Александр Иванович Покрышкин был отличным летчиком. Несмотря на то, что война для него началась с неприятного инцидента - он случайно сбил свой же бомбардировщик, в дальнейшем Покрышкин доказал, что в воздушных боях ему практически нет равных. По результативности он стал вторым летчиком после Кожедуба.
Покрышкин делал то, что другим было не под силу. Например зимой 1941 года, несмотря на сильный дождь, снег и грязь его самолет поднялся в воздух, чтобы обнаружить танки фон Клейста. Танки были остановлены Красной армией перед городом Шахты, а потом потеряны из вида советскими разведчиками.
Александр Иванович в ужасных погодных условиях смог обнаружить машины противника, а потом, несмотря на закончившееся топливо, сумел посадить свой самолет при плохой видимости под дождем и снегом. При этом два других летчика, которые также получили это задание, разбились еще при попытке взлететь. За свое мастерство и доставленную информацию Покрышкин тогда получил орден Ленина.
Но были в практике советского аса и вовсе необычные случаи, которые больше похожи на сценарий остросюжетного фильма, а не на реальную жизнь. Впрочем, не зря Покрышкин позже скажет: "Тот, кто не воевал в 1941—1942, не знает настоящей войны".
Летом 1942 года Покрышкин вместе с пилотом биплана У-2 был направлен на Ставропольский аэродром. Самолетом управлял штатный пилот. Покрышкин сидел во второй кабине. Для безопасности обошли Ставрополь стороной и зашли на посадку со стороны леса.
Еще с воздуха стало понятно, что здесь что-то не так. Взлетная полоса была почти пустой. Разве что в некотором отдалении стоял один исправный истребитель МиГ-3 в желтых пятнах. Не было рядом ни техников ни солдат. В отдельных местах чернело то, что осталось от сожженных истребителей И-16 и автомашин. В лесу поднимались клубы черного дыма от горящего склада авиабомб. Видимо красноармейцы спешно покинули объект.
Летчик биплана сперва не хотел садиться. Но Покрышкин настоял. Правда, сильно нервничая от происходящего, пилот неаккуратно посадил самолет и повредил шасси. Самолет накренился. После осмотра повреждений летчик биплана занервничал еще сильнее. Стал говорить, что самолет уже не взлетит. Покрышкин успокоил его, сказал что сейчас найдет техников и они все починят. Может быть на аэродроме еще остался персонал.
Понятное дело, что Покрышкин никого не нашел. Но возвращаясь он увидел трех мужчин в гражданской одежде. Они сообщили летчику, что в городе со вчерашнего дня немцы и советским летчикам нужно срочно улетать. Покрышкин попросил их помочь починить шасси. Нашли на стоянке кусок толстой проволоки, мужчины помогли поднять самолет на крыло и вместо срезанного болта вставили в узлы проволоку и обмотали вокруг шасси.
Александр Иванович напоследок решил не оставлять врагу стоявший одиночестве МиГ-3, а сжечь его. Правда при подготовке к осуществлению задуманного выяснилось, что самолет цел и полностью заправлен:
Принял решение угнать его. Дал указания лётчику:
- "Миг", кажется, исправен. Я опробую его на земле и взлечу. Если всё действует нормально, то качну тебе крылом, ты тоже вылетай. Если же будут серьёзные неисправности, я сяду, сожгу самолёт и полечу с тобой.
- Понятно! Но сначала помогите мне запустить мотор. (Источник: "Познать себя в бою". Александр Иванович Покрышкин)
Покрышкин занял место пилота в истребителе МиГ-3, запустил мотор - все работало отлично. Разогнался на полосе, попытался убрать шасси, но ничего не вышло. Лететь с выпущенным шасси было опасно. Мотор может перегреться и заклинить. Да и попытки совершить аварийную посадку с выпущенным шасси могли привести опрокидыванию самолета на нос или перевороту самолета на спину через нос, что в авиации называется "капотированием".
В общем Покрышкин решил сесть и сжечь самолет, а потом пересесть на У-2 и улетать. Но когда развернулся то понял, что У-2 ужесбежал не дождавшись сигнала, что все нормально. Выбора не было, пришлось лететь обратно в полк на неисправном самолете. А по городу уже вовсю разъезжали немецкие танки:
Пролетая над самыми крышами домов Ставрополя, я увидел на улицах десятки танков с крестами на бортах. Вот когда мне стало по-настоящему страшно и за нашу непродуманную посадку, и за все действия на аэродроме. Только сейчас понял, какой большой опасности мы себя подвергали (Источник: "Познать себя в бою". Александр Иванович Покрышкин)
Ближе к ночи Покрышкин благополучно долетел до расположения своей части. Он уже выровнял самолет над посадочной полосой, начал снижение и вдруг - красная ракета запрещающая посадку. Сначала Александр Иванович хотел подчиниться команде и увести самолет, но вдруг понял, что перегретый мотор не потянет заход на второй круг. Пришлось рисковать и сажать самолет.
Посадку Покрышкину запретили только потому, что на эту полосу села группа полка Маркелова. Покрышкин легко мог врезаться в один из приземлившихся самолетов. К счастью все обошлось. Александр Иванович благополучно приземлился на угнанном из под носа у немцев истребителе.
После посадки он пошел в столовую, где его окружили другие офицеры. Кто-то удивлялся, кто-то упрекал Покрышкина, что он мог попасться в руки к врагу. Но результат говорил сам за себя. Больше всего Покрышкина интересовала судьба летчика У-2, который, казалось, бросил Покрышкина.
Пилот У-2 был на месте. Он прилетел чуть раньше. Увидев Покрышкина он подошел и сказал, что на самом деле не струсил. Просто после того, как Покрышкин поднял самолет в воздух на аэродром заехали немецкие мотоциклисты. Они даже попытались захватить У-2 открыв по нему огонь из автоматов. Выбора не было, пришлось взлетать. Если бы Покрышкин даже сел, то тут же оказался бы в руках у немцев.
Нужно отметить, что несмотря на всю героичность данной истории, техники полка были крайне недовольны этим "приобретением". При каждом удобном случае они высказывали Покрышкину все, что об этом думали: "С твоим "мигом" получается, как в поговорке: "Не имела баба хлопот, да купила порося" - "подкалывал" летчика инженер полка Капылов.
Все дело в том, что на МиГ не хватало деталей. Проблема с "неубираемым шасси" также не была решена, так как баллон со сжатым воздухом от Яка не подходил к МиГу. В придачу ко всему в полку не было лишних летчиков и при перебазировании Покрышкину приходилось сперва перегонять свой Як, а затем возвращаться за МиГом.
И все же факт оставался фактом. Несмотря на все недовольство Покрышкин спас боевой истребитель. "Самолёт отремонтируют и на нём можно будет воевать". Настойчиво продолжал доказывать всем недовольным русский ас, летчик Александр Иванович Покрышкин.
Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые статьи и ставьте нравится.