Найти в Дзене

Инсульт. Восстановление речи. Аккустико-гностическая афазия. Работа над сочинением

1. Научить излагать текст последовательно. 2. Учить рассуждать и описывать. ручка, тетрадь, репродукция с картины. Любое сочинение состоит из вступления, основной части и заключения. Мы пишем сочинение по картине Грабаря «Февральская лазурь». Нужно уточнить, к какому жанру относится картина, предварительно вспомнив, какими они бывают вообще. Это обогатит словарный запас. Живопись представлена пейзажем, портретом и натюрмортом. Пейзаж — это картина, которая изображает природу. Натюрморт — это картина, которая изображает предметы обихода, овощи, фрукты, дичь. Портрет — это изображение людей. Далее следует составить план. Его составляем вместе с больным и с помощью наводящих вопросов: - К какому жанру относится эта картина? (Это пейзаж.) - Что изображено на картине? (На картине изображено морозное утро.) - Какое настроение вызывает эта картина? (Картина вызывает приподнятое настроение.) - Какие темы можно выделить на картине? (На картине можно выделить небо, снег, деревья.) - Какие изобра
Оглавление

Тема: Сочинение

Цели:

1. Научить излагать текст последовательно.

2. Учить рассуждать и описывать.

Оборудование:

ручка, тетрадь, репродукция с картины.

Ход урока:

I. Структура сочинения

Любое сочинение состоит из вступления, основной части и заключения.

Мы пишем сочинение по картине Грабаря «Февральская лазурь». Нужно уточнить, к какому жанру относится картина, предварительно вспомнив, какими они бывают вообще. Это обогатит словарный запас. Живопись представлена пейзажем, портретом и натюрмортом. Пейзаж — это картина, которая изображает природу.

Натюрморт — это картина, которая изображает предметы обихода, овощи, фрукты, дичь.

Портрет — это изображение людей.

II. Составление плана.

Далее следует составить план. Его составляем вместе с больным и с помощью наводящих вопросов:

- К какому жанру относится эта картина? (Это пейзаж.)

- Что изображено на картине? (На картине изображено морозное утро.)

- Какое настроение вызывает эта картина? (Картина вызывает приподнятое настроение.)

- Какие темы можно выделить на картине? (На картине можно выделить небо, снег, деревья.)

- Какие изобразительно-выразительные средства использует автор для создания картины? (Автор использует композицию, цвет, сочетание света и тени)

- Какую роль играют эти средства в картине? (Они передают свежесть морозного утра).

План можно записать в виде вопросов, дополнив его детальным описанием в ходе дальнейшей работы.

III. Детальное описание

- Рассмотрите внимательно картину.

- Что изображено на переднем плане картины? (На переднем плане картины изображена высокая берёза с остатками прошлогодних листьев).

- Опишите берёзу. Какая она? (Берёза высокая, ветвистая. У неё толстый ствол. Это уже немолодое дерево).

- Что мы видим на заднем плане картины? (На заднем плане картины также стоят берёзы).

- Как выглядят деревья на заднем плане?

(Это берёзовая роща. Все деревья высокие, стройные.)

- Что мы видим вдали? (Вдали мы видим лес).

- Как он выглядит? (Он изображён единой темной линией).

- Какие ещё объекты есть на картине? (Картину дополняют изображение снега и неба).

- Как выглядит снег? (Снег белый, чистый На него от деревьев ложатся длинные тени).

- Какие краски взял автор для изображения неба? (Автор изобразил небо голубыми красками. Ярко-синий цвет над берёзой плавно переходит в бледно-синий над лесом).

- Чего добился автор таким приёмом? (Автор показал ясное морозное утро).

- Вам понравилась эта картина? Что именно понравилось? (Мне понравилась эта картина. Она создаёт весёлое радостное настроение). Ваше личное мнение может быть и другим. Но нужно объяснить, почему думаете так.

IV. Написание сочинения по плану

В результате, используя составленный план, предложите больному написать сочине6ние-описание. Помните о том, что от школьного сочинение эта работа будет отличаться большей простотой и, возможно, некоторой скудостью языка. Но это не главное. Цель такой работы — научиться правильно и последовательно излагать свои мысли.

V. Итог

Работа над сочинением учит передавать увиденное. Эта работа есть во многих подборках. Она используется, как итог работы по восстановлению речи при разных видах афазии. Подобные темы, только с другим подходом, вцы сможете найти в конце подборок. Вы так же можете использовать их в своей работе.

Предыдущий урок: https://dzen.ru/a/YglmztBJI3Ds1D5J

Видео урок можно посмотреть по ссылке:

-2

Дорогие подписчики и новые посетители сайта. Если видео было для вас полезным, поставьте лайк. Помогло вашим близким - поделитесь ссылкой в социальных сетях. Есть вопросы и пожелания - оставляйте их в комментариях.