Вы читали "Лёлю и Миньку" М. Зощенко? Мне утром внезапно вспомнился рассказ о том, как Лёля прикинулась, что проглотила металлический шарик от детского бильярда. Маленький и хорошенький Минька был любимцем в семье. Родители и бабушка души в нём не чаяли и накупали подарков. А уж когда он заболевал (а это, по словам автора, случалось очень часто), его просто заваливали подарками и вниманием. Конечно, подросшей Лёле было это обидно. И она сказала, что проглотила шарик, ожидая от своей "болезни" такого же эффекта. Увы. Обман тут же раскрылся, а Лёля была жестоко наказана! Папа приказал не покупать ей ни единого подарка в течение года, а также ей пришлось весь год проходить в старом платье и башмаках. Он даже дёрнул Лёлю за косичку! ...В детстве я зачитала эту книжку до дыр. И в этом рассказе мне всегда было как-то печально на душе за Лёлю. Конечно, папа прав: обманывать родителей, да ещё таким образом, недопустимо! Нужно, чтобы человек с самого детства знал, что такое честь, правдивость
Вредная Лёля, или почему рассказы Зощенко "Лёля и Минька" не так просты
26 апреля 202226 апр 2022
545
2 мин