В некоторых ноутбуках разъем зарядки имеет три контакта. На два контакта подается основное питающее напряжение 19 Вольт. А на третьем через резистор также подается 19 Вольт которые принимает несложная схема. Резистор на плате ноутбука и резистор в блоке питания образуют делитель напряжения и по величине этого напряжения ноутбук определяет мощность зарядки и если она недостаточна откажется работать. Но собакам это не расскажешь, когда они грызут провода и не обязательно собаки, можно так отремонтировать по быстрому и попасть. Вот о таком случае мой рассказ. Ноутбук HP dv6, материнская плата 11A39-2 48.4RH08.021 Немного схемотехники. Через разъем питания, сигнал ADP_ID поступает на резистор PR808 а после него AD_TYPE подается на 67 ногу мультиконтролера, А поскольку он у нас 19+ должен бы выгореть PR808. но выгорело больше. Фото мест платы где побывали 19 Вольт Вроде не страшно. Но следующее фото круче( что то сильно и быстро нагрелось в меж слое смотреть по стрелке. З Вольта
Что бывает с ноутбуком, если в разъеме зарядки третий сигнальный провод замкнет на основной питающий
6 марта 20226 мар 2022
1973
1 мин