В первой четверти XVIII века на этой части Дворцовой набережной располагался дом капитана Ипата Муханова. Он принадлежал к числу немногих людей, которые всегда находились рядом с царем и исполняли его личные поручения. Ипат Калинович занимал должность командира личного фрегата царя. Близость к Петру I также подтверждается тем, что Муханов стал шафером на свадьбе Петра Алексеевича и Екатерины. Царь часто посещал его, а в 1716 году крестил его сына.
В 1715 году резиденция была приобретена молдавским правителем Дмитрием Константиновичем Кантемиром, который, потерпев неудачу в Прутском походе, был вынужден перебраться в Санкт-Петербург.
Кантемир поручил Франческо Растрелли строительство нового здания, что стало для архитектора его первой самостоятельной работой. Строительные работы проходили с 1721 по 1727 год. Здание выполнено в барочном стиле с примесью североевропейской архитектуры.
Юный Растрелли мастерски разработал планировку дворца Кантемира. Залы для приёмов были расположены вдоль набережной, в то время как жилые комнаты находились на противоположной стороне. На первом этаже располагался светлый и просторный вестибюль, над которым находился величественный зал с двумя световыми проёмами. Лепные украшения зала и резьба на каминах стали результатом работы отца архитектора, Бартоломео Карло Растрелли. Симметрично главному залу с обеих сторон разместились две гостиные, каждая из которых была украшена камином и роскошным декором.
Кантемир так и не успел поселиться в своем новом дворце; он умер во время похода на Персию, еще до того как строительство было завершено. После его кончины вдова Наталья Ивановна стала владельцем дворца. В дальнейшем недвижимость перешла к их детям.
Некоторые комнаты этого дворца сдавались в аренду. В 1727 году здесь обитал граф Б. К. фон Миних. С 1755 по 1757 год в данном здании располагалось английское посольство. В это время там жил его секретарь, князь Станислав Понятовский, который впоследствии стал королем Польши.
В 1762 году Екатерина II приобрела бывший дворец, передав его графу А.П. Бестужеву-Рюмину, который вернулся из ссылки. На тот момент старая резиденция графа уже была занята Сенатом, что вынуждало его искать новое место для жизни. В честь нового владельца соседняя улица некоторое время носила имя Бестужевского переулка.
Через четыре года после смерти Бестужева его участок стал собственностью графа П.М. Скавронского. В одном из больших залов дворца была организована сцена для театральных представлений, опер и концертов.
В 1777 году владение дворцом перешло к Е.В. Скавронской, супруге графа. После кончины Скавронского Екатерина вышла замуж за графа Ю.П. Литта. Архитектор Луиджи Руска провел реконструкцию фасада для новобрачных.
После смерти графини Ю. П. Литта продал особняк министерству финансов, но продолжал жить в его части. В 1868 году купец Николай Дмитриевич Лоховицкий приобрёл здание у казны, после чего архитектор Л. Ф. Фонтана провёл его реконструкцию.
В 1875 году участок был приобретён лесным торговцем и меценатом И.Ф. Громовым. Четыре года спустя, согласно проекту архитектора К. К. Рахау, три отдельных жилых здания были объединены в одно большое строение. Именно в этот период здание стало принимать свой современный облик. На углу улицы Миллионной и Мраморного переулка фасад украшает группа из трёх скульптур женщин, символизирующих плодородие, искусство и мореплавание. Интерьеры были оформлены в множестве стилистик, среди которых готика, рококо и стиль Людовика XVI. Некоторые элементы внутреннего декора сохранились и до наших дней.
После кончины Громова в сентябре 1882 года управлением особняка занялся В.А. Ратьков-Рожнов, который ранее был управляющим делами семьи Громовых. Данный особняк, расположенный вдоль Дворцовой набережной, сначала он сдавал в наем, а позднее продал Министерству финансов.
На втором этаже находился самый великолепный зал, который использовался как приемная министра для встреч с гостями. В других комнатах были расположены общая и специальная канцелярии, занимающиеся вопросами кредитования. Квартиры министра находились на первом этаже.
В первом помещении от входа располагалась английская мебель из ясеня, ковровое покрытие, позолоченные бра на стенах и зеркало. На окне висела большая белая штора. Парадная лестница вела к апартаментам на втором этаже.
Кабинет министра был оформлен мебелью из красного дерева, обтянутой зелёным сафьяном. Освещение осуществлялось с помощью крупных ламп на матовых подставках, стилизованных под мифологических существ, а также золотистых бра и внушительных люстр из золота.
Особую привлекательность представляли английские часы, находящиеся под стеклянным колпаком и установленные на треугольном бронзовом пьедестале, украшенном женскими фигурами, купидонами и лебедями. На столах располагались курильницы, стоящие на позолоченных бронзовых подставках.
В маленькой полукруглой гостиной находились изысканные алебастровые колонны, камин с зеркалом, обрамленным позолотой, и фарфоровая лампа с золотыми деталями. Потолок украшала большая бронзовая люстра, подвешенная на цепях, а по периметру комнаты размещались элегантные фарфоровые вазы и бронзовые часы, играющие мелодию и дополненные бронзовыми фигурками. У стен располагались диваны из массива орехового дерева, создавая атмосферу уюта и благородства.
Угловая гостиная была оформлена мебелью из орехового дерева: здесь стояли двухместный и трёхместный диваны, а также крупные диваны вдоль стен и элегантное трюмо. В центре комнаты размещалась ваза из черной бронзы, украшенная позолоченными деталями, а также курильницы в виде позолоченных бронзовых ваз, у которых были решетчатые крылья, а ручки украшали фигуры лебедей и женщин.
Семейство Ратьковых-Рожновых проживало на Мраморном переулке и Миллионной улице вплоть до 1917 года. После смерти Владимира Александровича его наследство отошло к его сыну Ананью. В начале XX столетия семья Ратьковых-Рожновых также имела в своем распоряжении соседний дом номер 9 на Миллионной улице.
Перед началом Первой мировой войны на набережной Дворцовой располагалось турецкое посольство.
В наши дни это здание стало домом для Учебного корпуса номер 2 Санкт-Петербургского Государственного Университета Культуры и Искусств.
Подписывайтесь на "Прогулки по Санкт-Петербургу" чтобы не пропустить продолжение.
Ставьте лайк, оставляйте комментарии - это очень важно для развития канала
И обязательно ознакомьтесь: