Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Доктор Иоланта

У меня остеохондроз 😰 что делать?

Остеохондрозом в нашей стране называют возрастные изменения в позвоночнике. Чем старше человек, тем «страшнее» остеохондроз. Также как любой человек с возрастом столкнётся с дряблостью кожи, сединой волос, возрастной дальнозоркостью и т д. Списывать на эти возрастные особенности что бы то ни было-это странно, не правда ли? Именно поэтому объяснять симптомы остеохондрозом - это как на любые жалобы возрастного пациента ставить диагноз «старость» (R54 по МКБ-10 🙃) Вывод: Остеохондроз существует, в России-это описание дегенеративных изменений позвоночника (межпозвоночных дисков). Но у вашей больной спины другие причины!  Какие? Вариантов полно:  неспецифическая боль в спине (до 85% случаев боли в спине вызваны мышцами, связками, сухожилиями, мелкими суставами), сдавление нервного корешка из-за грыжи, перелом позвоночника (он может быть и без очевидных травм!😮 и это не такая уж и редкость), новообразование, абсцесс, туберкулёз…и т д и т п… Хотя конечно проще написать «остеохондроз» (ну

Остеохондрозом в нашей стране называют возрастные изменения в позвоночнике. Чем старше человек, тем «страшнее» остеохондроз. Также как любой человек с возрастом столкнётся с дряблостью кожи, сединой волос, возрастной дальнозоркостью и т д. Списывать на эти возрастные особенности что бы то ни было-это странно, не правда ли?

Именно поэтому объяснять симптомы остеохондрозом - это как на любые жалобы возрастного пациента ставить диагноз «старость» (R54 по МКБ-10 🙃)

Вывод: Остеохондроз существует, в России-это описание дегенеративных изменений позвоночника (межпозвоночных дисков). Но у вашей больной спины другие причины! 

Какие? Вариантов полно: 

неспецифическая боль в спине (до 85% случаев боли в спине вызваны мышцами, связками, сухожилиями, мелкими суставами), сдавление нервного корешка из-за грыжи, перелом позвоночника (он может быть и без очевидных травм!😮 и это не такая уж и редкость), новообразование, абсцесс, туберкулёз…и т д и т п…

Хотя конечно проще написать «остеохондроз» (ну он же есть!)- и не париться👌🤪

P.S.-‼️НИКОГДА‼️ГИПЕРТОНИЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СЛЕДСТВИЕМ ОСТЕОХОНДРОЗА ‼️НИКОГДА‼️

Напишите в комментариях, нужен ли пост о том, когда стоит сделать мрт при боли в спине?👇