же помним: на пустом месте ничего не вырастет, поэтому индустриализации СССР, по сути, явилась этаким симбиозом социализма и капитализма - капиталисты строили заводы и передавали в СССР технологии, а СССР, в ответ, открывал рынки сбыта, предоставлял рабочую силу и возможность заработать. Если вспомните, то именно в это время появляются отечественные грузовики точь-в-точь похожие на американские "Форды", а на полях появляются тракторы, заводы получают станки, о которых и представления не имели ранее.

Всё перечеркнула Вторая Мировая война. Ну, во-первых, многие заводы были либо эвакуированы, либо разрушены. Да и технический коллектив заводов тоже изрядно и подкосили, и проредили. Зато США выбрались из своей депрессии, получив огромный заказ на поставку техники и вооружения по ленд-лизу.

Почему после Второй Мировой войны западная промышленность не вернулась в СССР

"Потому что СССР победил", - такой вот короткий ответ. Победа социалистического строя над капиталистическими странами - это, знаете ли, не хухры-мухры. По ту сторону границ тоже сидят не дети малые и прекрасно могут просчитывать последствия. После завершения Второй Мировой войны весь мир однозначно и чётко стал двуполярным. И вчерашние союзники (США и страны запада) предпринимали всё, чтобы ограничить техническое развитие Советского Союза. В том числе и экономическими методами.

Например, в 1949-ом году был основан Координационный комитет по экспортному контролю (CoCom) - международная организация стран НАТО - в чьи задачи входил контроль экспорта товаров и технологий в СССР и страны социалистического лагеря. Комитет по контролю составлял списки запрещённых к экспорту товаров, куда входили: оружие, высокотехнологичное оборудование, ядерные технологии (в том числе и энергетика), промышленные товары двойного назначения. А это, на минуточку, можно притянуть и высокоточные и зубошлифовальные станки, сталелитейное и сталепрокатное оборудование, авиационную и автомобильную промышленность. Всего в комитет входили 23 страны, включая США, Канаду, Австралию и Японию. Ну, и почти вся Европа того времени. Словом, капиталисты труханули "нипадеццки" и взялись запрещать, что могли. А вы же помните: после ВОВ 1941-1945 гг, практически, вся страна была в разрухе. Да ещё людской потенциал - минус 26 миллионов. Тут бы технологии очень пригодились, но импортировать их в СССР было запрещено. А вдруг вспыхнет "Мировой костёр революции" и снесёт, нафиг, весь капитализм?

Сборка советского среднетоннажного грузовика ЗИС-5 на заводском конвейере. Архивное фото.
Сборка советского среднетоннажного грузовика ЗИС-5 на заводском конвейере. Архивное фото.

Собственно, этот вот "контроль экспорта" был ничем иным, как настоящими экономическими санкциями. Ведь даже газовые трубы, которые были необходимы для строительства газопровода в Европу (а это было в 1962-ом году), даже на них наложили запрет на поставку. Как так-то?! СССР начнёт получать валюту за продажу углеводородов, и сможет развивать собственную промышленность. Этого никак нельзя было допустить. Поэтому даже трубы нельзя было поставить в СССР. Трубы! А вы говорите про автомобильную отрасль, которая включает в себя различные виды производств: от проектных до металлообрабатывающих и химических.

Именно поэтому пришлось, в очередной раз, идти окружными путями через десятые руки покупать оснастку и технологии хоть какого-то автопроизводства, которое можно наладить в СССР. Ну, не до легкового транспорта было Союзу: страна нуждалась в сельхозмашинах и грузовиках - во многих автохозяйствах накануне 60-ых годов всё ещё эксплуатировали ГАЗ-АА и ЗИС-5 с деревянными кабинами.

Как санкции оставили СССР без гаджетов и высоких технологий

Ну, современная история автомобильной промышленности в СССР нам всем известна в общих чертах: в 1970-ом году сошли с конвейера первые "Жигули", активно выпускались "Москвичи" и "Волги". Причём настолько активно, что западные граждане расхватывали их, как горячие пирожки. А это, де-факто. упущенная прибыль своих собственных, европейских автопроизводителей. Поэтому кто там и что там кричал про нечестную конкуренцию? А на Западе, стало быть, всё честно?

