Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Алёна Коготкова

Еда и Питание - в чем разница?

Для некоторых людей еда – это набор белков, жиров и углеводов. В одной еде, считают люди, больше калорий и часто такая еда вкуснее. Мы кладём еду в рот. Качество и количество воспринимают рецепторы. Мозг получает сигнал и принимает решение, наелся ты или не наелся, вкусно или невкусно. В другой еде калорий может быть меньше, но, к сожалению, и вкус может не так радовать мозг.
Есть "эксперты", которые призывают не делить еду на "вредную" и "полезную". Есть даже противники того, чтобы говорить о "пустых" калориях. С одной стороны, я бы и согласилась с ними. Ведь во всем хороша мера. Когда у людей развиваются пищевые расстройства на фоне диетических ограничений и страха съесть что-то "вредное", это уже НЕ здорово. Но, с другой стороны, нужно и четко понимать разницу между просто ЕДОЙ и ПИЩЕЙ.
Давайте вместе разберемся.
ЕДА – это продукты, которые мы покупаем в магазине или выращиваем в своем огороде. Т.е. хлеб, молоко, колбаса, пирожное, пельмени и мандарины – это все ед

ЕДА И ПИТАНИЕ – В ЧЕМ РАЗНИЦА?

И все ли калории одинаковые?

Для некоторых людей еда – это набор белков, жиров и углеводов. В одной еде, считают люди, больше калорий и часто такая еда вкуснее. Мы кладём еду в рот. Качество и количество воспринимают рецепторы. Мозг получает сигнал и принимает решение, наелся ты или не наелся, вкусно или невкусно. В другой еде калорий может быть меньше, но, к сожалению, и вкус может не так радовать мозг.

Есть "эксперты", которые призывают не делить еду на "вредную" и "полезную". Есть даже противники того, чтобы говорить о "пустых" калориях. С одной стороны, я бы и согласилась с ними. Ведь во всем хороша мера. Когда у людей развиваются пищевые расстройства на фоне диетических ограничений и страха съесть что-то "вредное", это уже НЕ здорово. Но, с другой стороны, нужно и четко понимать разницу между просто ЕДОЙ и ПИЩЕЙ.

Давайте вместе разберемся.

ЕДА – это продукты, которые мы покупаем в магазине или выращиваем в своем огороде. Т.е. хлеб, молоко, колбаса, пирожное, пельмени и мандарины – это все еда. Это то, что мы съели. А пища (питание) – это то, что организм смог извлечь, получить и усвоить из еды. Это не просто калории. Белки, жиры, углеводы, вода, витамины и минералы – все макро- и микронутриенты. Это то, что питает наш организм, то из чего организм строит ткани и органы. А теперь простой вопрос: «Печенькой можно напитать свои клетки?»

Возьмём картофель-фри или бутерброд с колбасой. Кажется, еда сытная, хорошая. Но это только на тарелке красиво и вкусно. А что дальше? Вкусовые рецепторы у нас только во рту. Прожевали бутерброд, а дальше в кишечник он поступает уже в виде "кашицы". И вкус уже не имеет никакого значения. Организму все равно, вкусно ли, сладко ли, красиво ли, дорого ли. Для организма важно только то, сколько питательных веществ в этой еде содержится.

Поэтому нужно понимать разницу между следующими понятиями.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ

Энергетическая ценность характеризует количество энергии, которая выделяется в процессе усвоения пищи (калории).

Пищевая ценность учитывает полезность продукта в целом. Если долго питаться скудно, то организм начнет страдать от недостатка пищевой ценности продуктов.

Когда используют расхожее выражение "сахар - это пустые калории", то речь идет о пищевой ценности. В сахаре нет пищевых волокон, нет белков, а усваивается тем временем он аж на 99%.

Что же получается, когда человек не думает о питании, а в лучшем случае только о калорийности?

А выходит, что деньги слили в унитаз, а организм при этом голодный! В результате это приводит к хроническому дефициту важных питательных веществ. А значит, происходит нарушение водного баланса, функций ферментации, работы нервной и пищеварительной систем, обмена веществ.

И получается, что то, чего человек мог бы избежать (хронические заболевания), накапливалось годами безответственного отношения к питанию.

На консультациях люди часто говорят "я не могу перестать есть". И это правда. Человек может набить живот, но продолжает испытывать голод. Что это за голод? Психологический? Или физиологический? Думаю, после прочтения этой статьи для многих стало очевидным, что в первую очередь нужно убедиться, что человек СЫТЫЙ. Ведь сколько бы еды по объему и калориям ты не съел, если эта еда пустая, то голод не отступит.

Поэтому в первую очередь моя задача, как специалиста, накормить человека едой с высокой пищевой ценностью.

ВЫВОД: еда это не просто калории. Если вам важно чувствовать себя хорошо, то на еду нужно смотреть не только с точки зрения ее красоты, вкуса или калорийности. Конечно, это все тоже важно. Но думать о питательной ценности – необходимость. Это поможет нам "подстраховаться" и сколько-нибудь дольше прожить без врачей, лекарств и дорогостоящего лечения. Ведь основная причина обращений к врачу – то, что человек ЕЛ НЕ ТО. Диабет, гипертония, болезни органов ЖКТ и многие другие заболевания – это результат образа жизни.

И, кстати, не надо вставать из-за стола "с легким чувством голода". Сытость – это тоже важный инструмент, который помогает избегать вечных набегов на холодильник.

В слайде видно, как по-разному могут выглядеть 100 ккал. Совершенно пустые калории в печенье. Согласны со мной?

Заботитесь ли вы о пользе и качестве своей еды?

Рада быть полезной!

#нутрициолог #здоровоепитание #похудение #снижениевеса #правильноепитание #здоровье #пищевоеповедение

-2