Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Фразы карьерного консультанта, что значит, если говорят «мы вам перезвоним»

Привет-привет! Мне поступают разного рода вопросы. Решила записать для вас короткие ответы.  Итак. Вам сказали, что перезвонят.  1. Часто действительно перезванивают и нужно время на утверждение кандидатуры или согласование с другими участниками найма для следующего этапа собеседования. 2. Сказали, что позвонят, но прошло две недели и вам не звонят. Возможно, что отбор ещё продолжается или вам просто забыли перезвонить, например, рекрутер один, а подали заявки больше 500 кандидатов. Я всегда советую связаться с рекрутером и уточнить ситуацию, можно, к примеру, на этапе беседы уточнять через сколько с вами свяжутся или как вам связаться, чтобы понимать дальнейший статус.   Я рекомендую использовать такую фразу:  - Вам будет удобно, если я вас наберу сам через 2 недели, чтобы уточнить статус моей кандидатуры?  Часто рекрутер, давая обратную связь по статусу кандидата, например, отказ, получает отрицательный фидбэк, так как многим соискателям не хочется его принимать и они начинают пр

Привет-привет! Мне поступают разного рода вопросы. Решила записать для вас короткие ответы. 

Итак. Вам сказали, что перезвонят. 

1. Часто действительно перезванивают и нужно время на утверждение кандидатуры или согласование с другими участниками найма для следующего этапа собеседования.

2. Сказали, что позвонят, но прошло две недели и вам не звонят. Возможно, что отбор ещё продолжается или вам просто забыли перезвонить, например, рекрутер один, а подали заявки больше 500 кандидатов.

Я всегда советую связаться с рекрутером и уточнить ситуацию, можно, к примеру, на этапе беседы уточнять через сколько с вами свяжутся или как вам связаться, чтобы понимать дальнейший статус.  

Я рекомендую использовать такую фразу: 

- Вам будет удобно, если я вас наберу сам через 2 недели, чтобы уточнить статус моей кандидатуры? 

Часто рекрутер, давая обратную связь по статусу кандидата, например, отказ, получает отрицательный фидбэк, так как многим соискателям не хочется его принимать и они начинают проявлять агрессию, не соглашаться, доказывать обратное и даже в редких случаях - переходить на оскорбления, виня во всем рекрутера. Именно по этой причине многие коллеги избегают давать обратную связь. 

А бывает и обратная история: интересные кандидаты пропадают с радаров после встречи и не отвечают ни на смс, ни на звонки и письма. Я часто говорю, что всем не успею ответить и буду связываться только в случае положительного решения, во всех остальных случаях - ответ будет направлен через рабочий сайт. 

У рекрутера есть чёткие требования по проф. и личным компетенциям и желаемому опыту к кандидату от руководителей/заказчиков процесса, поэтому, как правило, все эти моменты согласовываешься непосредственно с Руководством/нанимающим менеджером. 

Важно проявлять заинтересованность, но крайне навязчивым при этом быть не рекомендую.