Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Жизнь и Чувства

«Где родился, там и пригодился» – очень ограничивающее утверждение

Вы знаете, я очень не люблю поговорку: «Где родился, там и пригодился». Мне кажется она слишком ограничивает человека! Вот скажите, в чём смысл этой старинной поговорки? Что не нужно далеко уезжать из дома? Что нужно находить себе применение в родном городе, поселке, деревне, стране? Что не нужно стремиться к переменам? Возможно 200-300 лет назад такая поговорка и была актуальна. Но сегодня она не только не актуальна, но и даже очень вредна! Я смогу лишь одним примером доказать абсурдность такого выражения! Возьмите например воспитанника детского дома. Вот допустим, родился ребенок у матери и по каким-то причинам попал в детский дом, где находился до своего совершеннолетия. Так где он должен «пригодиться»? В районе, в котором расположен его детдом? Он не имеет права переехать куда-то далеко, или может быть даже в другую страну? А почему не имеет такого права? Или, допустим он не прожил в детдоме до своего совершеннолетия, а был усыновлен приемными родителями из другой страны. Где он т

Вы знаете, я очень не люблю поговорку: «Где родился, там и пригодился». Мне кажется она слишком ограничивает человека!

Вот скажите, в чём смысл этой старинной поговорки? Что не нужно далеко уезжать из дома? Что нужно находить себе применение в родном городе, поселке, деревне, стране? Что не нужно стремиться к переменам? Возможно 200-300 лет назад такая поговорка и была актуальна. Но сегодня она не только не актуальна, но и даже очень вредна!

Фото Karl Edwards
Фото Karl Edwards

Я смогу лишь одним примером доказать абсурдность такого выражения!

Возьмите например воспитанника детского дома. Вот допустим, родился ребенок у матери и по каким-то причинам попал в детский дом, где находился до своего совершеннолетия. Так где он должен «пригодиться»? В районе, в котором расположен его детдом? Он не имеет права переехать куда-то далеко, или может быть даже в другую страну? А почему не имеет такого права? Или, допустим он не прожил в детдоме до своего совершеннолетия, а был усыновлен приемными родителями из другой страны. Где он тогда должен «пригодиться», на новом месте в новой стране, или должен вернуться туда где родился?

Вот когда вы попытаетесь найти ответы на эти вопросы, вы поймете, что на самом деле, перед человеком открыт весь мир и при наличии желания, любой человек, кем бы он ни был, вправе находить себе применение там, где он хочет!

Но некоторые могут рассуждать так: «Эта поговорка не привязывает нас к одному конкретному месту, городу или деревне. Страна большая, выбирай где жить, вот только если родился в России, будь добр, живи в этой стране»!

И снова такое утверждение будет ошибочно!

Я объясню свою позицию.
Огромное количество современных жителей России родились в СССР. Так вот, когда вы росли, учились, работали в СССР, многие страны входили в состав Союза – Прибалтика, Украина и некоторые другие страны Азии являлись одним большим Союзом, одной большой страной! В то время, переехав из Куйбышева в Киев, вы продолжали бы находится на территории одной страны, верно? Но прошло время, изменилась политическая обстановка и теперь это две разные страны. Скажем так, в соответствии с упомянутой пословицей, такой переезд во времена Советского Союза воспринимался бы положительно, одна страна ведь, но сейчас, это уже будет восприниматься как переезд в другую страну, а соответственно будет противоречие пословице «Где родился, там и пригодился», так? Вот только если задуматься: «а что меняется то?» Ни-че-го!

Меняются только политические границы, но суть – жизнь, остается!

«Те, кто переезжают в другую страну – предатели»
Такие мысли могут возникнуть у некоторых читателей и я неоднократно встречал такое мнение в разных комментариях! Вот только с каких пор переезд в другую страну это предательство? Предательство чего или кого? Если посмотреть определение слова: «Предательство», то вот описание:

Сознательное нарушение клятвы, присяги или отклонение от принятых (вами, ближайшими людьми или данным сообществом) норм или ценностей, действия против этих норм и ценностей, отрицание их, а также их явное или скрытое отрицание.

А вот теперь ответьте, какое предательство совершают люди, переезжающие жить в другую страну? Никакого! Это просто переезд. Такое определение может касаться только очень ограниченного числа переезжающих, которые возможно имели какую-либо должность или секретные знания, но абсолютного большинства людей это не касается!

Фото Darius Bashar (Unsplash)
Фото Darius Bashar (Unsplash)

Вот и получается, если поразмышлять над этой пословицей, то конкретного смысла в ней не найти! Более того, она очень вредна, так как приучает людей отказываться от перемен, а ведь иногда людям жизненно необходимы перемены и возможно переезд!

А как вы считаете?

UPD: Очень интересную мысль на этот счет прочитал в комментарии – рассматривать такую пословицу не как призыв к действию, а как указание на свершившийся факт. «Человек реализовал себя, стал успешен в своей стране или своём родном городе. Вот и говорят, что где родился, там и пригодился»

Дети
51,7 тыс интересуются