Если электричество кончилось то "Кина не будет!". Не станут крутиться моторчики и светиться лампочки. Вот на этот случай можно воспользоваться и батарейками! Особенно если батарейки хорошие и мощные. К примеру литиевые в которых ЭНЕРГИИ полно и ток они отдают очень даже не маленький. То, что я не собирался стирать свои синие шаровары в стиральной машинке от пальчиковой батарейки - то и Ежу понятно. А вот попробовать раскрутить электродвигатель от стиралки с помощью батарейки в 1,5 вольта - вот это для меня было спортивным интересом.
Так что за дело я взялся обеими руками ..... Ты не поверишь пока не увидишь. Электрики скрывают от нас это !!! 😂 так что смотри ролик и удивляйся, а я дальше расскажу. Мощный мотор, разумеется , в полную силу работать от одной батарейки не станет, но ..... попытка его раскрутить на минимальные обороты по схеме "Ньюмана/Гюйгенса/Ивана" вполне резонна. Самое простое конечно - это смастерить преобразователь с трансформатором, на подобие "Качеров", "Блокингер