В 1974-ом году американский конгресс принял поправки "Джексона - Веника", которые ограничивали торговлю США со странами, которые нарушают права человека. Разумеется, под раздачу попал и Советский Союз. Таким образом многие американские товары (и технологии) оказались вне досягаемости советских граждан.

А в 1979-ом году грянула война в Афганистане, куда оказался втянут и Советский Союз. США и союзники не стали откладывать в долгий ящик новый пакет с санкциями, и категорически запретили продажу в СССР любую высокотехнологичную продукцию. Даже электронные часы и микрокалькуляторы, не говоря уже о счётно-вычислительных машинах. Поэтому если кто-то спросит: "А почему в СССР не было компьютера Apple II Plus"? Можете ответить: "А потому что США сами себе запретили его продавать в СССР".

И, возвращаясь к автомобильной тематике: первые "Жигули" сошли с конвейера в 1971-ом году. А уже через 20 лет Советский Союз развалился в небытие. И всё... на автопроме можно было ставить жирнючее многоточие - не до новых автомобилях было на руинах страны.

Почему современная Россия не имеет собственных смартфонов и современных автомобилей

Если коротко: "Потому что Россия объявила себя правопреемницей СССР". И все санкции и ограничения, наложенные на СССР, перенесли и на современную Россию. И поправки "Джексона - Веника" на поставку высокотехнологичных товаров и технологий никто не отменял в отношении России до 2012-го года.

Именно поэтому даже наши японо-французско-российские предприятия выпускали морально и технически устаревший автомобиль "Логан" румынского концерна Dacia (Дача), а не тот, что сходил с конвейера во Франции. Именно поэтому не было в России легковых универсалов и гражданских минивэнов - их запросто притягивали к "изделия двойного назначения" и запрещали к передаче в Россию.

Но, будем честны, в 2012-ом году эту самую пресловутую поправку отменили. Ура и прорыв? Да как бы не так! Запомните: сильная и развитая Россия не нужна никому, кроме нас с вами. Так вот, 20-го декабря 2012 года указом президента США была отменена поправка "Джексона - Веника", и тем же указом с той же самой даты вводятся ограничения в соответствии с "Актом Магнитского". Всё. Занавес. Современная Россия по-прежнему находится под ограничениями на поставку технологий и высокотехнологичных товаров, как это было в 1949-ом году в биографии Союза Советских Социалистических Республик.

А это значит, что нашей стране не полагается ни современного программного обеспечения, ни высокоточных станков, ни документации и описания для производств. Даже технологические карты и деталировочные чертежи не могут быть переданы российским предприятиям. А без этого - о каком изготовлении современных товаров может идти речь?

Фрагмент технологической карты на изготовление ручки для напильника. Без такой карты невозможно серийное производство любой продукции.
Фрагмент технологической карты на изготовление ручки для напильника. Без такой карты невозможно серийное производство любой продукции.

Почему Китай может производить современные автомобили, а Россия - нет

Потому что Китай долгое время не рассматривался коллективным западом как "Империя зла" (именно так назвал СССР американский президент Рональд Рейган). К гражданам Китая было очень предвзятое и весьма унизительное отношение: как к аборигенам, которых не жалко. Живут далеко, их много, стоят недорого - почему бы не перенести вонючие и вредные производства подальше в горы Китая? Я помню, кстати, этот период в середине 90-ых, когда европейские страны, да и США, выносили экологически вредные предприятия в Китай под девизом "Наши дети будут дышать чистым воздухом". И перенесли. Сейчас-то, конечно, европейцы прозрели и поняли, чего наделали своими собственными руками, но фарш невозможно провернуть назад. Поэтому и методы в отношении Китая раскручивают такие же, как и в отношении СССР и России: в американских документах прописано уже две "Империи Зла", в том числе и Китай.

Вот вам и ответ на вопрос "Почему СССР так и не смог развить свой автопром | А у Китая это получилось". Правда, получилось немного длинно, но вековую историю не расскажешь за 30 секунд.

Ваш Fon Kraft, © 2024 год

Напомню, что помимо Дзена с его непредсказуемостью, у Fon Kraft'а есть ТГ-канал, из которого можно узнать анонсы новых публикаций, и, снедавних пор, даже промокоды и выгодные предложения для моих читателей. Присоединяйтесь: в телеграм-канале: https://t.me/fonkraft , чтобы всегда быть в курсе новостей и новых публикаций.