Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Английский | Экзамс Лаб

Как писать эссе по английскому в лицей ВШЭ в 10 и 11 классы? Пишем и разбираем пример эссе.

Для поступления в 10 или 11 класс в лицей ВШЭ нужно написать комплексный тест, где одним из заданий является эссе по иностранному языку. У меня есть опыт подготовки ребят к этому заданию, поэтому делюсь тем, как писать такое эссе по-английски. А в этой статье можно прочитать про эссе для 9 класса. Заходим на сайт лицея ВШЭ, ищем раздел Как подготовиться и там Демоверсии вступительных испытаний. Скачиваем актуальное задание и Иностранный язык допматериалы (чуть ниже там же). Когда я писала эту статью, задание выглядело так: Нам нужно написать эссе своё мнение на тему того, нужно ли давать школьникам домашку на каникулы. Объём эссе 150-200 слов (-10%). Если эссе короче чем 135 слов, оно не проверяется и выставляется 0 баллов. Эссе состоит из 4-х абзацев, более подробно о содержании можно прочитать в критериях оценивания (из допматериалов): Introduction: state the problem \ identify the two opinions given in the task. Во вступлении нам нужно сказать, что существует определённая проблем
Оглавление

Для поступления в 10 или 11 класс в лицей ВШЭ нужно написать комплексный тест, где одним из заданий является эссе по иностранному языку. У меня есть опыт подготовки ребят к этому заданию, поэтому делюсь тем, как писать такое эссе по-английски. А в этой статье можно прочитать про эссе для 9 класса.

С чего начинаем?

Заходим на сайт лицея ВШЭ, ищем раздел Как подготовиться и там Демоверсии вступительных испытаний. Скачиваем актуальное задание и Иностранный язык допматериалы (чуть ниже там же). Когда я писала эту статью, задание выглядело так:

Задание на написание эссе в 10-11 классы в лицей ВШЭ, демоверсия с сайта лицея
Задание на написание эссе в 10-11 классы в лицей ВШЭ, демоверсия с сайта лицея

Нам нужно написать эссе своё мнение на тему того, нужно ли давать школьникам домашку на каникулы. Объём эссе 150-200 слов (-10%). Если эссе короче чем 135 слов, оно не проверяется и выставляется 0 баллов. Эссе состоит из 4-х абзацев, более подробно о содержании можно прочитать в критериях оценивания (из допматериалов):

Требования по содержанию из критерий оценивания
Требования по содержанию из критерий оценивания

Что писать в первом абзаце - введении?

Introduction: state the problem \ identify the two opinions given in the task.

Во вступлении нам нужно сказать, что существует определённая проблема/ ситуация/ вопрос и есть две точки зрения на неё. Также важно перефразировать исходное утверждение, если переписать его как в задании, то идёт потеря балла по РКЗ (вместо 3-х - 2 балла).

-4

Начинаем с общего предложения, подводки по теме (необязательно), а затем указываем две точки зрения на проблему. Нельзя переписывать тему как она есть, нужно использовать перифраз, синонимы, другую конструкцию. Соблюдаем стиль: нейтральный, без сокращений и сленга. Подробнее о стиле можно почитать в этой статье.

Что писать в 2 и 3-м абзацах?

Main body: Body paragraph 1 and 2: point of view 1 + 1 or 2 reasons to support it \ point of view 2 + 1 or 2 reasons to support it

Вот втором и третьем абзацах нужно «дать полные аргументы в поддержку обеих точек зрения, привести релевантные примеры».

Сначала первая точка зрения о том, что домашка нужна и одна или две причины в подтверждение. У меня в примере один развернутый аргумент. Предложения в абзаце строятся следующим образом (классическая схема параграфа):

Topic sentence – главная мысль, в нашем случае предложение о том, домашка помогает ученикам не забывать о пройдённом материалы.

Далее supporting sentence – раскрываем эту мысль, объясняем что это повторение классной работы и дополнительная практика.

И concluding sentence – микро вывод, подтверждение идеи из первого предложения, почему домашка полезна на каникулах. Микро вывод не является обязательным, у нас еще будет общее заключение в конце эссе, но мне такая структура кажется удачной.

Абзац 2: пишем почему домашняя работа на каникулы является хорошей идеей:

-5

Абзац 3: пишем почему домашняя работа не нужна на каникулах и опять развернутое объяснение этого:

-6

Абзацы должны быть примерно одинаковыми по объёму.

Что писать в четвертом абзаце - заключении?

Conclusion: summarize the main points of your essay and state your opinion.

Теперь подводим итоги и выражаем своё мнение по этому вопросу:

-7

Вот такое эссе на 176 слов у нас получилось. В принципе, объём не предполагаем слишком детального описания, тезисно и по факту.

Эссе будет оцениваться по нескольким параметрам:

  • РКЗ (Решение коммуникативной задачи) – это про содержание: все ли части задания есть, нейтральный стиль, максимум 3 балла.
-8

  • Организация текста – текст разделен на параграфы + средства логической связи 3-4 (while, to begin with, however, in conclusion, that is why), максимум 2 балла.
Высказывание логично; структура текста полностью соответствует предложенному плану; текст правильно разделен на абзацы; средства логической связи используются корректно и в достаточном количестве (не менее 3-4).
  • Лексика – использование разнообразной лексики (нельзя повторять одни и те же слова, нужно использовать синонимы, показать слова более высокого уровня: controversial, beneficial, assignment, exhausted и так далее. Допускается 1 ошибка на высший балл – 2 .
Используется разнообразная лексика, соответствующая поставленной коммуникативной задаче. Допускается 1 лексическая ошибка.
  • Грамматика - также ждут разнообразия конструкций, пассивные формы, причастия, временные формы, придаточные предложения. Допускается 2 ошибки на максимальный балл – 2.
Используются разнообразные грамматические структуры, соответствующие поставленной коммуникативной задаче. В тексте допускаются 1-2 грамматические ошибки.
  • Орфография и пунктуация - допускаются 2 орфографические и пунктуационные ошибки для того, чтобы получать 1 балл. Подробнее о пунктуации можно почитать в этой статье.
Допускаются 1-2 орфографические и пунктуационные ошибки.

Итого, это эссе стоит 10 баллов.

С начала пандемии вступительное тестирование в лицей ВШЭ стали проводить онлайн. Существует два варианта написания эссе: либо экзаменуемый пишет эссе от руки на листе бумаги А4, потом сканирует и загружает в программу, либо печатает сразу в программе. Какой вариант будет на экзамене ВШЭ сообщает во время тренировочного выполнения тестирования.

Если пишем от руки, рекомендуется придерживаться следующего тайминга: 5 минут на планирование, 15 минут – пишем эссе на черновик, 15 минут переписываем на чистовик, 5 минут – proofreading (перечитываем, исправляем ошибки). Можно на черновике писать кратко и тезисно, только основную информацию, а уже на чистовике или в программе всё полностью. Заранее потренируйтесь писать и печатать быстро, скорость здесь очень важна.

На сегодня всё. Stay tuned!

Пост-навигатор по всем главным статьям.

Здесь можно прочитать про самые частые ошибки в эссе в лицей ВШЭ.

А тут про то, как научиться писать по-английски красиво.

Отзывы и результаты моих учеников в 2023 году.

-9