Согласитесь, что говорить о зависти как-то неприятно. Эта та тема, которая обычно несёт в себе негативный окрас. Ведь завидовать это: глупо плохо унизительно стыдно Признание того, что ты завидуешь кому-то, словно принижает нас в своих глазах и в глазах общества. А что если я скажу, что завидовать - это совершенно нормально? Что это свойственно всем людям, и основная проблема не в самом наличии зависти, а в том, куда она направлена? Мы можем направить нашу зависть на РАЗРУШЕНИЕ или на СОЗДАНИЕ. Разрушать мы можем: ✔ себя (аутоагрессия, обвинения внутреннего критика и т.д.); ✔ других (пассивная или прямая агрессия на того кому завидуем и т.п.). Согласитесь, что такой сценарий как раз наиболее вредный для нас самих и для нашего окружения. Это действительно то, над чем стоит работать для нашего ментального здоровья. А что насчёт создания? То, что мы начинаем кому-то завидовать - это некий маячок наших приоритетов, наших желаний. И тут сразу важно для себя определить что это искренне наше