Я вчера провожала осень в лице ноября. Не то чтоб у меня в календаре стояло: отметить проводы осени в последний день ноября, дожрать весь шурум-бурум (нет, и тут я план не выполнила! Но сказано с 1 декабря не видать мне шурум-бурума в наказание за фальсифицированно сброшенные кило, а по факту не 3 кило сброшено, а полтора, значит, не видать. А чего изюму в коньяке в холодильнике за месяц сделается? А про то, что не видать шурум-бурума с 1 января, да ещё и 2025 года, так вообще ж ничего не сказано! Как буду жить весь декабрь? Глинтвейн буду варить. Делов-то. Не пить глинтвейн я никому не обещала! Глинтвейн можно варить и безалкогольный.)
Всех предупреждаю сразу: ничего умного или полезного тут нет и не будет. Ни в отдельно взятой статье, ни в целом на канале. Пенсионерка носится по своей Волгоградии, ведет свой дневник и излагает свои мысли. Некоторым кажется, что излагает коряво, да и мысли то-так себе. Нередко вдаряется в какие-то идиотские воспоминания, кому они нужны. Нуднятина, одним словом. Антоху, чистокровного дворянина, считающего себя полуалабаем, прошлой осенью щенком подобрала. Дальше можно не читать и не тратить на меня своё драгоценное время, особенно на комментарии.
Ну и - ЗДРАВСТВУЙТЕ все! ЗДРАВСТВУЙТЕ, клуб! Не в смысле - привет вам всем, а в смысле "Будьте все здоровы. Это главное".
Я не собиралась праздновать проводы осени. Да и как можно в Волгограде - проводить осень? Я фотографии покажу, вы все меня поймёте.
Я вчера поехала искать, где у нас Новый Акрополь. Это мы с Олей такое мероприятие нашли, музыка в темноте.
Что из этого получится, понятия не имею. Обещаю впечатлениями поделиться, захотелось попробовать.
Оля забронировала места нам, возможно, Лилька с нами пойдёт. Возможно потому, что Лилька - дачница, а у нас тут, несмотря на то, что на носу декабрь, дачный сезон цветёт пышным цветом. Лилька сразу выдала, что она мне завидует! Потому что а вдруг это - как свидания в темноте? И тогда меня в темноте для объятий найдут сразу, а может даже и несколько человек с разных сторон одновременно, а вот Лильку придётся искать целенаправленно, долго и возможно, безуспешно. Будут в темноте в ладоши хлопать, и - мимо. Не найдут сорок килограммов в темноте.
Ну, Новый Акрополь я нашла, место для бесплатной парковки на будущее присмотрела, потому что центр же. Потом скосила глаз на шагомер свой, вздохнула и решила к набережной спуститься. Пешком.
А спускаться пришлось мимо пельменной... А там дверь открыта... Ну вот вы бы прошли мимо открытой двери в пельменную, а? Только честно!
Ну, вы бы, может, и прошли, а я - нет. Вместо силы воли у меня достойная ж0па.
И мне казалось, что про пельменную я уже писала! Потому что эта пельменная - такое же знаковое место в Волгограде, как наши "Конфетки-бараночки". Поискала-поискала публикацию, не нашла. Только вот это нашла, но я тогда внутрь не попала.
Я позже попала, но как-то завертелась потом. А в этот раз - попала так попала... И сейчас будет про пельменную. Изнутри. Рассказать про нашу пельменную - обязательно надо, обязательно!
Примерно раз в полгода я в эту пельменную забредаю. Поэтому не удивляйтесь фотографиям, где люди в сарафанах. Это старые фотографии. Даже прошлогодние.
Сколько я себя помню, столько эта пельменная есть. С моего студенчества. Вот носились мы по Волгограду, молодые, худые и нищие, и знали, что есть место, где даже в голодные 90-е можно недорого перекусить. И ничего не изменилось.
В самом центре города, на улице Чуйкова, рядом с лестницей к новому амфитеатру стоит этот памятник незыблемости и постоянству. С 1961 года. Меня еще на свете не было, а пельменная уже пельменями народ кормила, вот. Дом построился, в нём пельменная открылась, и как был там внутри дух СССРовской столовой, так и остался.
Я там с работниками каждый раз успеваю немножко поболтать, потому что народа там - мало. Так вот, там люди работают ну не со дня открытия, это просто невозможно, но лет по 40 уже. Единственный мужчина в коллективе – повар пришел в пельменную сразу после окончания училища в 1998 году. Заведующая производством сначала работала барменом, а спустя некоторое время сменила на посту свою маму, трудившуюся практически со дня открытия. Да и нынешний директор пельменной Ольга Захарова поступила на работу в 1992 году на должность бухгалтера, а спустя пять лет сменила на посту прежнего директора – свою свекровь.
То есть - дух советской столовки эти люди застали, и его сохранили. Преднамеренно сохранили! Например, тут нет бумажных стаканчиков с кофе. Нет разовой посуды. А я не люблю разовую посуду, что хотите со мной делайте. Я даже "Конфетки-бараночки" стала меньше любить, когда там ввели одноразовые тарелки-ложки-вилки и бумажные стаканчики! Мне с пластиковой посуды пластиковой ложкой есть почему- то невкусно.
