Посчитаем себестоимость самогона из сахара, леденцового лома, кукурузы, риса, солода, мелассы. Рассматриваем только белые напитки двойной перегонки, без облагораживания бочками, щепой и другими ингредиентами.
В качестве тары за основу берём бутылку Гуала объёмом 0,5 л, крышку и этикетку. Цены возьмём розничные, средние по России, как на ингредиенты, так и за электроэнергию. За основу берём стандартную бродильную ёмкость-фляга 40 литров. Амортизацию оборудования и транспортные расходы считать не будем.
Сахарный самогон
Для приготовления понадобится 8 кг сахара, 32 литра воды, 1 пачка хороших спиртовых дрожжей, возьмём средние по цене Москва турбо. Сахар берём не навороченный, а ТС-2 (кто не читал статью о категориях нынешнего сахара, читайте).
Считаем себестоимость сахарного самогона
- Сахар по цене 52 рубля * 8 кг = 416 руб.,
- Вода на брагу и перегон = 50 руб.,
- Дрожжи Москва турбо 100 грамм = 165 руб.,
- Электроэнергия на перегон при условии, что средняя стоимость 1 кВт. ч 3,6 рублей = 25 квт *3,6 = 90 рублей.
- Итого 1 396 рублей.
Выход после второго перегона и отбора “голов” на сахаре этой категории составляет примерно 7,5 литров 40%. Стало быть 0,5 л сахарного самогона 40% обойдутся нам в 93 рубля и 6 копеек.
Считаем себестоимость сахарного самогона из леденцового лома
- Леденцовый лом 25 руб/1 кг, берём 8 кг = 200 руб.,
- Вода на брагу + перегон = 50 руб.,
- Электроэнергия на перегон при условии, что средняя стоимость 1 кВт. ч 3,6 рублей = 25 квт *3,6 = 90 рублей.
- Бутылка гуала с пробкой и этикеткой = 35+10 = 45 руб * 15=.675 рублей.
- Итого 1 090 рублей.
Выход после второго перегона и отбора “голов” из леденцового спирта-сырца составляет примерно 7,25 литра 40%. Стало быть, 0,5 л леденцового самогона 40% обойдутся нам в 72 рубля и 60 копеек.
Зерновой самогон
Самогон из кукурузы
Сбраживание и перегон по белой схеме с винофлоком на простом оборудовании
- Стоимость 1 кг кукурузы 35 рублей. Берём 8 кг = 280 руб.
- Использовать дрожжи Кодзи мы не будем, возьмём английские вискарные =300 руб.,
- Вода на брагу + перегон = 50 руб.,
- Электроэнергия на перегон при условии, что средняя стоимость 1 кВт. ч 3,6 рублей = 25 квт *3,6 = 90 рублей.
- Бутылка гуала с пробкой и этикеткой = 35+10 = 45 руб * 13=585 рублей.
- Винофлок 2 мл = 60 руб.,
- Итого 1 365 рублей.
Выход продукта после второго перегона и отбора “голов” из кукурузного спирта-сырца равняется примерно 6,5 литров 40%. Значит 0,5 л кукурузного самогона 40% обойдутся нам в 105 рублей.
Самогон из риса
- Если найти рис по акции, в каком либо гипермаркете, например, Лента или Магнит, то средняя стоимость 1 кг будет около 50 рублей. Нам нужно 8,5 кг. = 425 руб.
- Вискарные дрожжи = 300 руб.,
- Вода на брагу + перегон = 50 руб.,
- Электроэнергия на перегон при условии, что средняя стоимость 1 кВт. ч 3,6 рублей = 25 квт *3,6 = 90 рублей.
- Бутылка гуала с пробкой и этикеткой = 35+10 = 45 руб * 15=.675 рублей.
- Итого 1 540 рублей.
Выход после второго перегона и отбора “голов” из рисового спирта-сырца получится примерно 7,5 литра 40%. Таким образом, 0,5 л рисового самогона 40% обойдутся нам в 102 рубля и 60 копеек.
Солодовые напитки
Самогон из солода, то есть белый виски
Здесь мы используем метод горячего осахаривания, используя температурные паузы, поэтому потратим больше электроэнергии.
- Недорогой ячменный солод Курский 7 кг = 770 руб.,
- Бельгийский Шато виски 1 кг = 200 руб.,
- Помол считать не будем, так как его делают бесплатно при продаже солода.
- Вода для затора и разбавления спирта-сырца + перегон = 50 руб.,
- Электроэнергия на перегон при условии, что средняя стоимость 1 кВт. ч 3,6 рублей = 42 квт *3,6 = 150 рублей.
- Бутылка гуала с пробкой и этикеткой = 35+10 = 45 руб *11= 495 рублей.
- Винофлок 2 мл = 60 руб.,
- Итого 1725 рублей.
Выход продукта после второго перегона и отбора “голов” из солодового спирта-сырца равняется примерно 5,6 литров 40%. Поэтому 0,5 л сахарного самогона 40% обойдутся нам в 156 рублей 80 копеек.
Самогон из мелассы, то есть ром
- Стоимость 6 кг Иранской тростниковой мелассы = 1 200 руб;
- Декстроза 3 кг* 190 = 570 руб.;
- Ромовые дрожжи = 300 руб.,
- Вода на брагу + перегон = 50 руб.,
- Электроэнергия на перегон при условии, что средняя стоимость 1 кВт. ч 3,6 рублей = 25 квт *3,6 = 90 рублей.
- Бутылка гуала с пробкой и этикеткой = 35+10 = 45 руб * 13=.585 рублей.
- Итого 2 125 рублей.
Выход после второго перегона и отбора “голов” из ромового спирта-сырца получится примерно 6,5 литра 40%. Таким образом, 0,5 л рисового самогона 40% обойдутся нам в 163 рубля и 46 копеек.
Все желающие скачать оригинальные этикетки нашего дизайна, вступайте в наше сообщество в ВК и скачивайте. Коллекция периодично пополняется.
💥Делайте с нами, а потом сами!💥
Всем спасибо за внимание, пишите свои мысли в комментариях, подписывайтесь на канал🔔 , вступайте в ряды винокуров Клуб Самогонъ-Б12 в VIBER или Телеграмм 👍 - ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!!
- ⚠️ Больше интересных статей – читайте у нас на сайте. ╬ Разложены на подразделы по темам. 👉 Переходите по ссылке
📖 Читайте на нашем канале:
📌 Предновогодняя АКЦИЯ от Самогонъ-Б12
📌 Выдержка бурбона в дубовой бочке. Как сделать идеально.
📌 Хреновуха 5 интересных рецептов
📌 Промежуточная очистка самогона и её себестоимость