Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ТыжИсторик

Декабристы в ссылке: многим понравилось

Автор: Роман Коротенко В предыдущей статье относительно «мучений» так называемых «декабристов» в сибирской ссылке было показано, что подавляющее большинство государственных преступников, причастных к вооружённому мятежу против Российской империи, в результате отделались практически лёгким испугом: из 570 человек, проходивших по делу, пятеро получили смертную казнь, 50 человек были приговорены к ссылке в Сибирь, 71 человек оказались на каторге на различные сроки. Причём через 13 лет, то есть в 1839 году, все каторжане — и в том числе осуждённые на пожизненную каторгу — были переведены в разряд ссыльных, то есть — освобождены из под стражи. Насчёт стражи «декабристов» красноречиво говорит их эксклюзивная тюрьма Петровский завод, в которой камеры запирались изнутри. А сразу же после Крымской войны все оставшиеся в живых «декабристы» в 1856 году вообще были амнистированы. Вся приведённая выше информация не имеет грифа «Секретно» и не является каким-либо инсайдом. Все прошедшие с тех пор по
Оглавление

Автор: Роман Коротенко

В предыдущей статье относительно «мучений» так называемых «декабристов» в сибирской ссылке было показано, что подавляющее большинство государственных преступников, причастных к вооружённому мятежу против Российской империи, в результате отделались практически лёгким испугом: из 570 человек, проходивших по делу, пятеро получили смертную казнь, 50 человек были приговорены к ссылке в Сибирь, 71 человек оказались на каторге на различные сроки.

Декабристская каторга: в основном чтение под бдительной охраной стражников
Декабристская каторга: в основном чтение под бдительной охраной стражников

Причём через 13 лет, то есть в 1839 году, все каторжане — и в том числе осуждённые на пожизненную каторгу — были переведены в разряд ссыльных, то есть — освобождены из под стражи.

Насчёт стражи «декабристов» красноречиво говорит их эксклюзивная тюрьма Петровский завод, в которой камеры запирались изнутри.

А сразу же после Крымской войны все оставшиеся в живых «декабристы» в 1856 году вообще были амнистированы.

Из-за чего весь сыр-бор

Вся приведённая выше информация не имеет грифа «Секретно» и не является каким-либо инсайдом.

Все прошедшие с тех пор почти что 200 лет об этом мог бы узнать любой мало-мальски интересующийся человек.

И тем не менее обыкновенное озвучивание этой обыкновенной информации в настоящий момент по какой-то причине встречает активное противодействие в комментариях.

Выглядит это, как парадокс: когда просто приводятся никогда не скрываемые факты, тогда даже спустя 200 лет это получает отклик: «Ты мразь, поливающая грязью героев!»

Не в бровь, а в глаз
Не в бровь, а в глаз

Чисто теоретически, определённое количество читателей статьи про «декабристов» имеют школьное и, возможно, высшее образование, полученное ими в Советском Союзе.

И совершенно верно, что в школьных учебниках и вузовских методичках Советского Союза восстание «декабристов» было показано определённо с положительной стороны (хотя даже В.И. Ленин называл их «страшно далёкими от народа»).

Однако позвольте, много ли в 2024 году имеется комментаторов, которые настолько яро выступают в поддержку утверждений, полученных из советских учебников истории?

Очевидно, что скорее наоборот.

Камера декабристов: книжные по́лки, задушевные беседы, курительные смеси.
Камера декабристов: книжные по́лки, задушевные беседы, курительные смеси.

И в таком случае возникает закономерный вопрос: так может быть, эти комментаторы руководствуются не собственными убеждениями, а вполне подразумевающими материальное вознаграждение современными те́мниками?

Причём судя по всему спонсорами этих те́мников являются те же самые силы, которые являлись спонсорами так называемых «декабристов».

Объяснительная

Признаться, что для автора данной статьи является привлекательным формат объяснительной.

Для информации: по трудовому кодексу РФ формат объяснительной используется для объяснения своих действий сотрудника какого-либо предприятия руководству этого предприятия.

Если предположить, что данная статья является продукцией предприятия, владельцем которого является читатель (ведь он же по идее должен получать как минимум моральную выгоду от прочтения статьи, не так ли?), то объяснительная автора статьи — самое то́.

