Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ольга Шобутинская

Готовлю хачапури по - аджарски - это один из видов грузинских хачапури, приготовленные в виде "лодочки", оригинальный рецепт

Мои любимые хачапури) Готовлю тесто: Воду смешиваю с тёплым молоком, добавляю дрожжи. Прессованные или сухие. Всыпаю сахар и соль. Перемешиваю. Добавляю муку и замешиваю тесто. Когда тесто соберётся в комок, вмешиваю в него масло, за несколько раз. Выкладываю тесто на стол и вымешиваю, пока оно не перестанет прилипать к столу и рукам. Тесто кладу в миску, накрываю и оставляю для брожения на 1 час. Готовое тесто делю на 2 половины ( по 200 г). Округляю и подкатываю в шарики. Накрываю. Отдых 10...15 минут. Сыр натираю на крупной тёрке . Перемешиваю и вливаю молоко или воду. Так начинка будет гораздо сочнее. Тесто раскатываю в круглый пласт, толщиной 5-7 мм. Начинку делю на две половины. На тесто выкладываю начинку, не всю, немного оставляю. Начинку распределяю по тесту, без начинки оставляю только края которые буду защипывать. Сворачиваю края и формирую лодочку. Сверху выкладываю оставшуюся начинку. Так нужно сформировать 2 хачапури. Переношу на пергаментную бумагу и убираю в духовку.

Мои любимые хачапури)

Готовлю тесто:

Воду смешиваю с тёплым молоком, добавляю дрожжи. Прессованные или сухие.

-2

Всыпаю сахар и соль. Перемешиваю.

-3

Добавляю муку и замешиваю тесто. Когда тесто соберётся в комок, вмешиваю в него масло, за несколько раз.

-4

Выкладываю тесто на стол и вымешиваю, пока оно не перестанет прилипать к столу и рукам.

-5

Тесто кладу в миску, накрываю и оставляю для брожения на 1 час.

-6

Готовое тесто делю на 2 половины ( по 200 г).

-7

Округляю и подкатываю в шарики.

-8

Накрываю. Отдых 10...15 минут.

-9

Сыр натираю на крупной тёрке .

-10

Перемешиваю и вливаю молоко или воду. Так начинка будет гораздо сочнее.

-11

Тесто раскатываю в круглый пласт, толщиной 5-7 мм.

-12

Начинку делю на две половины. На тесто выкладываю начинку, не всю, немного оставляю.

-13

Начинку распределяю по тесту, без начинки оставляю только края которые буду защипывать.

-14

Сворачиваю края и формирую лодочку.

-15

-16

Сверху выкладываю оставшуюся начинку. Так нужно сформировать 2 хачапури.

-17

Переношу на пергаментную бумагу и убираю в духовку.

-18

Выпекаю хачапури при 220 °С - 15 минут. Достаю противень, в центре каждой лодочки делаю углубление чайной ложкой.

-19

Помещаю в них желтки.

-20

Убираю в духовку ещё на 2 минуты. Желтки не должны схватится.

На каждую лодочку кладу кусочек сливочного масла, оно сразу начнёт таять.

-21

Хачапури подают с пылу, с жару. Нужно отломать край лодочки и тщательно смешать желток с горячим сыром. Желток заварится и начинка станет очень нежной, при этом она и сочная!

Одна лодочка как раз на одну порцию)

-22

РЕЦЕПТ:
Аджарские хачапури ( 2 шт)

Тесто:

  • 220 г муки
  • 100 мл воды
  • 50 мл молока
  • 9 г прессованных дрожжей или 3 г сухих
  • 20 г подсолнечного масла, без запаха
  • 1 ч.л. сахара
  • 1/2 ч.л. соли

Начинка:

  • 100 г сыра сулугуни
  • 200 г адыгейского сыра ( имеретинского)
  • 10...20 мл молока или воды

+ 2 желтка

+ сливочное масло

-23

Удачной выпечки!

Видео рецепт приготовления хачапури: