Случилось так, что 28 октября прошлого года, закрывая лодочный сезон, я чуть не влетел на полной скорости в плотный коряжник на русле Оби. Температура воздуха минус 12, температура воды +2, глубина метров 7 и обское течение. В общем, хорошего мало... А виной всему был - тросик газа дистанционного управления. Что случилось и как этого избежать?.. Об этом и поговорим сегодня. На рассвете, лёгкие минус 6° превратились в ощутимые минус 12°.
Мотор (двухтактник Suzuki DT30) завёлся с 3 или 4 попытки. И долго прогревался, не желая нормально набирать обороты. Троса газ-реверс ходили очень туго, приходилось неслабо давить на рычаг контроллера. Но, в итоге, я стартанул от причала - на крейсерской скорости километров 40, вниз по Оби... Забегая вперёд, скажу что порыбачил неплохо. И даже вернулся своим ходом. Правда - на румпеле, отсоединив тросы. О том как вычислить длину тросов д/у для лодки - мы недавно уже обсудили. Кто пропустил, дли тех будет ссылка в к