Так вот, почему автор статьи постоянно использует словосочетание «так называемые декабристы»?

Объясняю.

Дело в том, что вопреки общераспространённому убеждению, в восстании на Сенатской площади приняли участие далеко не все так называемые декабристы.

Из 570 человек, которые числились в организации декабристов, на Сенатскую площадь должно было явиться всего лишь 60 человек.

Причём из них 26 декабря 1825 года на Сенатскую площадь по факту явилась всего лишь половина из планируемых, то есть 30 человек.

Руководителями восстания официально (то есть по согласию декабристов) являлось трое человек: князь Трубецкой, и двое его заместителей — полковник Булатов и капитан Якубович.

Князь Трубецкой на самом деле принял присягу императору Николаю I утром 26 декабря 1825 года, после чего на всякий случай спрятался в посольстве Британии (что как бы намекает).

Полковник Булатов на самом деле никогда не входил в тайное декабристское общество, и был завербован организаторами мятежа буквально за два дня до него, то есть 24 декабря 1825 года, причём в кабаке.

Во время восстания полковник Булатов несколько часов простоял с двумя заряженными пистолетами буквально в 20 метрах от императора Николая I, о чём на следующий же день по собственной воли признался императору.

В дальнейшем у Булатова оказалась разрушенной психика.

Капитан Якубович действительно привёл на Сенатскую площадь Семёновский полк, однако впоследствии сослался на сильную головную боль, и куда-то удалился.

Что сука характерно, после этого капитан Якубович опять-таки оказался вблизи императора Николая I, и сразу же во всём тому признался:

Из числа их один кавалерист сошёл с лошади, снял шляпу и, подойдя к государю, довольно долго и тихо с ним разговаривал. По чёрной на голове повязке я узнал в сем офицере Якубовича… Государь выслушал его с великим вниманием и потом, взяв за руку, сказал сперва окружающим:
— Ошибиться может каждый, но он сознался в своём заблуждении, и я свидетельствуюсь всеми вами, что признаю его за человека благородного, — а после Якубовичу:
— Поздравляю вас!

В общем, в восстании так называемых декабристов так называемые декабристы на самом деле принимали по сути минимальное участие.

Продолжим о тяготах

Позвольте вам признаться: огромное удовольствие для автора составляет прилюдное оповещение о ложных стереотипах.

Пусть даже при этом ложные стереотипы являются фантазией автора — и что того?

Вот, например, возомнил себе автор, что общераспространённым является мнение о страшных му́ках так называемых декабристов в сибирской каторге и ссылке.

Ну, про каторгу было уже сказано в статье про тюрьму Петровский завод, в котором (автор с удовольствием напоминает ещё раз) камеры запирались изнутри.

В ссылке, то есть фактически на свободе, но без права покидать место жительства, все так называемые декабристы, включая пожизненных каторжан, очутились внезапно в 1839 году.

По разному сложилась судьба ссыльных декабристов.

Некоторые были убиты разбойниками.

Некоторые сгорели при пожаре.

Некоторые сошли с ума (статистика декабристов с отклонениями в психике — отдельная любопытная история).

Из выживших, например, можно отметить Александра Фёдоровича Бриггена (1792-1859) который, находясь в ссылке, в 1838 году был принят в курганский окружной суд канцелярским служителем, а в 1848 году — назначен заседателем этого суда.

Пламенный революционер-мученик, работая в ссылке судебным заседателем, сам в 1850 году был предан суду «за неправильный и противозаконный ход дела об одном убийстве и фальшивых монетчиках».

В качестве наказания Бригген получил административное взыскание, и... был переведён заседателем в окружной суд в Туринск.

Кристально честный декабрист Александр Фёдорович Бригген
Кристально честный декабрист Александр Фёдорович Бригген

Впрочем, находясь в сибирской ссылке, декабристы не только вершили суд, но также и надзирали над самими собой: Иван Александрович Анненков (1802-1878) в сентябре 1843 года был назначен ревизором поселений тобольской экспедиции о ссыльных, а в 1849 году был «определен исправляющим должность заседателя тобольского приказа о ссыльных».

И кстати, знаете, чем занимался Анненков на Сенатской площади 26 декабря 1825 года?

