Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
История. А вы знали?

Вальтер фон Зейдлиц: История немецкого генерала перешедшего на сторону СССР, но все равно получившего 25 лет при Сталине

В 1943 году немецкий генерал Вальтер фон Зейдлиц, один из потомков прусского короля Фридриха Великого призывал командование армии Вермахта сложить оружие и сдаться в советский плен, пока русские не разгромили до конца Германию. Он предлагал фельдмаршалу Моделю сместить Гитлера со своего поста, увести всех немецких солдат и офицеров с территории СССР и перестать воевать со Сталиным. Если война будет продолжена, то за этим последует печальный результат - вся нация окажется на дне пропасти. Гитлеровский военачальник не послушал Зейдлица и продолжил воевать против Красной Армии. Впоследствии он вынужден был застрелиться в 1945 году. Что касается генерала Вальтера фон Зейдлица, то его осудили заочно к смертной казни за измену Третьему Рейху и отправили всех его родственников в специальный концлагерь для предателей. За что так жестоко обошлись с ним и его семьей? Предательство к Третьему Рейху и новая любовь к Советскому Союзу На момент войны с Советским Союзом Зейдлиц был опытным военачальн

В 1943 году немецкий генерал Вальтер фон Зейдлиц, один из потомков прусского короля Фридриха Великого призывал командование армии Вермахта сложить оружие и сдаться в советский плен, пока русские не разгромили до конца Германию.

Он предлагал фельдмаршалу Моделю сместить Гитлера со своего поста, увести всех немецких солдат и офицеров с территории СССР и перестать воевать со Сталиным.

Если война будет продолжена, то за этим последует печальный результат - вся нация окажется на дне пропасти. Гитлеровский военачальник не послушал Зейдлица и продолжил воевать против Красной Армии. Впоследствии он вынужден был застрелиться в 1945 году.

Что касается генерала Вальтера фон Зейдлица, то его осудили заочно к смертной казни за измену Третьему Рейху и отправили всех его родственников в специальный концлагерь для предателей. За что так жестоко обошлись с ним и его семьей?

-2

Предательство к Третьему Рейху и новая любовь к Советскому Союзу

На момент войны с Советским Союзом Зейдлиц был опытным военачальников, который прошел Первую мировую и участвовал в захвате Франции и Голландии.

Именно его подразделения захватили Мамаев Курган и первыми вышли к Волге. Но, уже осенью он вместе со своими подчинеными оказался в окружении под Сталинградом в 1942 году.

На тот момент времени армией командовал Паулюс, который хотел выполнить приказ фюрера, чтобы не отступить. Генерал же настаивал на прорыве к своим, но его не послушал тогда никто. Для всех это окончилось драматично. Окруженцы попали в советский плен.

-3

Уже в начале 1943 года Вальтер призвал немецких солдат сложить оружие и сдаться русским. Тогда Зейдлиц понимал, что Гитлер повинен в многочисленных смертях бойцов армии Вермахта, которые исчислялись несколькими сотнями тысяч. Он знал, что давал присягу своей стране, а не этому кровожадному нацисту.

Поэтому он принял решение перейти на сторону русских и создать организацию, которая бы сместила фюрера с его должности и прекратила войну. Все это он организовал в лагере для военнопленных. Генерала и других офицеров, которые были за уничтожение Гитлера их бывшие однополчане называли «изменниками» и не общались с ними.

В результате Паулюс и его ближайший круг отказались от них, называя их презрительным словом «кашистами». Это те, кто предал родину за дополнительную пайку каши. Зейдлиц не обращал на такие действия внимания и продолжал заниматься своей антигитлеровской пропагандой.

-4

Его вывозили на передовую, где он при помощи громкоговорителя обращался к своим землякам, чтобы они сложили оружие и сдались, чтобы сохранить свои жизни. Он не раз подвергался смертельной опасности, когда его пытались уничтожить немецкие снайперы или артиллеристы. В самой же столице Германии за него объявили солидную награду.

Его призывы не имели особого эффекта и поэтому он лично обратился к Сталину о создании специальной армии из пленных (40000 человек - по его приблизительным подсчетам), которая бы высадилась на парашютах на немецкой земле, чтобы поднять там восстание и убить всеми ненавистного Гитлера. Советский генсек его даже не стал слушать.

В конце войны Зейдлиц очень хотел вернуться на свою родину, чтобы там быть полезным русским, но его держали в Подмосковье и никуда не выпускали.

Он замучил всех своими просьбами о любой работе, но его неожиданно арестовали и посадили как военного преступника на двадцать пять лет. Он четыре года провел в одиночке и чуть не сошел с ума.

-5

Все это время он задавался только одним вопросом, что с ним было не так. Бывшего генерала освободили лишь в 1955 году, когда в СССР приехал немецкий канцлер и попросил вернуть всех пленных на родину.

Когда Вальтер приехал в Германию, то все его друзья отвернулись от него. У него осталась только семья. Свою смерть он встретил в полном одиночестве в 1976 году. Прошло двадцать лет и его реабилитировали посчитав, что он не являлся военным преступником.