Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ТыжИсторик

Декабристы в ссылке: на курорте

Автор: Роман Коротенко Сразу признаюсь, что намеренно выбрал эпатажный заголовок для этой статьи. Ведь всем известно, что в 1825 году в России состоялось, по сути, самое первое антиправительственное выступление за прогресс и всё хорошее. В тот декабрьский день самые первые российские революционеры были, со слов Ленина, всё ещё очень далеки от российского народа — однако же фактически явились прецедентом, за что им честь и хвала, то есть респект и уважуха. И дело этих мужественных парней декабристов, пусть даже и не закончившееся успехом, оставило настолько яркий след в истории России, что Россия до сих пор готова отдать почти что один миллиард бюджетных рублей, чтобы художественным фильмом напомнить населению об этом славном декабристском подвиге. Был в России такой историк, академик Императорской академии наук Василий Осипович Ключевский (1841-1911). Родился он в семье сельского священника, и, вопреки стереотипным воззрениям, факт происхождения из религиозных служителей не предполагал
Оглавление

Автор: Роман Коротенко

Сразу признаюсь, что намеренно выбрал эпатажный заголовок для этой статьи.

Ведь всем известно, что в 1825 году в России состоялось, по сути, самое первое антиправительственное выступление за прогресс и всё хорошее.

В тот декабрьский день самые первые российские революционеры были, со слов Ленина, всё ещё очень далеки от российского народа — однако же фактически явились прецедентом, за что им честь и хвала, то есть респект и уважуха.

Всё было примерно вот так
Всё было примерно вот так

И дело этих мужественных парней декабристов, пусть даже и не закончившееся успехом, оставило настолько яркий след в истории России, что Россия до сих пор готова отдать почти что один миллиард бюджетных рублей, чтобы художественным фильмом напомнить населению об этом славном декабристском подвиге.

970 000 000 рублей
970 000 000 рублей

Мнение академика Ключевского

Был в России такой историк, академик Императорской академии наук Василий Осипович Ключевский (1841-1911).

Родился он в семье сельского священника, и, вопреки стереотипным воззрениям, факт происхождения из религиозных служителей не предполагал для его дальнейшей карьеры никаких поблажек.

Кроме того, очень мешало этой карьере сильное заикание, полученное мальчиком в результате того, что он стал свидетелем гибели своего родного отца от удара молнии.

Тайный советник Василий Ключевский
Тайный советник Василий Ключевский

И тем не менее, мальчику удалось стать стипендиатом Московского университета, а в дальнейшем даже стать его профессором, и вместе с тем получить дворянство.

Так вот, академик Ключевский называл приснопамятных «декабристов» так:

Историческая случайность, обросшая литературой.

И это не фигура речи.

В далёком 1929 году была издана библиография, в которой уже была учтена 4451 (четыре тысячи четыреста пятьдесят одна) публикация о «декабристах».

И только к столетию со дня восстания было приурочено 1000 (одна тысяча) публикаций.

То есть, как минимум в «обрастании» литературой академик Ключевский был очевидно прав.

Такие родные стереотипы

Самое интересное, что такое зашкаливающее количество информации о «декабристах» позволяет узнать об их судьбе достаточно любопытные подробности.

И что характерно, эти подробности совершенно в ином свете выставляют как действия этих самых «декабристов», так и последствия этих действий.

Ну вот, к примеру, как вы представляете себе каторгу в Сибири в середине XIX века?

Чуть не забыл: не просто сибирскую каторгу, а каторгу конкретно государственных преступников?

Скорее всего, на этом месте в вашем представлении возникнут примерно такие ассоциации: жуткий холод, кандалы, тяжёлый подневольный труд.

А знаете, каковой была каторга для декабристов?

Слушайте декабриста Николая Басаргина:

Каждый день, исключая праздников, нас выводили за конвоем, на три часа поутру и два после обеда, засыпать какой-то ров на конце селения…
Работать же нас не принуждали: свезя несколько тачек земли, мы обыкновенно садились беседовать друг с другом или читали взятую с собой книгу, и таким образом проходило время работы…
Впоследствии придумали нам другую работу: устроили ручную мельницу в несколько жерновов и водили туда молоть хлеб.
Но и там мы почти ничего не делали, толковали, читали, играли в шахматы и только для виду подходили минут на десять к жерновам и намалывали фунта по три такой муки, которая ровно никуда не годилась.

То есть, у российских каторжан был пятичасовый (!) рабочий день.

Кроме того, в праздники российские каторжане однозначно не работали.

Да что там в праздники — со слов Басаргина, каторжане-декабристы не работали буквально каждый день!

Николай Басаргин: «Каторжный труд по пять часов в день, кроме выходных и праздников».
Николай Басаргин: «Каторжный труд по пять часов в день, кроме выходных и праздников».

Согласитесь, невыносимо тяжела оказалась доля первых российских революционеров (⸮).