Поручик Анненков командовал взводом кавалергардов, охранявших правительственную артиллерию, которая стреляла по восставшим.

Как говорится: «Упс!»

Надсмотрщик над ссыльными ссыльный декабрист Иван Александрович Анненков
Надсмотрщик над ссыльными ссыльный декабрист Иван Александрович Анненков

Вот уж действительно:

Это какие-то богатыри, кованные из чистой стали с головы до ног, воины-сподвижники, вышедшие сознательно на явную гибель, чтобы разбудить к новой жизни молодое поколение и очистить детей, рожденных в среде палачества и раболепия. — Ленин В.И., Памяти Герцена / Социал-Демократ № 26, 8 мая (25 апреля) 1912 г.

Но это ещё не всё: ссыльные декабристы умудрялись даже руководить губерниями.

Александр Николаевич Муравьёв (1792-1863), приговорённый к шестилетней каторге, через два года был от той каторги освобождён, и назначен городничим (!) в Иркутске.

А ещё через четыре года Александр Николаевич начал исправлять должность гражданского губернатора в Тобольске.

Декабрист и по совместительству Тобольский губернатор Александр Николаевич Муравьёв
Декабрист и по совместительству Тобольский губернатор Александр Николаевич Муравьёв

И здесь почему-то на ум приходит российская пословица: «Губернатор — это не должность, это — счастье»...

С другой стороны — так это же всё равно Сибирь!

А с третьей стороны — так и в Сибири-то люди живут...

Блеск и нищета декабристов

В уже упомянутых комментариях ярых защитников светлой памяти героев-декабристов отдельной темой проводилась следующая мысль: не следует равнять всех декабристов, потому что лишь малая их часть имела богатства, а большинство являлись нищими.

То есть, для богатых декабристов и каторга, и ссылка конечно же теоретически могли быть терпимыми — а вот для большинства декабристов, которые хоть и были дворянами, но по сути считались нищебродами, условия их заключения являлись невыносимыми.

В рамках озвученного получения удовольствия от развенчания ложных стереотипов позвольте рассказать нашему читателю следующую историю.

Ещё в ходе следствия, то есть до того, как так называемые декабристы были осуждены на каторгу или в ссылку, выяснилось, что имения некоторых из подследственных находятся в залоге, и соответствующее прекращение выплат по залогу закономерно приведёт к конфискации имений.

А конфискация заложных имений, в свою очередь, отрежет определённый источник доходов для семей находящихся под следствием так называемых декабристов.

И как же, по мнению читателя, поступила в этом случае власть Российской империи?

Судя по всему, очень предсказуемо: император Николай I указал заморозить взыскание залоговых выплат с лиц, находящихся под следствием по делу так называемых декабристов.

Одним словом, сатрап: что хотел, то и творил!

В дальнейшем как для богатых, так и для небогатых декабристов империя сделала подарок: в 1835 году каждый из так называемых декабристов, высланных в Сибирь, получил право на 15-десятинный надел земли (это немножко больше 16 гектаров).

Некоторые декабристы пренебрегли такой возможностью, и продолжали жить на содержание от родственников из России.

Другие декабристы пренебрегли такой возможностью, и попросили себе содержание от казны.

Барон Штейнгель: «Благоволите оплатить мою ссылку!»
Барон Штейнгель: «Благоволите оплатить мою ссылку!»

Например, барон Владимир Иванович Штейнгель (1783-1863), отставной подполковник, в ссылке ходатайствовал о получении казённого пособия, после чего ему выплачивалось 57 руб. 14 и 2/7 коп. серебром в год, а с 1845 г. — по 114 руб. 28 и 1/7 коп.

Для общего понимания: например, в 1845 году заседатель Калужского суда имел годовое жалованье в размере 188 рублей 70 копеек.

Надеюсь, не сложно сопоставить зарплату высокого губернского чиновника — и ссыльного декабриста?

Однако же не все так называемые декабристы отказывались от даровой земли.

Декабрист Александр Петрович Беляев (1803-1887), наоборот, дополнительно к своему наделу «арендовал несколько сот десятин земли по 5 коп. за десятину, развёл до 200 штук рогатого скота, занялся выработкой масла».

