Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Лена ПП Кондитер

Бисквитный ПП торт! Низкокалорийный рецепт без глютена, без сахара!

Привет! Сегодня я покажу Вам как приготовить бисквитный пп торт на рикотте! Это сливочно-ванильный тортик с очень мягкими влажными коржами и вкусным кремом! Расчет КБЖУ торта я оставлю в закрепленном комментарии. Первым делом соединяем сухие ингредиенты. 100 грамм любой цельнозерновой муки, у меня это мука зеленой гречки. Подсластитель по вкусу, 10 грамм разрыхлителя. Немного ванилина, по желанию. Я люблю иногда в бисквитах использовать ванилин, у него уж очень яркий аромат. Также для коржа нам понадобится 200 грамм рикотты. Добавляем 70 грамм молока. И пробиваем блендером, чтобы не осталось комочков. Рикотта даст коржу нежный сливочный вкус и очень мягкую, слегка влажную текстуру. 6 яиц разделяем на белки и желтки. Белки отправляем в чашу для взбивания. Чаша должна быть сухая и обезжиренная. В белки не должно попасть ни грамма желтка. А желтки отправляем к рикотте с молоком. Желтки с рикоттой смешиваем венчиком. И можно сразу добавить к этой масса сухие ингредиенты, так как белки в

Привет!

Сегодня я покажу Вам как приготовить бисквитный пп торт на рикотте! Это сливочно-ванильный тортик с очень мягкими влажными коржами и вкусным кремом!

Расчет КБЖУ торта я оставлю в закрепленном комментарии.

Первым делом соединяем сухие ингредиенты. 100 грамм любой цельнозерновой муки, у меня это мука зеленой гречки. Подсластитель по вкусу, 10 грамм разрыхлителя.

-2

Немного ванилина, по желанию. Я люблю иногда в бисквитах использовать ванилин, у него уж очень яркий аромат.

Также для коржа нам понадобится 200 грамм рикотты. Добавляем 70 грамм молока.

-3

И пробиваем блендером, чтобы не осталось комочков. Рикотта даст коржу нежный сливочный вкус и очень мягкую, слегка влажную текстуру.

6 яиц разделяем на белки и желтки. Белки отправляем в чашу для взбивания. Чаша должна быть сухая и обезжиренная.

-4

В белки не должно попасть ни грамма желтка. А желтки отправляем к рикотте с молоком.

Желтки с рикоттой смешиваем венчиком. И можно сразу добавить к этой масса сухие ингредиенты, так как белки взобьются быстро. Добавляем и перемешиваем.

К белкам добавляем полграмма ксантановой камеди, это одна мерная ложка объемом 1 миллилитр без горки.

-5

Этот натуральный ингредиент помогает белкам не опасть после добавления остальных ингредиентов. Вместо камеди можно использовать пудру эритрита или натуральный сироп без сахара - замены я пропишу в конце статьи.

Взбиваем белки до устойчивых пиков. Как только белки стали неподвижны при перевороте чаши - сразу останавливаем взбивание.

-6

Не перевзбейте, в данном бисквите это особенно важно.

Перекладываем небольшую часть белков к тесту.

-7

Перемешиваем.

Добавляем еще небольшую часть. Таким способом тесто станет более пышным и при соединении с остальными белками не упадет вниз чаши, а легко перемешается.

Добавляем его к белкам. Аккуратными движениями лопатки снизу вверх перемешиваем тесто. Вымешивать долго его не стоит, только добиваемся однородности и всё.

-8

Перекладываем тесто в заранее подготовленную форму. У меня это кольцо диаметром 16 сантиметров с дном из фольги. Внутри проложен круг пекарской бумаги.

Немного разравниваем. И отправляем выпекаться в разогретую до 175С духовку на 55 минут.

-9

Когда корж испекся, проверяем его готовность деревянной шпажкой, она должна выйти сухая.

После остывания снимаем фольгу, круг пекарской бумаги. И прорезаем ножом вдоль бортиков, чтобы вынуть корж.

Вот такой высокий корж получился.

-10

Запаковываем его в пищевую пленку и оставляем в холодильнике как минимум на 5 часов, а лучше на ночь.

Перед сборкой торта приготовим крем. Нам понадобится 600 грамм рикотты. Рикотта должна быть комнатной температуры. Добавляем подсластитель по вкусу. 30 грамм растопленного масла Гхи.

-11

Это масло даст нашему крему потрясающий сливочный вкус и аромат, а также стабильность, так как в холодильнике оно застывает. Можно также использовать кокосовое масло.