А тут, в одной болтовне с человеком на раздаче, я узнала, что они специально закупают такие стаканы! Стеклянные. И там - компот, вот! И тарелки там настоящие! И вилки с ложками - железные! А весы? Обратите внимание на весы!
И вообще тут дверь в прошлое. Вы где в последний раз такую раздачу видели? И внутри эта пельменная по-старому уютная какая-то. Ну, мне так кажется. Здесь нет музыки. Я не люблю, когда за столом сидишь, а музыка грохочет так, что собеседника не слышно. Тут - тихо. Да, тут всегда есть свободный столик!
Шёпотом. Туалет сейчас покажу. Просто как-то при моих обзорах волгоградских мест общепита меня попросили и это место показывать тоже. И в некоторых местах впечатление было не очень. Тут - чисто. И если вдруг кому при прогулках по набережной вдруг приспичит, то... То вы меня поняли. Но хоть стакан компота-то купите при этом. Он всего 40 рублей стоит. А булочка - 10...
Правда, в максимальном погружении в Какраньшию есть существенное неудобство. Оплата - только наличными! Как в прошлом веке. Да, весы вот такие, и стаканы как в 90-х, и оплата - только наличными!
Я-то это давно знаю. И помню. А вот папа с сыном лет примерно шести про это не знали. Стоят за мной в очереди, мальчишка уже пельмешки себе на поднос водрузил, и опа - сюрприз! А у папы налички нету.
Тоже мне проблема, да? Я им - наличку, папа мне - перевод на карту. Все мы с пельменями!
Я, конечно, глупость сделала. Опять. Но я про свой эмоциональный срыв и зажор уже покаялась. Сначала я очень захотела тефтелей с пюре. Очень. А когда дошла до пельменей, то... А, пропадай моя талия! Сейчас съем и пельмени, а потом пойду туда-сюда по набережной шмурыгать! Разгонять пельмешки в себе.
Пельмешки и тефтельки - вот.
Это тем гостям Волгограда, кто спрашивал, где можно в Волгограде недорого поесть. Пельмени, тефтели и компот - 260 рублей, дома готовить не захочешь, а вареники с вишней и компот - 100 рублей.
Не надо было покупать и пельмени, и тефтели... Что-то одно. Как вареники в прошлый раз. И то, и другое, кстати - ручной лепки. И вкусно.
Папа с сыном за соседним столом. Мальчишка мне улыбается и громко говорит: - Спасибо Вам! Тут пельмени такие вкусные! А Вы нас выручили!
Я подтверждаю. Пельмени - вкусные. Приходите сюда еще и вареники есть. Только с наличными.
Я иду к двери. Мальчишка мне снова кричит:
- До свидания!
Папа его включается:
- До свидания! Хорошего дня Вам!
И работники пельменной тоже хором:
- До свидания! Хорошего дня Вам! Приходите ещё!
Конечно, приду. На душе - тепло, в животе - тепло.
Девчонки! Если кто ещё с нами пойдёт 14 декабря на "Музыку в темноте", предлагаю потом добавить приятных впечатлений. В пельменной.
Там тепло во всех смыслах и совсем недорого.
Хотела показать, как я ходила-бродила и растрясала пельмени-тефтели и компот внутри меня, но в следующий раз уже. Просто "в одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань".
Просто бродила я по набережной и думала... Почему и правда мы как будто про разную страну временами пишем? Ну я на некоторых блогеров натыкаюсь... И страна-то у нас убогая, и люди тут хмурые, да что там - звери, а не люди. Поэтому бежать отсюда, бежааать... В Сербию, например. Там, в Сербии, все по-другому. А Волгоград, вы уже сто раз от меня слышали, считается - депрессивный город...
Почему я этого не вижу? Депрессивного города и людей-зверей? Набережную в последний день ноября я в следующий раз покажу. Вот такую, например:
Чистую. До сих пор - цветущую. Накануне 1 декабря - цветущую!
Дошла до памятника Чуйкову. До того, помните, где мы на 9 мая с Батыралы познакомились, с человеком, приехавшим из Кыргызстана, потому что его отец с Чуйковым тут воевал?
Мало людей на набережной в последний день ноября. Совсем не как 9 мая...
К памятнику Чуйкову подошёл пожилой мужчина... Снял головной убор и поклонился в пояс. Постоял, поправил положенную кем-то гвоздику...
Нет, я не всегда выхватываю телефон для удачного кадра, не всегда..
Это мой город, ребята. Город, где есть люди, которые в пояс кланяются памятнику, обнажив голову. Не для показухи, потому что душа попросила. Город, где есть мальчишка, который незнакомой тётке от души кричит через весь зал пельменной "Спасибо!" Где сотрудники пельменной на весь зал желают мне хорошего дня. Город, где прямо на набережной есть сохранившая все свои традиции пельменная, с вкусными пельменями и варениками. Вкусными, недорогими, но... но за наличные.