Перед входом в супермаркет стояла толпа возбуждённых людей, в основном женщин пенсионного возраста. Увидев Марию, народ угрожающе зашумел.
— Вот она, прохиндейка!
— И ходит по улице как ни в чём ни бывало! Постеснялась бы людям в глаза глядеть!
Начало - в предыдущей публикации
С удивлением и даже страхом Мария поняла, что это относится к ней. Но что такого ужасного она сделала этим людям? Решительно растолкав толпу, она бегом бросилась к дверям супермаркета. Сунувшихся следом за ней митингующих остановил охранник. Пока Мария пыталась привести в порядок волосы и костюм, подошла директорша.
— Нет, вы видели, что творится? — кивнула она на толпу на улице. — А всё из-за чего? Из-за пары сырков и полкило колбасы! До чего же мелочными бывают люди!
— Объясните мне, в чём дело! — потребовала Мария.
— Пойдёмте ко мне! — засуетилась директорша. В кабинете она молча протянула Марии листок бумаги. Это была ксерокопия жалобы:
— «… нагло ухмыляясь, кассирша по имени Мария пробила мне лишних два творожных сырка и полкило колбасы, которую я вообще не брала. На моё замечание грубо ответила, что не может ошибиться, раз она пробила — значит, этот товар был. Прошу принять строгие меры…»
— Но Маша-робот действительно не может ошибаться! — Мария подняла взгляд на директоршу. Та смущённо отвела глаза.
— Понимаете ли, Мария Степановна, такие жалобы — не редкость. Кто ошибается — кассир или покупатель, надо разбираться в каждом конкретном случае. А Маша показала себя опытным и трудолюбивым работником. Быстро влилась в коллектив, уже на второй день заговорила по-узбекски…
— Что-что? — перебила её Мария. — Как заговорила?
— По-узбекски, — повторила директорша. — А что, у нас многие сотрудники из Узбекистана.
Мария поднялась со стула.
— Где мой программист?
— Там, в подсобке, — показала директорша. — Он…
— Я сама разберусь!
Подойдя к подсобке, Мария резко распахнула дверь.
Лёша с Лейлой сидели на столе и целовались.
— Что здесь происходит? — растерялась Мария.
— У нас обеденный перерыв, — первой нашлась Лейла.
— Это понятно. А что с роботом?
— С ним всё в порядке, — отчитался Лёша. — Я слегка доработал его софт, в соответствии с пожеланиями директрисы.
— Слегка?! — закричала на него Мария и пересказала содержание жалобы. Неужели это Лёша запрограммировал робота обсчитывать покупателей?
— А что здесь такого? — не поняла Лейла. — Она всем кассирам так приказала делать. Надо же как-то покрывать недостачу. Знаете, сколько покупатели воруют! Или просто товар портят. А это потом вычитают из наших зарплат.
— Но она же робот и зарплату не получает, ей-то какой интерес обсчитывать? — возразила Мария. — То есть сначала Маша-робот заговорила по-узбекски. Потом она научилась обсчитывать покупателей… Слушайте, как-то наша Маша быстро прогрессирует. Если так дальше пойдёт, то скоро она начнёт флиртовать с грузчиками. Что тут ещё произошло после её появления?
— Ничего хорошего! — сердито ответила Лейла. — Директорша ужесточила порядки. Обед 15 минут, больничные не брать, в туалет ходить не больше двух раз за смену. Девчонки на кассах в памперсах сидят. Эта ваша Маша-робот, она, как это… штрейкбрехер, вот!
— Ладно, я поняла! — отрезала Мария. Выясняется, что её детище испортило жизнь всем, кому только можно — покупателям, сотрудникам магазина… Мария вышла из подсобки и направилась в торговый зал. Ну что же, проделаем опыт. Набрав полную корзину, Мария направилась в дальний угол зала. Маша-робот сноровисто тыкала сканером штрих-кодов в продукты.
— С вас две тысячи пятьсот двадцать один рубль. Карточка или наличные?
Мария положила карточку на платёжный терминал.
— Спасибо за покупку! — радостно воскликнула Маша-робот и небрежно бросила чек в сторону. Видимо, расчёт был на то, что он затеряется в куче других чеков, но Мария его перехватила и стала сверять с покупками. Точно — творожных сырков пробито не десять, а двенадцать. И ещё триста грамм какой-то колбасы.
— Девушка, вы ошиблись! — Мария потрясла чеком перед носом робота.
— Я не могла ошибиться! — голос у Маши-робота действительно стал каким-то грубым и скандальным. — Следующий!
— Одну минутку! — перебила её Мария.
Неужели её дивизион потратил два года на создание этого наглого и лживого существа? А она отдала ему свою внешность и свой голос! Она-то хотела, чтобы андроид ассоциировался с ней, но получилось наоборот — её саму принимают за робота. Получилось, что она породила монстра, который отнимает у людей не только работу, но и место в жизни. И всё готово к массовому тиражированию таких монстров.
Это надо остановить!
Она взяла со стойки перед кассой пьезозажигалку. Это должно сработать и не оставить следов. Понимала ли она, что убивает своё детище, которое имеет её внешность и носит её имя?
Да, она именно это и хотела сделать!
Чувствительная электроника не выдержала высоковольтного удара. Глаза робота закрылись, руки безвольно повисли. Тяжело вздохнув, Мария накрыла андроида занавеской, лежавшей за кассой.