А упомянутый выше ссыльный декабрист Александр Иванович Якубович (1792-1845) до самой своей смерти работал управляющим золотого прииска.

По итогу совсем очевидное

Автор опять-таки повторяется, что не скрывает свою приверженность к получению удовольствия от опровержения общепринятых ложных стереотипов.

Хотя, возможно, сейчас это получение удовольствия можно было бы обставить более грандиозно.

Ну, сами понимаете: одно дело — действо в ванной с розовыми лепестками, а совсем другое дело — в подворотне с лопухами.

Да и ладно: чего ж сидеть на очевидностях, как кощей над златом!

Пусть это действо произойдёт теперь в проходной статье на бложной платформе, чего уж там.

Так вот, имеются два утверждения, которые, несмотря на всю нелепость вооружённого неповиновения, произошедшего на Сенатской площади 26 декабря 1825 года, до сих пор всё ещё иллюзорно создают положительную повестку так называемым «декабристам»: во-первых, они якобы впервые выступили против крепостничества в России, а во-вторых, они якобы впервые заявили о необходимости принятия конституции в России.

По первому пункту даже смешно говорить: на самом деле в России ещё с 1803 года действовал так называемый «Указ о вольных хлебопашцах», он же указ «Об отпуске помещиками своих крестьян на волю по заключении условий, основанных на обоюдном согласии», №20620 от 20 февраля 1803 года.

И в этом указе чёрным по белому было сказано:

По силе существующих законов, как то, по манифесту 1775 и указу 12 декабря 1801 годов увольнение крестьян и владение уволенным землею в собственность дозволено.

Читатель (есть такая надежда) наверное обратил внимание, что в указе 1803 года упоминаются манифест 1775 года и указ 1801 года?

Так вот, имея полную возможность освободить собственных крестьян от крепости, ни один так называемый декабрист этого не сделал.

Был, правда, хитрец декабрист Якушкин, который «собирался освободить крестьян без земли, отдавая им скот, усадьбы и выгоны».

Однако вполне предсказуемо его «крестьяне отказались от такой безземельной свободы».

Так всё-таки, имеющие полную возможность дать собственным крепостным крестьянам свободу, и тем не менее не давшие такую свободу декабристы были против крепостного права, или же за него?

Вопрос очевидно риторический.

«За Константина и евойную жену Конституцию!»
«За Константина и евойную жену Конституцию!»

Относительно конституции всё также банально просто.

Во-первых, некоторые страны, общепринято считающиеся эталоном демократии, вообще не имеют конституции до сих пор — например, Великобритания.

И что, часто ли в Великобритании происходят восстания с требованием принятия конституции?

А во вторых, на самом деле в Российской империи конкретно в 1825 году уже действовали две конституции: конкретно в Финляндии и в Польше.

И положа, как говорится, сердце на руку, скажите откровенно, читатель — вот лично Вы решились бы вооружённой рукой категорически требовать от правительства то, что уже и так имеется в государстве?

Иначе говоря, вышли бы Вы на вооружённое восстание, например, за право собирать берёзовый сок, или выгуливать домашних собак?

Ведь если какие-то институты уже частично имеются в государстве, так может быть имелись и другие способы к повсеместному распространению этих институтов, кроме вооружённого свержения власти?

Вопрос опять-таки сугубо риторический.

P.S.

Напоследок не могу удержаться ещё от двух цитат относительно приснопамятных декабристов:

1) Завалишин часто уходил из тюрьмы под разными предлогами, чтобы навещать свою невесту.
2) Поселившись в Кургане, [ссыльные декабристы] Нарышкины приобрели себе удобный и поместительный дом и вскоре получили из России целый транспорт, в котором были дворовые люди, лошади, ковры и прочее.
Дом декабриста Нарышкина в Кургане, где он проживал с семьёй и крепостными слугами
Дом декабриста Нарышкина в Кургане, где он проживал с семьёй и крепостными слугами

__________________

Материал предоставлен каналом «Миростолкновение» — подписывайтесь, чтобы познавать интересное.

Например, как Россия победила в Крымской войне (1853-1856).

ТыжИсторик теперь и в телеге, заходите к нам, у нас есть печеньки, котики, рыцари, мракобесы-викторианцы и еще много всего интересного : https://t.me/tizhistorik