Именно так, Иван и Марья, очень по-русски, даже по сказочному звали моих соседей. Эта была очень интересная и незабываемая супружеская пара. Они уже давно покинули этот мир, но в моей памяти всплывают вновь и вновь. В наш дом они заехали уже глубокими пенсионерами, и для меня семнадцатилетней, они были бабушкой и дедушкой. Но называла их я по разному: баба Маня и дядя Ваня. Они были очень разными, и по характеру, и по поступкам, и, вообще, по отношению к жизни. Меня всегда удивляло, как они прожили вместе почти шестьдесят лет. Уже с раннего утра через наши "картонные" стены слышался раздражённый голос бабы Мани: "Вань, Вань..., ну где ты старый, иди к столу..." Она всё время ворчала на мужа, чтобы он не делал. Он же чаще молчал. Но, когда баба Маня переходила какую- то невидимую дозволенную границу, дед грозно произносил: "Замолчи". И этого всегда было достаточно. С соседями баба Маня была душа-человек. Разговорчивая, вежливая, отзывчивая . Она всех величала ласково: "Витюшка, Танюш