* * *
Приехав в офис, она первым делом спросила у секретарши:
— Президент на месте? Соедини!
В трубке раздался радостный голос президента:
— Мария Степановна, как дела у вашего детища? Справляется? Мне уже звонили инвесторы, спрашивают — когда начнётся серийное производство?
— Никогда! — мрачно ответила Мария. — Это провал! Причём провал на уровне концепции. Человекоподобный робот с функциями самообучения неизбежно, а главное — быстро вливается в трудовой коллектив…
— Так это же замечательно! — перебил её президент.
— … и тут же начинает вытеснять из него людей, — продолжила Мария. — Это машина, ей незнакомо понятие морали, у неё нет совести. Я считаю, что проект провалился, и хочу подать в отставку. Подробный отчёт о произошедшем я представлю позже.
* * *
Машина исправно наматывала дорогу на колёса. Мария возвращалась из столицы в родной городок. Зачем она всё поломала? Да потому, что она поняла, что всё было ошибкой — и годы, проведённые в Москве, и Маша-робот. А ошибки надо исправлять. Исправлять самой, не дожидаясь, когда ткнут носом окружающие.
Что она хочет делать дальше? Мария этого ещё не знала.
Но она точно знала, чего делать не хочет.
---
Автор рассказа: Дмитрий Леонов
---
Обитель неприкаянных сердец
Пролог
В Донском краю, среди бескрайних степей, вблизи одной из рощиц, стоит очаровательный домик с мезонином. Уже издали за кирпичным забором цвета жгучей охры видно, что архитектура у постройки смешанная, занятная. Кружевная лепнина снаружи и внутри. Изящные портики, образованные белыми колоннами, контрастируют стилем с окнами, «из которых не дует». Лестницы с деревянными скрипучими ступенями и изящными балясинами устремлены верх. Стены неопределенного цвета: то ли светлый бордо, то ли немного поблёкшая марсала. Крыша яркая, вся из красной черепицы, сияющей бликами на солнце. Тут задумаешься: "Лаком её, что ли специально покрывали?"
Внутрь таинственных хором ведут добротные кованые ворота с огромным почтовым ящиком и медным колокольчиком вместо звонка. За калиткой взору открываются ажурные беседки, выложенные плиткой дорожки, команда лавочек с высокими удобными спинками. Ровно стриженый газон радует по-весеннему сочной травой. По территории гуляет большой лохматый сенбернар – хвостатый охранник угодий. И повсюду на клумбах розы всех оттенков, которые только смогла придумать матушка-природа. Пронзительно-алые, агрессивно-бордовые, нежно-жёлтые, пепельно-розовые, белоснежные аристократки. На лепестках и бутонах блестят капельки росы, тугие изумрудные листья прячут зловредные колючки.
Природа в здешних местах знатная. Водоёмы полноводные, в них даже рыбу промысловых пород поймать можно. Если на небе нет пушистых тучек, оно кажется бездонным. Дурманят голову ароматы свежескошенного разнотравья, смешанные с тонким запахом хвои.
В голове невольно рождаются мысли: "Какой же богач выстроил здесь для утех это загородное имение? Столичный Крез, решивший иногда сбегать подальше от дел в уединенное местечко, или кто-то из областной администрации, приготовивший себе «скромную» дачу для выездов в выходные и праздничные дни?"
Отнюдь. В стенах потрясающе красивого дома располагается «богоугодное заведение» - пансионат для пожилых людей. В народе же как считать принято: если приличный дом для престарелых с фешенебельным сервисом и услужливыми сиделками, то это у них там на Западе только. У нас же все учреждения подобного толка беспросветны и унылы, бедны и обшарпаны.
Любые думки о таком «светлом» будущем каждый стыдливо старается гнать от себя подальше, твёрдо уверовав: я здесь не окажусь НИКОГДА. От одних только мыслей, что сам когда-то в силу обстоятельств можешь очутиться в таком местечке – сразу мороз по коже. Принято считать, что коротать старость в заведении подобного толка – удел неудачников. И мало кто знает, что это далеко не так.
У домика, прячущегося в обрамлении вековых сосен, благоухающего на всю округу терпкими ароматами роз, есть полноправная хозяйка, она же директор, управляющий, главный менеджер и «распорядитель кредитов» – Кларисса Олеговна. Гордится пансионат и сентиментальным названием - «Пепел увядающей розы». Как «докатился» это приют для одиноких сердец до жизни такой – отдельная история.
"Пепел увядающей розы"
Семь утра. За окном особняка уже вовсю разливают трели пернатые вокалисты. Летним утром щедрое солнышко вступает в свои права рано, но на улице еще нет того изнуряющего зноя, который так характерен для августа. Во дворе, разматывая шланг для полива цветов, сосредоточенно сопит Костик.
«Спит мой любимый сказочный домик», - с удовольствием думает строгая начальница, допивая крохотную утреннюю чашечку кофе.
Кларисса Олеговна листает свой толстый «гроссбух» с личными делами подопечных. Сегодня в пансионат должна прибыть новенькая. Как утверждают собранные характеристики, женщина она харАктерная, по нраву суровая. Как пройдёт её адаптация в пока еще чужой среде – одному богу известно. Ох, придётся видно опять просить Ивана Ивановича помочь «укрощению строптивой» леди.