С начала 21 века индустрия бурбона стремительно развивается. На текущий момент отрасль оценивается в 9 миллиардов долларов, что на 250% больше, чем в 1999 году. И похоже, что рост не замедлится в ближайшее время. В настоящее время в Кентукки в развитие производства бурбона вкладывают порядка 5,1 миллиарда долларов.
В то время как знания об истории и особенностях производства бурбона продолжают расширяться, всё равно существует множество мифов даже среди знатоков. Мифы связаны по большей частью с историей, а также с определением, что такое бурбон. И вот, чтобы разобраться, где правда, а где нет, и сделан этот материал.
Миф: бурбон можно производить только в Кентукки
Да, до сих пор многие в этом уверены. Да, сейчас Кентукки производит порядка 95% от общего количества бурбона, разлив в прошлом году почти 2,5 миллиона баррелей — рекордное количество. И для многих понятие бурбон тесно связано с Кентукки. Но на самом деле не существует правила, согласно которому спирт должен производиться или разливаться по бутылкам только в этом штате. По данным Бюро по налогам и торговле алкоголем и табаком США (TTB), бурбон классифицируется как виски, произведенный в пределах границ Соединенных Штатов, дистиллированный из зерновой смеси, содержащей не менее 51% кукурузы при крепости не выше 80%abv, залитый в бочки при крепости не более 62,5%abv, и выдержанный в новых обожжённых дубовых контейнерах. В TTB не упоминается, где должен быть произведен спирт, чтобы его можно было назвать бурбоном, а это означает, что любой спирт, дистиллированный в соответствии с этими правилами, даже если он перегоняется в Айдахо, Северной Дакоте, Техасе или где-либо еще, может быть бурбоном.
Несмотря на отсутствие требований к местоположению, Ассоциация производителей спиртных напитков Кентукки с гордостью заявляет, что их штат производит лучший бурбон, и важность его для экономики Кентукки нельзя недооценивать. Каждый год индустрия бурбона вливает в экономику штата около 9 миллиардов долларов. И создает более 22 500 рабочих мест. Отрасль также приносит 286 миллионов долларов в год в виде налоговых поступлений, которые затем идут на пользу как федеральным, так и местным органам власти.
Миф: Бурбон получил свое название от округа Бурбон, штат Кентукки.
Поскольку бурбон настолько укоренился в истории и культуре Кентукки, вполне логично, что многие делают вывод, что виски получил свое название от округа Бурбон, штат Кентукки, который когда-то был частью большого участка земли, известного как Старый Бурбон. Однако, по словам Майкла Вича (Michael Veach), историка бурбона, это не просто миф, это не возможно. Термин бурбон был напечатан на этикетках, датируемых 1850 годом, но идея о том, что его название происходит от округа Бурбон, появилась только в 1870-х годах.
Вместо того чтобы брать свое название от округа Бурбон, штат Кентукки, Вич утверждает, что бурбон назван в честь улицы Бурбон (Bourbon Street) в Новом Орлеане, которая получила свое название от Дома Бурбонов, французской династии (Луизиана была французской колонией до 1800 года). В 1800-х годах два брата по фамилии Тараскон, прибыли в Луисвилл из провинции Коньяк, Франция, чтобы доставлять виски по реке Огайо в Новый Орлеан, который в дальнейшем продавался на улице Бурбон. И два брата поняли, что, если винокурни Кентукки будут выдерживать свой виски в обугленных бочках, его вкус будет больше похож на коньяк, что привлечет большую популярность среди любителей алкоголя в Новом Орлеане, среди которых большая часть имела французское происхождение. Вич объясняет, что в 19 веке люди начали спрашивать «тот виски, который продают на Бурбон-стрит (Bourbon Street)», что в конечном итоге сократилось до «bourbon whiskey».
Миф: Элайджа Крейг был первым производителем бурбона.
Компания Heaven Hill Distillery, которая выпускает сейчас бурбон Elijah Craig, с гордостью провозглашают Элайджу Крейга, который начал дистилляцию в 1789 году, «отцом бурбона», заявляя, что Крейг был первым винокуром, который выдерживал свой виски в сильно обожжённых дубовых бочках, и сейчас это является требованием для всей выдержки бурбона. Несмотря на это утверждение, истинное происхождение производства бурбона невозможно связать с одним человеком. В «Истории Кентукки», опубликованной в 1874 году, авторы Льюис и Ричард Коллинз утверждают, что «к 1789 году в этом районе были другие винокурни, которые использовали местную кукурузу и другие культуры для производства виски». Авторы утверждают, что эти имена могут быть забыты в истории бурбона просто потому, что им не хватало влияния, которое Крейг имел во многих отраслях.
