С терминологией мы уже ознакомились, но как, на каком основании и с какой целью необходимо учитывать затраты на работу на отвале в сметной документации? Слишком часто встречаю в сметной документации затраты на "Работу на отвале" вслед за "Перевозкой (вывозом) грунта". Причем эти затраты всегда в сметах идут в паре, то есть у инженеров-сметчиков возникла некая уверенность (переросшая в аксиому), что если необходим вывоз грунта, то априори должна быть учтена работа на отвале. Но... Если вывоз грунта производится на какой-то участок для последующего хранения или просто планирования, тогда действительно необходима работа на отвале или планирование бульдозерами соответственно (здесь нам только ПОС в помощь).
В случаях, когда в соответствии со схемой планировочной организации земляного участка (схемой ПЗУ) грунт складируется во временный отвал для дальнейшего использования его на данной стройке (например, при вертикальной планировке участка) также необходима работа на отвале (этот момент, к