Возможно это и шутка, но шутка очень похожая на правду: "Работает - не трогай! - главная заповедь программистов." А, собственно, почему только программистов? В жизни это правило тоже вполне себе жизнеспособно.
Конечно, ни о чем подобном Юля не думала. Она была просто счастливой замужней женщиной. У них с Иваном была чудесная дочка-дошкольница и шесть безоблачных лет брака.
Так получилось - просто само собой, они даже ни о чем не договаривались, что все обязанности, которые чаще всего становятся причиной ссор и раздоров, распределились довольно равномерно и справедливо. Но даже не это главное.
В их семье сложилось так, что каждый занимался тем, что у него получалось лучше и не вызывало раздражения. Вот, наверное, поэтому Юля с Иваном никогда не ругались из-за бытовых вопросов. Просто потому что никто из них не считал, что делает слишком много, тащит все на себе, в то время как второй откровенно бездельничает.
Юля работала. Но работала она без фанатизма, никогда не задерживалась, ни в какие командировки не ездила, на курсы не ходила, не высовывалась, карьеру не строила. Ей это было не нужно. Юле было очень комфортно, что она на работе не устает, что у нее остается довольно много времени и сил для семьи, да и отношение к ней в коллективе всегда было хорошим: коллеги знали, что она ответственно выполняет поручения, не халтурит, на нее можно положиться. В то же время она никого не подставит, не пойдет "по головам". Это было плюсами. А минусом было то, что, конечно, Юля зарабатывала гораздо меньше Ивана.
Иван был толковым сотрудником, довольно честолюбивым, ему как раз было важно шагать по карьерной лестнице, и это у него получалось неплохо. Основной финансовый вклад в семейный бюджет был, конечно, его. Он приходил с работы поздно, сильно уставал, порой был нервным и раздражительным. Зато - деньги.
Иван никогда не готовил, не гладил белье, крайне редко участвовал в уборке, а с воспитанием дочки всего лишь помогал Юле. Зато он не позволял жене ходить по магазинам за продуктами и таскать тяжелые сумки - она только составляла список или заказывала доставку. Иван сам занимался всеми счетами, своевременно оплачивая их. Обслуживание машины было полностью на нем.
А еще Юля, при всех своих достоинствах, была абсолютно бестолковой во всем, что касалось хоть какой-то техники - будь то стиральная машина, плазменный телевизор или новый телефон. Необходимость разобраться, что-то настроить, пугала ее чуть ли не до слез - она очень боялась "что-нибудь сломать". Иван, чуть снисходительно посмеиваясь, помогал ей, объясняя чуть ли не на пальцах, что и в какой последовательности нажимать - для него-то это все было элементарно и не представляло совершенно никаких проблем.
Словом, механизм был прекрасно отлажен и функционировал без малейших сбоев - всех все утраивало, никакого недовольства не было даже в мыслях. До того самого вечера.
"Ванечка, что-то телевизор как-то... Не так... Ты не посмотришь, что там может быть? Не к спеху, когда время у тебя будет, хорошо?" - попросила Юля после ужина, домывая посуду. - "А сама? - вдруг как-то раздраженно ответил Иван. - Сама - никак? Я тебе сто раз уже показывал, что и как включать. И что там надо делать. Ну что, это так сложно запомнить, что ли?" - "Нет, - Юля даже растерялась, услышав такой отпор. - Ну ладно, не принципиально..." - она поиграла с дочкой, почитала ей на ночь и села почитать новости в телефоне. Телевизор работал - Иван его все-таки наладил, но у Юли уже не было настроения его смотреть.
Возможно, этот случай списался бы на усталость Ивана и его раздражительность, если бы через несколько дней история не повторилась. Юля купила себе новый телефон взамен старого, который, отслужив верой и правдой пять лет, все-таки приказал долго жить. Увы. Такой же модели, какая была, ей не удалось найти - она безнадежно устарела. Пришлось покупать другой.
