Среди модных нынче колесных, ШЕРПоподобных вездеходов этот смотрелся как "гадкий утенок": Он же на гусеницах!
Но под ними обычные колеса, с резиновыми покрышками...
- Значит если скинуть "гусянку" то он может на колесах по дороге шпарить? Пытаю я главного конструктора этого детища, Сергея Шапошникова.
- Нет, этот вездеход, а точнее снегоболотоход создан для того чтобы передвигаться исключительно на гусеничном ходу. Зато делает это он лучше всех в своем классе! Даже лучше чем канадский АРГО!
Конечно, какой-же конструктор своё-то детище не похвалит, подумал я. Но посмотрев видео сравнительных заездов, понял что высказывания Сергея Шапошникова основаны не на пустом месте.
Но давайте все же начнем осмотр вездехода, а потом поговорим о его достоинствах и недостатках.
Основой вездехода является стальная, герметичная "лодка", усиленная продольными лонжеронами - ребрами жесткости. Боковины сделаны из листов толщиной в 1,5 мм, днище 2 мм.
Внутри, строго по центру располагается двигатель. Это бензиновый,
восьмиклапанный, инжекторный ВАЗ-11183 объемом 1,6 литра и мощностью в 82 л.с.
Такое расположение двигателя хорошо сказывается на "развесовке" вездехода.
Двигатель надежный, ремонтопригодный (при обрыве ремня у него не гнет клапана). Он очень хорошо "тянет на низах", поскольку работает на модифицированной, мощностной "прошивке".
Дифференциал на двигателе заблокирован - чтобы равномерно распределять крутящий момент на передний и задний мост.
Да-да, тут используются мосты от "классики"! Один мост приводит в движение передние колеса-звездочки, второй задние.
Четыре ведущих колеса чуть приподняты относительно шести опорных, поэтому все неровности от дороги достаются опорным колесам.
А они, в отличии от ведущих, имеют подвеску!
Подвеска является Ноу-Хау вездехода, на неё даже есть патент на изобретение. Она резиноторсионная, не боится ни воды, ни грязи. Зимой не обледеневает и не теряет своих свойств.
Мосты стандартные, но дифференциал и полуоси установили модифицированные: Дифференциал применили четырехсателлитный от компании АВТ (двухсателлитный не выдерживал нагрузок). Полуоси поставили усиленные (из торсионной стали) с защитой от попадания воды.
Главная Пара "тяговая", с высоким передаточным числом 4,44.
Поворачивает "Пионер" как и большинство таких конструкций, методом подтормаживания одной из гусениц. Для чего на на всех ведущих колесах установлены ВАЗовские тормозные суппорта.
Вообще применение отечественных комплектующих преследует цель ремонтопригодности. Если какая деталь вышла из строя - то ее не надо заказывать и долго ждать, а можно купить в ближайшем магазине запчастей.
Вместо рычагов управления решили установить рулевое колесо - так привычнее, да и держаться за него удобнее.
Коробка передач ВАЗовская, механическая, четырехступенчатая.
Сцепление усиленное.
Интересно сделано отопление салона - его как бы нет, но оно есть!
В качестве отопителя выступает сам двигатель, точнее его система охлаждения. Специальный вентилятор гонит воздух через радиатор не наружу, а внутрь салона. Летом же наоборот, он работает на выдув.
Всего же тут целых три вентилятора: впускной, выпускной и на радиаторе.
Вес вездехода в снаряженном состоянии всего 920 кг. При широких гусеницах (47 см) у него предельно малое давление на грунт - всего 38 грамм на см2 (при полной загрузке 67 гр/см2).
А грузить его можно "по полной"! Хотя в паспорте написали 500 кг., но это перестраховка, поскольку вот на именно этом экземпляре, регулярно, на охоту ездят 6 человек с амуницией и провизией. Так что 800 кг это уж точно.
К тому же у вездехода хорошее тяговое усилие 1200 кг! Это позволяет тянуть за собой ещё и прицеп.
Благодаря низкому давлению на грунт Пионер отлично едет по болотам, по торфяникам, по снегу. Причем по снегу он эксплуатируется "без ограничения глубины".
Габариты вездехода 3300х1790х1860 мм.
Дорожный просвет (клиренс) 300 мм.
Максимальная скорость заявлена в 25 км/ч, хотя фактическая 40 км/ч. Но это вездеход, а не гоночная машина. Поэтому тут важнее то ,что он едет 20 км/ч там где другие просто тонут!
Пионер может самостоятельно "выходить на лед" из воды.
Естественно он плавает, но за счет вращения гусениц скорость на воде не слишком высокая - всего 2 км/ч. Поэтому конструктивно предусмотрен транец для подвесного мотора, с которым можно не плыть, а идти!
Мягкий тент съемный, но это скорее технологическая фишка, нежели возможность покрасоваться на "кабриолете" среди полчищ комарья :)
Уже разработан экспедиционный багажник и активный прицеп.
Изготавливают Пионер в Саратове.
Хотя разработка, доводка и сертификация вездехода заняла целых 8 лет, он только сейчас выходит на рынок. (Сделано на сегодняшний момент 10 вездеходов) Зато в планах у создателей Пионера, ни много ни мало - завоевать рынок!
С технической точки зрения шансы у них на это есть, поскольку в своем классе равных мало. Например канадский АРГО, при том что это серьезный конкурент, имеет меньшую вместимость и уже при нагрузке больше трех человек у него "проскакивают цепи". Ну и по стоимости самого вездехода и запчастей к нему АРГО и ПИОНЕР несравнимы.
Стоимость вездехода ПИОНЕР в максимальной комплектации составляет 1 млн 410 тысяч рублей. (Цены на АРГО начинаются от 2,5 млн.)
Однако "канадец" узнаваем, широко известен и выглядит "как игрушка", которую сразу же хочется поставить в свой гараж. Пионер же пока никому не известен и ему не хватает шарма: по сравнению с АРГО это эдакий суровый железный парень, надежный, брутальный но им не будут "хвастаться" среди друзей-толстосумов :(
Как думаете что в итоге победит:
функциональность и ремонтопригодность или известность и красота?