Однако, кроме подневольной работы (то есть, не работы) стрессовое влияние на каторжан-декабристов должны были оказывать также и их бытовые условия.

Как ни крути, но сидеть за решёткой — то ещё удовольствие.

Слушаем Басаргина дальше:

При нашей тюрьме был обширный двор, обнесенный тыном. На этом дворе позволено было некоторым из нас построить себе комнаты; другие, в том числе и я, устроили для лета палатки.
Мы удалялись туда днем, чтобы свободнее заниматься и избавляться на время от постоянного шума в наших комнатах, необходимого следствия многолюдства и носимых нами цепей.

Прикольно отметил Басаргин: «...позволено было некоторым из нас».

Сказал бы прямо: «Нам, декабристам, было позволено».

То есть, то, что было не позволено обычным каторжанам-уголовникам, в российской тюрьме было позволено каторжанам-политическим (на юридическом языке: государственным преступникам).

И кстати, обратили вы внимание на «носимые нами цепи»?

Действительно, в то время кандалы (то есть цепи) все каторжане носили постоянно.

И не только в России.

Однако уже через два года после провального мятежа и поса́дки конкретно с каторжан-декабристов (фанфары!) кандалы были официально сняты.

Плюс свободное посещение камер — как тебе такое, российский уголовник?

Петровский завод

Но это ещё не всё.

Спустя четыре года после начала декабристской каторги, а именно в 1830 году, завершилось строительство так называемого «Петровского завода» (ныне — Петровск-Забайкальский Читинской области РФ) — тюрьмы, построенной специально и исключительно для декабристов.

Именно туда, в Петровский завод, был переведён каждый из 71 декабриста-каторжанина.

«Позвольте!» — может воскликнуть на этом месте наш просвещённый читатель — «как это 71? Ведь декабристов было почти 600 человек!»

И наш просвещённый читатель окажется прав: в «Алфавите членам бывших злоумышленных тайных обществ и лицам, прикосновенным к делу, произведённому высочайше утверждённой 17 декабря 1825 года Следственною комиссиею» было указано 570 имён.

Из этих 570 человек указанной Следственной комиссией (Внимание! Не судом, а следствием!) было полностью оправдано 43 обвиняемых — в том числе и знаменитый поэт Грибоедов.

А.С. Грибоедов: «А ведь я им говорил...»
А.С. Грибоедов: «А ведь я им говорил...»

Александр Сергеевич Грибоедов, кстати, акцию «декабристов» оценил следующим образом:

Сто прапорщиков хотят переменить весь государственный быт России.
Я говорил им, что они идиоты.

Из оставшихся 527 «декабристов» под суд попал всего лишь 121 человек.

Остальные отделались, так сказать, лёгким испугом.

А из 121 подсудимого декабриста каторгу получили только 71.

Кроме того, как всем известно, пятеро из декабристов были казнены.

Список не самых удачливых декабристов
Список не самых удачливых декабристов

Однако не всем известно, что в тогдашнем российском законодательстве и за умысел в посягательстве на убийство императора, и за воинский мятеж полагалась исключительно высшая мера, то есть — однозначно казнь.

И царская несправедливость заключалась не в том, что казнили 5 человек, а в том, что казнили — только 5 человек.

Однако вернёмся к Петровскому заводу.

С учётом всей тяжести содеянного декабристами читатель, наверное, сразу же представил что-нибудь типа нынешнего соликамского «Белого лебедя»?

Шконки, запираемые в дневное время, передвижение строго нагнувшись на 90°, не так ли?

Куда там «Белому лебедю» до «Петровского завода»!
Куда там «Белому лебедю» до «Петровского завода»!

Отнюдь.

Конечно, построенная специально для декабристов тюрьма действительно отличалась от всех остальных российских тюрем.

Например, в этой тюрьме все камеры запирались изнутри.

На всякий случай повторю для читающих по диагонали: в декабристской тюрьме Петровский завод замо́к на дверях камер запирался не снаружи, а изнутри.

Очевидно, это было сделано для того, чтобы никто из посторонних (а в том числе и тюремные стражники) не имели возможность каким-либо образом помешать уединённости обитателей камер тюрьмы Петровский завод.

Да, и ещё кстати: наш уважаемый читатель, скорее всего, слышал историю про жён декабристов, которые отправились на каторгу вслед за своими славными мужьями?

Так вот, все 11 жён декабристов, которые добровольно отправились в Сибирь, точно так же добровольно поселились в Петровском заводе.

А что удивительного?

Камеры ведь запирались изнутри...

(Продолжение следует: многим понравилось)

__________________

Материал предоставлен каналом «Миростолкновение» — подписывайтесь, чтобы познавать интересное.

Например, как Россия победила в Крымской войне (1853-1856).

ТыжИсторик теперь и в телеге, заходите к нам, у нас есть печеньки, котики, рыцари, мракобесы-викторианцы и еще много всего интересного : https://t.me/tizhistorik