"Милый, помоги, пожалуйста, разобраться с телефоном, " - попросила Юля мужа в субботу, когда он вернулся после посиделок с друзьями и был в превосходном расположении духа. - "С кем я живу? - пафосно воздел Иван руки к потолку. - Тебе самой-то не стыдно? Да любой ребенок разберется с такой элементарщиной, а ты..." - "Извини," - Юля пожала плечами и в понедельник попросила коллегу помочь разобраться. Телефон был налажен, но осадочек, как говорится, остался.
Прошло две недели, и супругов пригласили на дачу отметить день рождения близкого друга Ивана. И тут Юле был нанесен третий удар. Расслабившись сверх меры, Иван перед друзьями выставил ее полной дурочкой, абсолютно неприспособленной к жизни. Припомнил все - и сломанную мультиварку, и телевизор, и телефон. А в завершении расцеловал ручки хозяйке - за то, что она умела водить машину и давала возможность своему мужу периодически ездить пассажиром. "Есть же настоящие женщины! - восклицал он. - Везет некоторым! Завидую белой завистью!.."
Юля не расплакалась только потому, что не хотела терять лицо при посторонних, но обижена была очень сильно. "Вань, что происходит? - спросила она мужа на обратном пути. - "Да надоело!.. Мне стыдно за тебя! - взорвался он. - Друзья хвастаются, какие у них жены-умницы: одна программист, другая прошла курсы экстремального вождения, третья в электрике разбирается, как не каждый мужик. А я что скажу? Что ты даже показания счетчиков через интернет подать не можешь и баланс телефона пополнить через личный кабинет? Мне стыдно! Стыдно, что ты такая..." - он не нашел слова и только безнадежно махнул рукой. Юля тихо плакала...
Юля плакала долго, потому что ей было обидно слышать такие слова от любимого мужа, но, поразмыслив, она поняла, что он не так уж и неправ. Она, действительно, была как старая бабулька из самой глухой деревни - от всего шарахалась. Ваню можно понять. И Юля решила исправиться.
...Через несколько дней, вернувшись с работы, Иван был невероятно изумлен: его Юля, посмотрев несколько видеороликов, смогла самостоятельно устранить неисправность в кофемашине, которая вчера сломалась. "Впечатлила! - сказал он восторженно. - А ужин когда?" - "Ой, Вань... Прости! Забыла тебе сказать - ужин я приготовить не успела, провозилась с кофемашиной. Сбегай в магаз, купи чего-нибудь готового или сам приготовь, ладно? Ты же все равно еще не разделся. Мне совсем чуть-чуть осталось доделать." Это было что-то из области фантастики, но Иван, не ожидавший подобного напора, в магазин сходил, купил готовый ужин в отделе кулинарии.
Но на этом поводы для удивления не закончились. Не успели они поужинать, как Юля тоном, не терпящим возражений, спросила: "Вань, ты посуду помоешь или Сонечке сказку почитаешь? Я что-то устала, отдохнуть хочу." - "По...суду," - чуть заикнувшись ответил Иван.
Тем не менее, читать по вечерам и укладывать дочку теперь стало его обязанностью. А еще - готовить завтрак и отводить Сонечку в сад. Юля пошла учиться на права, поэтому времени у нее теперь стало катастрофически мало: теория была по вечерам, а практика - рано утром, перед работой.
"Вань, я на следующей неделе в командировку должна поехать, а потом на два месяца иду на курсы, - поставила мужа перед фактом Юля. - Мне сказали, что если я на нормальном уровне компьютер освою, то мне зарплату повысят. Да и от командировок сколько можно отказываться? Неудобно. Так что тебе в ближайшее время придется побольше домашних дел на себя взять, да? Особенно, пока я на Урале неделю буду..."
Юля замолчала, видя, как муж, вытаращив глаза, хватает ртом воздух, как рыба, выброшенная на берег и неуверенно закончила: "Но ведь теперь-то ты сможешь мной гордиться, да?.."