Если бы вам предложили сделать запас продуктов на год, что и сколько вы бы запасли? Особо не шикуя, но и не ограничивая себя по минимуму? Знаю, вопрос очень странный, и довольно сложный. Но почему он не может прийти в голову? Мне пришёл, задумалась.
- Любопытно же, сколько мы, люди, примерно съедаем за год, на какую сумму, сколько денег тратим на завтраки, обеды, ужины и перекусы.
- Может, на эти деньги, если поголодать, автомобиль можно купить или домик в деревне? Ну, или хотя бы ремонт сделать в квартире?
Высчитали же американские учёные, что спит человек, живущий около 80 лет, за всю жизнь 23 года, работает минимум 10 лет, тратит на хождение по магазинам 2 с половиной года. Почему бы не подсчитать, сколько за год денег на еду тратит? Тем более, что едим мы за свою долгую жизнь целых 4 года, не останавливаясь, немало, не так ли?
Сколько тратят на еду в месяц обычные россияне
Раз уж начала я с данных статистики, приведу для примера результаты ещё одного исследования, не американского, как выше, а российского. Правда, верить цифрам особо не стоит, наша отечественная статистика - дама замороченная, что хочет, то и показывает. Но всё же.
✅ В 2024 году в среднем (понимаем, как средние цифры рассчитываются, да?) россияне тратят в месяц на продукты 21 тысячу рублей (на семью из 3 человек).
✅ Расходы на питание составляют не менее трети от общей суммы доходов семьи.
✅ Жители городов в расчете на 1 человека тратят не менее 7799 руб в месяц на продукты, жители деревень - 6824 рубля.
Сравнили цифры, сходятся с вашими или нет? В принципе, у меня разница небольшая, мы где-то так и питаемся, если натурпродукты с огорода, из леса, с рыбалки и пасеки перевести в деньги. По факту тратим меньше, но опять же - у нас грядки, теплицы, мамы с папами в деревне живут, заготовки шлют. Мне проще на еде экономить, с такими вводными данными.
Если усредненно, в месяц человек тратит от 6 т.р. (при сильной экономии) до 15 т.р. (при умеренной экономии на еде). Если же финансы позволяют, может "проесть" и 20, 25, 30 тысяч, если здоровье позволяет и толщина кошелька. Сколько у вас выходит примерно?
Сколько в месяц еды надо одному человеку (по минимуму)
Придумывать и рассчитывать нам ничего не придется, за нас, обычных россиян со средними зарплатами, на грани прожиточного минимума и немногим больше, всё чиновники сосчитали.
По мнению депутатов (они же потребительскую корзину придумали), одному человеку в месяц достаточно съедать (задумайтесь над формулировкой - "для полноценного существования", не для нормальной жизни):
- 9 кг хлеба;
- 9 кг овощей;
- 8,4 кг картофеля;
- 4,8 кг фруктов;
- 1,2 кг масла (растительного и сливочного);
- 2,4 кг любых молочных продуктов;
- 4,8 кг мяса;
- 1,5 кг рыбы;
- 15 штук яиц.
Остальные продукты малую часть занимают, не буду весь список перечислять, чего мелочиться. Выглядит он коротким и очень грустным, поверьте. Вам такое питание не понравится, даже если только месяц придется на нем просидеть. А если год? Не дай боже.
Нормы потребления еды на год на 1 человека
Не буду расписывать на словах, всё скажет простая таблица с конкретными сухими цифрами, без всяких додумок. Изучайте на здоровье. Подслащу пилюлю: на год нам, обычным россиянам, чиновники по 1 кг печенья и 1 кг варенья отмерили, как мальчишу-кибальчишу из сказки. Пардон, конфет.
Потребительская продуктовая корзина
С количеством макарон я могу согласиться, как и с количеством специй, соли, растительного масла, сахара, бобовых, даже рыбы (я рыбу не люблю). Хлеба пшеничного, как по мне, перебор, а вот мяса, жиров, печенья и конфет мне маловато будет. Я больше 5 кг фруктов за месяц съесть могу. Одних мандаринов в Новый год слопаю больше, дай мне волю и убери аллергию на них.
Сколько денег придется потратить, чтобы запастись едой на год
А теперь перейдём к нашим баранам, то есть расчетам. Посчитаем, сколько денег надо в год на еду потратить, чтобы и не накладно для кошелька было, и ноги не протянуть? Не примерно, типа 15 или 20 тысяч, а разложив по полочкам. На 1 человека, а там хоть на 2, хоть на 5 умножайте сами.
Отметаем умные мысли, где всё хранить будем, у нас чисто теоретические расчеты. На всякий случай, а вдруг? Пусть где-то хранилище с полками появится и холодильниками воображаемое, как у чокнутых выживальщиков с их идеей построить бункер. Смотрели такие передачи раньше? Я - да, по каналу Дискавери или Ю, даже запомнила, как один такой шибко умный дядька посчитал, что для хранения еды на год надо всего 20 ведер с крышками объемом 19 литров (или 19 ведер объемом 20 литров, не суть важно, могу и перепутать).
Что придется купить на случай выживания в течение года, чтобы сохранилось, не испортилось, было пригодно в пищу, и сколько кг понадобится (количество рассчитано не мной, любопытными экспериментаторами из расчета количества калорий и питательности, я лишь посчитаю затраты).
- Крупы - ячмень, пшено, просо, гречка, перловка, полба, кукуруза, рис, их много в продаже - около 80 кг, по средней цене 40 руб/кг выйдет в чеке сумма на 3200 руб. Терпимо.
- Бобовые - горох, фасоль, чечевица. Достаточно на год 27 кг, по деньгам примерно 1620, если 27 на 60 умножить.
- Сухое молоко (обезжиренное) - 7 кг, затратить придется при средней цене 800 р. за килограммовый пакет 5600 р.
- Растительное масло - 7 бутылок - если в Пятерочке закупаться, чек вытянет всего на 700 р.
- Сахар - достаточно 16 кг, стоит пакет сейчас 64 р, значит, отдадим в магазине тысячу.
- Мёд - советуют килограмм 20 запасти, если за 1000 покупать, заплатим 20 тысяч. Зато он хранится не один год.
- Мука - 60 кг, если на 60 умножить, получим 3600 р.
- Макароны - они долго не портятся, стоят недорого в мешках по 10 кг, хватит 3-4 таких мешков, затратим около 3500-4000 руб.
- Овощи - картошка, морковь, капуста, лук, хранить их можно около года без проблем, на год достаточно 100 кг, при средней цене 40 р. затратим 4000 руб.
- Чай - достаточно 2 кг, выйдет по сумме 4 т.р.
- Замороженное мясо в морозилке - если брать 50 кг, потратим 17500 (купив по 350 руб/кг).
- Замороженная рыба (не слишком дорогая) - 15 кг - вытянет на 6 т.р.
Даже за такой продуктовый минимум придется выложить 71220 р (вроде правильно посчитала). Если на 12 месяцев разделить, получим 5935 р. Ну, сходится всё со статистикой. 70 тысяч за год проесть - не так уж много, не находите? Но для схожести с реальностью надо хотя бы на 2 сумму умножить, мы не не на хлебе и воде выживаем, многие продукты берем.
Так что сумма в 12 тысяч в месяц выйдет, 140 т.р. в год. Нормально? Мало? Много? Как считаете? Тратите в месяц 12 тысяч? Или нет?
Могли бы сразу 70 т. заплатить в магазине, запасаясь едой на год по какой-то причине? Или не наскрести столько? Вообще, надо ли запасаться?