Сегодня немецкие автомобили признаны во всём мире. В России обычно речь идёт о тройке самых прогрессивных и уважаемых брендов. Вкусы у людей разные. Многим нынешний дизайн БМВ не по душе. Но вот никто не станет оспаривать его спортивный дух и высокие амбиции. Поэтому «баварцы» прекрасно продаются в верхнем сегменте. Было ли так всегда? Не совсем. Когда-то изначально самолётный завод прошёл долгий и тернистый путь к своему состоянию. Были у BMW взлёты и падения. Впрочем, это свойственно и другим компаниям. В 60-е гг. имидж бренда основывался на производстве машин представительского класса и микроавтомобилей широкого профиля. Хотя какие-то 20 лет назад всё было по-другому. И тут немцы решили предпринять попытку по созданию полноразмерного авто для массового потребителя. Таким седаном (купе, кабриолетом) стал BMW 02 (E10). Он состоял на конвейере больше 10 лет, и одна из его версий стала настоящей спортивной классикой. Но обо всём по порядку. Что известно о данных представителях класса D?