Впервые я это стихотворение еще в детстве прочитала. В журнале "Трамвай". Он весь такой необычный был, и стихотворение необычное, хотя тема более, чем понятная. Что такое красота и с чем ее едят? Этим вопросом задается весь мир множество веков. Вот Заболоцкий как-то раз шел через московский двор и увидел девочку, на его взгляд, совсем уж некрасивую. И жаль стало поэту девчушку. Сейчас, мол, еще ладно, не понимает ничего. А ну как подрастет, просветят ее насчет внешности? Прямо сердце сжимается. Стихи – это, конечно, красиво и философски. А мне так и хочется поспорить. Еще в детстве я об этот стих спотыкалась. Вроде все верно, все гладко, но. Что «но»? Сначала о красоте. «Хорошо красавицам, они всем нравятся», - это распространенное мнение неслось еще недавно из каждого утюга в виде популярной песни. Действительно, психологи рассказали нам, что красивым людям жить легче, им больше прощают, их охотнее берут на работу, они получают внимание, комплименты и прочее, прочее. Маркетологи тож
"Некрасивая девочка" Заболоцкого. "Огонь, мерцающий в сосуде"
15 марта 202215 мар 2022
2308
2 мин