Помимо дистилляции виски, Крейг был баптистским священником, который проповедовал до своей смерти в 1808 году. Согласно Whisky Advocate, возможно, именно влияние Крейга выделило его среди отцов-основателей бурбона. Среди других пионеров такие люди, как Джейкоб Спирс (Jacob Spears), который внес свой вклад в строительство первой винокурни в округе Бурбон примерно в 1790 году, и Дэниел Шаван-младший (Daniel Shawan Jr.), который, согласно «Истории округа Джексон, штат Миссури», установил первый перегонный куб в округе Бурбоне. Несмотря на заявления бренда, невозможно проследить происхождение бурбона только от Элайджи Крейга. Скорее всего создание бурбона следует приписать группе винокуров, которые все работали над превращением кукурузного дистиллята в то, что мы знаем сегодня как бурбон.
Миф: Old Forester был первым брендом бурбона, разлитым по бутылкам.
На каждой бутылке Old Forester Bourbon находится этикетка с надписью «The First Bottle Bourbon». Но это миф, что Old Forester — первый бурбон, когда-либо расфасованный в стеклянных бутылках. Скорее всего Old Forester был первым брендом бурбона, который продавался исключительно в стеклянных бутылках.
В 1800-х годах производство стеклянных бутылок было сложным и невероятно дорогим, поэтому спиртные напитки обычно распространялись в бочках, в которых они и выдерживались, а потом из них и разливались. Хотя в теории это была замечательная идея, на практике это привело к снижению качества бурбона, поскольку дистрибьюторы дополняли бочки водой и другими красителями, такими как керосин, сливовый сок или креозот, чтобы заработать больше денег. Итак, чтобы гарантировать качество продукции, Джордж Гарвин Браун (George Garvin Brown), основатель Old Forester, заявил, что каждая партия его бурбона будет расфасована в герметичные стеклянные бутылки, что сделало его первым производителем, разливающим исключительно в стекло.
Однако бурбон уже разливался в небольших масштабах до Гарвина. Как отмечает Вич, Историческое общество Филсона (Filson Historical Society ) владеет альбомом этикеток, напечатанных типографией в Луисвилле в 1850-х годах, с надписью «Old Bourbon Whiskey». Эти этикетки указывают, что уже в то время были и бутылки, на которые они и размещались.
Миф: Бурбон продолжает созревать в бутылке.
Слух о том, что процесс созревания бурбона продолжается после розлива в бутылки, вероятно, возник из-за того факта, что вино продолжает созревать даже после того, как оно было разлито в стеклянные бутылки. Однако, в отличие от вина, процесс выдержки бурбона прекращается сразу после того, как виски помещен в бутылку и запечатан. На самом деле, у бурбона неограниченный срок годности, и бутылка останется хорошей, даже если ее открыть, в течение десятилетий без существенного изменения вкуса. Есть люди, которые до сих пор утверждают, что могут обнаружить тонкие изменения с течением времени, но Американская ассоциация бурбонов подтверждает, что после разлива в бутылки спирт больше не созревает.
Миф: бурбон чем старше, тем лучше.
Некоторые из самых востребованных и, следовательно, одни из самых дорогих бурбонов в мире также являются одними из самых старых бурбонов на рынке. Возьмем, к примеру, Old Rip Van Winkle, который выдерживается 25 лет и продается как минимум за 45 000 долларов. Или Willett Family Estate Bottled Single-Barrel 21-летней выдержки по цене до 9000 долларов. Хотя это два лучших бурбона на рынке, их возраст не означает, что старый бурбон всегда лучше. Как заявляет Американская ассоциация бурбонов, «по мере созревания бурбон впитывает аромат обугленных дубовых бочек» — и иногда это может быть превалирующим. Она предупреждает, что «бурбоны старшей выдержки могут иметь сухой, древесный или горький вкус». Эту идею развивает основатель Barrell Bourbon Джо Беатрис (Joe Beatrice), который объясняет, что чрезмерная выдержка приводит к тому, что древесные ароматы полностью замещают нотки зерна в виски.
Миф: бочки из-под бурбона повторно используются для выдержки бурбона.
Можно склониться к мысли, что, поскольку дубовые бочки придают бурбону ноты ванили, дуба и карамели в процессе выдержки, то эти бочки будут повторно использоваться для выдержки будущих партий спирта. Однако, чтобы называться бурбоном по требованиям TTB необходимо, чтобы виски выдерживался в новых дубовых бочках. В новом дубе бурбон взаимодействует с максимальными концентрациями гемицеллюлозы, дубильных веществ, лигнина и самой обожженной древесиной, что придает дистилляту отчетливый вкусовой профиль. Если бочки используются повторно, (и это, конечно, не может быть бурбоном), производители рискуют получить разбавленный вкус и несоответствие между партиями. Хотя бочки нельзя использовать повторно для выдержки бурбона, их не выбрасывают, когда виски бутилируется. После завершения процесса выдержки бочки часто отправляют для выдержки вина, пива или других спиртных напитков, таких как скотч, текила и даже некоторые джины.
Надеюсь, что теперь стало более понятно, что такое бурбон, откуда он произошёл.
Данный материал не является рекламой, а лишь отображает личное мнение автора, основанное на его дегустационном опыте. Это мнение не является истиной, и на него можно смело положить. Если ищете намёки на рекламу - ищите. Данный материал не является рекомендацией к покупке. Употребляйте крепкие напитки умеренно. Всем отличного настроения! Slàinte!