Для некоторых людей еда – это набор белков, жиров и углеводов. В одной еде, считают люди, больше калорий и часто такая еда вкуснее. Мы кладём еду в рот. Качество и количество воспринимают рецепторы. Мозг получает сигнал и принимает решение, наелся ты или не наелся, вкусно или невкусно. В другой еде калорий может быть меньше, но, к сожалению, и вкус может не так радовать мозг.
Есть "эксперты", которые призывают не делить еду на "вредную" и "полезную". Есть даже противники того, чтобы говорить о "пустых" калориях. С одной стороны, я бы и согласилась с ними. Ведь во всем хороша мера. Когда у людей развиваются пищевые расстройства на фоне диетических ограничений и страха съесть что-то "вредное", это уже НЕ здорово. Но, с другой стороны, нужно и четко понимать разницу между просто ЕДОЙ и ПИЩЕЙ.
Давайте вместе разберемся.
ЕДА – это продукты, которые мы покупаем в магазине или выращиваем в своем огороде. Т.е. хлеб, молоко, колбаса, пирожное, пельмени и мандарины – это все ед