📚 В прошлом году я впервые стала вести литературный кружок. Хочу поделиться своим опытом 🙌 Занятия проходили после уроков каждый день на самоподготовке и длились 20 минут. В пятницу мы смотрели фильмы по прочитанным произведениям. ✔️ Как же проходили 20 минутное занятие? Я выбрала два метода. Первый - это приём «Чтение с остановками». Чтение начинается на стадии осмысления и проходит в несколько этапов: чтение, вопросы по тексту, предположения. Эта цепочка повторяется столько раз, сколько отрывков в тексте. Вопрос "Что из ваших предположений сбылось?" задается первым, а вопрос "Что будет дальше?" — последним. ✔️ Второй метод - «Чтение с блокнотом». Ребята выписывают нужные мысли из книги или свои соображения, возникающие по ходу чтения. Приём существенно повышает эффективность чтения. По этим записям дети потом без труда восстановят в памяти ключевые моменты книги. Даже просто выписывание цитат из художественной книги приносит большую пользу. ✔️ Финальная работа по тексту