Сколько вращаюсь в транспортной среде, постоянно слышу споры о том, должен ли быть общественный транспорт прибыльным или, хотя бы, окупаемым? Более того: огромной проблемой городов были, и много где сейчас остаются маршрутки - та самая неудачная попытка сделать его таки прибыльным. В итоге, большинство экспертов, считает, что ОТ практически всегда - убыточный, и это нормально. Но на самом деле – не совсем так. Хороший общественный транспорт приносит косвенную прибыль: он стимулирует экономическое развитие города. При хорошем ОТ население будет более мобильно, больше совершать выездов за покупками, развлечениями, сможет выбирать работу, расположенную дальше от дома. Ведь часто бывает, что у человека, например, с ограниченными возможностями стоит выбор не "ОТ или машина", а "ОТ или остаться дома". Кто-то, при необходимости, поедет на такси, ну а кто-то выберет просто никуда не ехать. Он не посетит ресторан, не купит в магазине новую вещь, не сходит в театр. Помимо того, что это пусть
Должен ли общественный транспорт быть окупаемым?
5 февраля 20225 фев 2022
2656
3 мин