И добавим 1 чайную ложку натурального экстракта ванили.

Тщательно перемешиваем все ингредиенты с помощью блендера. Таким способом мы можем избавиться от комочков в рикотте и полностью объединить все ингредиенты крема. Получается вот такой мягкий, гладкий и безумно ароматный крем.

-12

430 грамм крема пойдет внутрь торта. Я перекладываю его в кондитерский мешок.

А оставшийся крем пойдет на покрытие. Его я тоже перекладываю в кондитерский мешок. Этот крем храним в холодильник до момента покрытия торта.

-13

Корж настоялся, влага внутри него равномерно распределилась. Он стал мягче и податливее.

-14

Срезаем с него неровную шапку. Оставшийся корж делю на 2 равных по толщине коржа. Намечаю ножом линию надреза по всей окружности и не спеша прорезаю корж. Получилось 2 очень мягких ароматных коржа.

-15
  • Для сборки я буду использовать то же самое кольцо диаметром 16 сантиметров.
  • Кольцо стоит на подложке.
  • Внутрь прокладываю ацетатную ленту для удобства извлечения.
  • На середину подложки капаю немного крема, чтобы зафиксировать торт.
-16
  • Выкладываю нижний корж. Эти коржи не нуждаются в пропитке - они влажные сами по себе.
  • Дальше 300 грамм крема. Это довольно внушительный слой, но и коржи у меня в этом торте не маленькие.
-17
  • Разравниваем.
  • Выкладываем второй корж, аккуратно прижимаем.
  • И покрываем оставшимся кремом, здесь уже всего 130 грамм.
  • Также выравниваем.
-18

Накрываем торт пищевой пленкой и отправляем в холодильник на 5-8 часов.

Для декора я мелко порублю горький шоколад без сахара. Здесь плитка 100 грамм. Получается вот такая крошка.

-19

Когда торт настоялся, снимаем пищевую пленку, кольцо и ацетатную ленту.

И наносим крем на боковую поверхность торта.

Выравниваем сбоку и сверху, пока не добьемся ровной цилиндрической формы.

-20

Обязательно очищаем подложку смоченной в воде салфеткой.

И наносим на торт шоколадную крошку. Сбоку я хорошо ее прижимаю рукой. А сверху просто насыпаю.

Вот такой тортик получился.

-21

Очень простой декор! Конечно, сверху можно еще украсить его, например, ягодами.

Давайте его разрежем.

-22

Разрез у этого торта очень простой и ожидаемый! Бисквит занимает большую часть. Но какой это бисквит! Нежный, влажный, с мягким сливочно-ванильным вкусом.

-23

Крем в этом торте тоже очень вкусный и безумно ароматный! А шоколадная посыпка отлично оттеняет сливочную нежность торта! Вместе это очень вкусно! Такой ванильный тортик при желании можно разнообразить ягодными или фруктовыми начинками.

-24

***************************************

Вы получите СКИДКУ 5% на сайте iHerb по промокоду ABH8598

и при этом я получу бонус. Благодарю Вас!

***************************************

Ингредиенты для коржа:

Мука (зеленой гречки или другая) 100 г

Разрыхлитель 10 г

Подсластитель 12 г

Ванилин (по желанию) 1/3 г

Рикотта 200 г

Молоко 70 г

Яйцо 6 шт

Ксантановая камедь 0,5 г (1 мерная ложка объемом 1 мл) (https://ru.iherb.com/pr/Now-Foods-Real-Food-Xanthan-Gum-6-oz-170-g/879?rcode=ABH8598) (или 100 грамм натурального сиропа без сахара, или пудры эритрита)

Ингредиенты для крема:

Рикотта 600 г

Масло Гхи (или кокосовое) 30 г

Подсластитель 9 г

Натуральный экстракт ванили 1 ч.л. (https://ru.iherb.com/pr/Simply-Organic-Madagascar-Vanilla-Non-Alcoholic-Flavoring-Farm-Grown-2-fl-oz-59-ml/55779?rcode=ABH8598)

Декор:

Шоколад без сахара 72% 100 г

***************************************

Ссылка на видео-рецепт бисквитного торта: https://youtu.be/7f3ryaiB2a4

***************************************

Спасибо за лайк! Готовьте с удовольствием, готовьте красиво и радуйте своих родных и близких полезными десертами!

Пока!

#пп #правильноепитание #ппрецепт #ппрецептыбезсахара #ппрецепты #безсахара

Торты
619 тыс интересуются