«Для меня еда – единственная радость» Еда – действительно источник удовольствия. Когда мы едим, наш организм начинает вырабатывать дофамин – гормон радости. Особенно это становится заметно, когда мы едим сладкую или жирную пищу. И иногда баловать себя приятными блюдами – это нормально. Но до тех пор, пока еда не вызывает привыкание. Многие люди обретают зависимость от пищи, пытаясь компенсировать недостающие эмоции. Т. е. еда становится экспресс-методом для получения радости и удовольствия. При этом на пищевую зависимость указывает не только переедание. У этого явления есть целый ряд признаков: ❌Пищевые триггеры. Это продукты, к которым больше всего тянет и от которых сложно отказаться. У каждого человека свои триггеры, но чаще всего это сладости, чипсы, фастфуд и другие вредные продукты. Они активизируют ощущение вознаграждения, из-за чего становится сложно противостоять соблазну. ❌Невозможность самоконтроля. Когда человеку трудно контролировать размер и количество порций, а т
Когда еда - единственная радость. Психолог Анетта Орлова о зависимости от еды
23 мая 202223 мая 2022
770
1 мин