Найти в Дзене
Психолог из детсада

Коррекционно-развивающее занятие в подготовительной группе «Страхи в жизни человека. Полезные и вредные»

Цель: формирование у детей адекватного восприятия страхов, обучение способам преодоления негативных эмоций при деструктивных страхах. Задачи: Материалы: презентация и оборудование для ее просмотра, спортивные обручи трех цветов, распечатанная информация о страхе, мяч, карточки с животными, листы и карандаши для рисования страха, мусорное ведро, дудочка (она же играет роль микрофона). Ход занятия: 1. Вовлечение в коррекционно-развивающую работу. Дети сидят на ковре. Педагог-психолог обращает их внимание на то, что у него в руках мяч и предлагает включиться в игру: «Чего боятся дети». Нужно дать один ответ, передавая мяч по кругу. После этого играющим предлагается ответить на вопрос: «О какой эмоции говорилось в игре?». Если дети затрудняются с ответом, помочь их подвести к тому, что это «страх». Далее предлагается порассуждать, ответив на вопрос: «Кто, кроме человека, на нашей планете может испытывать страх?» 2. Работа в парах «Чего они боятся». Для того чтобы разбиться на пары, педагог

Цель: формирование у детей адекватного восприятия страхов, обучение способам преодоления негативных эмоций при деструктивных страхах.

Задачи:

  • познакомить детей с понятиями «вредный и полезный страх», его проявлениями и причинами возникновения;
  • учить детей понимать свои чувства и эмоции, связанные со страхом;
  • обсудить с детьми ситуации, которые вызывают страх, и способы их решения;
  • развивать умение выражать свои чувства и переживания словами;
  • воспитывать уверенность в себе и своих силах.

Материалы: презентация и оборудование для ее просмотра, спортивные обручи трех цветов, распечатанная информация о страхе, мяч, карточки с животными, листы и карандаши для рисования страха, мусорное ведро, дудочка (она же играет роль микрофона).

Ход занятия:

1. Вовлечение в коррекционно-развивающую работу. Дети сидят на ковре. Педагог-психолог обращает их внимание на то, что у него в руках мяч и предлагает включиться в игру: «Чего боятся дети». Нужно дать один ответ, передавая мяч по кругу.

После этого играющим предлагается ответить на вопрос: «О какой эмоции говорилось в игре?». Если дети затрудняются с ответом, помочь их подвести к тому, что это «страх».

Ох и велики глаза у страха!
Ох и велики глаза у страха!

Далее предлагается порассуждать, ответив на вопрос: «Кто, кроме человека, на нашей планете может испытывать страх?»

2. Работа в парах «Чего они боятся». Для того чтобы разбиться на пары, педагог-психолог предлагает детям встать, рассыпаться по ковру, подвигаться и найти пару при окончании считалки «Раз-два, мы с тобой сейчас друзья».

Педагог-психолог выкладывает перед детьми карточки с изображением животных, птиц, насекомых. Каждая пара берет одну карточку, посовещавшись, делает предположение, чего боится её «герой».

Педагог-психолог в процессе пояснений уточняет: помогает страх в данном случае или мешает?

Все пары при рассуждении пришли к выводу, что страх помогает животным спастись от хищников, охотников, другой опасности.

После того, как все пары поделились информацией, педагог-психолог предлагает каждому высказать свое мнение.

3. Дебатная игра «Ваше мнение»

  1. Кто считает, что страх – это полезное чувство – занимает красную зону.
  2. Кто считает, что страх – это вредное чувство – занимает желтую зону,
  3. Кто считает, что страх может быть и вреден и полезен – занимает зеленую зону.

Дети объясняют свой выбор.

В зеленой зоне дети находят надпись, которую зачитывает педагог-психолог:

Страх — это чувство, возникающее в ответ на опасность или угрозу. Страх может быть полезным, потому что он помогает нам избегать опасных ситуаций. Но страх может быть и вредным, потому что он может быть связан с какой-то выдумкой и мешает нам жить полной жизнью.

4. Работа с помощью презентации «Совет друга».

Педагог-психолог: Часто, для того, чтобы справиться со страхами, люди советуются с друзьями, близкими им людьми. Вот и у вас хотят попросить совета 3 сверстника. Давайте взглянем на экран:

1. Мальчик: Ребята, я боюсь моря. Вдруг я утону?

Слайд презентации
Слайд презентации

Кто готов дать совет, как преодолеть этот страх?

Дети советовали взять спасательный круг, надеть специальный жилет, пригласить с собой взрослого, учиться заранее плавать в бассейне.

2. Девочка перед лестницей на второй этаж: Друзья, а мне бывает страшно подниматься и спускаться по лестнице. Для меня это высоко.

Слайд презентации
Слайд презентации

Дети советовали забираться осторожно, не смотреть вниз, держаться за перила (пусть их сделает папа) и, опять же, пригласить на помощь взрослого.

3. А следующее сообщение у нас в стихах от одной девочки:

Слайд презентации
Слайд презентации

Педагог-психолог: предлагаю нарисовать, чего выдуманного, ненастоящего могут бояться дети. А потом мы покажем этой девочке одну технику борьбы с выдуманными страхами.

5. Рисование «Выдуманный страх». Дети переходят за стол и рисуют на листах бумаги страхи. Затем они рассказывают о своих рисунках. Педагог-психолог предлагает разорвать листы со страхами на мелкие кусочки и устроить из них веселый салют на ковре. После этого предлагается дружно собрать клочки бумаги в мусорное ведро.

6. Рефлексия.

Если кому-то помогло сегодняшнее занятие преодолеть свой собственный страх – встаньте в зеленый обруч.

Если нельзя сказать, что помогло, а просто узнали что-то новое – в синий.

Если просто понравилось, было интересно или весело – в красный.

Если хочется рассказать о чем-то другом по теме занятия, можете остаться на месте и высказаться, почему так поступили.

Педагог-психолог берет интервью у одного-двух детей стоящих в одном обруче, а дальше предлагает поделиться информацией с детьми своей группы. Дети делятся своими впечатлениями от занятия. Говорят, что нового они узнали о страхах и как это им поможет.

Еще полезный материал для педагогов детских садов: